MyTetra Share
Делитесь знаниями!
Быстрый поиск хостов в подсети через nmap
Время создания: 21.08.2026 09:56
Текстовые метки: linux, nmap, поиск, сканирование, хост, компьютеры, найти, IP, адрес, сеть, подсеть
Раздел: Компьютер - Linux - Сеть в Linux
Запись: xintrea/mytetra_syncro/master/base/1787295363c50joaxmpy/text.html на raw.githubusercontent.com

Через nmap можно быстро находить все компьютеры, расположенные в заданной подсети. Для этого используется следующая команда:



# Быстрый поиск хостов между адресами 192.168.0.0 и 192.168.255.255:

nmap -sn 192.168.0.0/16



Опция "-sn" описывается как "Ping Scan - disable port scan". Старая опция, которая делала то же самое - это "-sP".


Примечательно, что для Nmap, как минимум, версий 7.40 - 7.93, команда получения справки man nmap не содержит описания опции "-sn". Однако, эта опция видна в команде nmap --help. Поэтому в man-странице надо искать описание опции "-sP'. При русскоязычной man-странице и кириллистической локали, эта опция описывается так:



ОБНАРУЖЕНИЕ ХОСТОВ:

-sP: Пинг сканирование - просто определить, работает ли хост



В конце команды указывается цель сканирования. В данном случае это подсеть 192.168.0.0/16. Целью сканирования могут быть различные сетевые сущности, причем их список и исключения из списка можно брать из файлов:



ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛИ СКАНИРОВАНИЯ:

Можно использовать сетевые имена, IP адреса, сети и т.д.

Пример: scanme.nmap.org, microsoft.com/24, 192.168.0.1; 10.0.0-255.1-254

-iL <имя_входного_файла>: Использовать список хостов/сетей из файла

-iR <количество_хостов>: Выбрать произвольные цели

--exclude <хост1[,хост2][,хост3],...>: Исключить хосты/сети

--excludefile <имя_файла>: Исключить из сканирования список хостов/сетей, находящийся в файле



Видно, что можно указывать не только подсеть, но и диапазон IP-адресов (через символ тире "-"), причем разрешается указывать нужные диапазоны одновременно в разных октетах IP-адреса.


Так же в этом разделе:
 
MyTetra Share v.0.67
Яндекс индекс цитирования