121

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

xintrea пишет:

А, понятно. Вы используете Qt 5.7, а указанное в ошибке свойство класса QTextEdit появилось в Qt 5.10. Так что тут только обновлять Qt или закомментировать проблемную строку (функционал установки размера отступа перестанет работать, но компиляция пойдет).

Получилось собрать с заменой 'setTabStopDistance' на 'setTabStopWidth', настройка размера шага табуляции работает.

122

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

Пожелание - сделать переход по относительным ссылкам вида ../ru/GRUB.html
Необходимо для работы Offline-html-справок. Добавил всю Arch-Wiki, индексная страница открывается, а по темам не переходит ;-(
Из браузера обзор этой же страницы (Category:a5c072fa947c0f5677a599b14f3fd48c.html = text.html) работает.

123

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

Доброго времени суток!
Программа горячо любимая, пользуюсь пару лет. Для систематизирования разношерстной информации для десктопа - хороша. Но не без греха:
При копировании куска текста с картинками из одной записи в другую, картинки не копируются. Вместо них появляется маленький прямоугольник битой картинки.
То есть, если копировать одну картинку, выбрав её правой кнопкой мышки, нажав "копировать", то копирование происходит нормально. А если выбрать кусок текста, или весь текст, например ctrl-a, то картинки не копируются.
Версия 1.44.31, Windows 10

124

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

Mystic пишет:

Доброго времени суток!
Программа горячо любимая, пользуюсь пару лет. Для систематизирования разношерстной информации для десктопа - хороша. Но не без греха:
При копировании куска текста с картинками из одной записи в другую, картинки не копируются. Вместо них появляется маленький прямоугольник битой картинки.
То есть, если копировать одну картинку, выбрав её правой кнопкой мышки, нажав "копировать", то копирование происходит нормально. А если выбрать кусок текста, или весь текст, например ctrl-a, то картинки не копируются.
Версия 1.44.31, Windows 10

Я только недавно заметил этот баг. Раньше его не было, надо поразбираться в чем может быть причина. Сечас я сильно занят, и не могу даже сказать он виндовсспецифический или под линухом тоже есть.

125

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

victor_dobrov пишет:

Пожелание - сделать переход по относительным ссылкам вида ../ru/GRUB.html
Необходимо для работы Offline-html-справок. Добавил всю Arch-Wiki, индексная страница открывается, а по темам не переходит ;-(
Из браузера обзор этой же страницы (Category:a5c072fa947c0f5677a599b14f3fd48c.html = text.html) работает.

Вообще не понял что вы сделали. Куда должны вест  относительные ссылки? В каком тексте? Относительно чего?

126

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

xintrea пишет:

Вообще не понял что вы сделали. Куда должны вест  относительные ссылки? В каком тексте? Относительно чего?

Создал запись: Arch-Wiki, в её каталоге разместил все html-файлы Offline-справки, основной индексный html переименовал в text.html. Браузер по относительным ссылкам оглавления типа href="../ru/ArchWiki.html" переходит, а вот mytetra другие страницы не открывает  :-(

пример Offline документации "Arch Wiki по-русски": набор html-файлов https://archlinux.org.ru/forum/topic/5969/

127

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

xintrea пишет:
br0ke пишет:

После этого в месте, на котором заметка обрывается, я удалил какой-то символ, который отображался в редакторе как новая строка, и заметка перестала обрываться. Обе версии заметки (обрывающаяся и рабочая) у меня сохранены.

При просмотре диффа между файлами, было обнаружено, что этим обрывающим символом был параграф с нулл-байтом вместо содержимого.

Такого эффекта я добился копированием текста из интернета и вставкой в MyTetra.

Если в копиях обрывающейся и рабочей заметки нет секретных данных, прошу выслать их на мыло (написано внизу главной страницы сайта).

И еще очень нужна ссылка на веб-страницу, при копировании с которой возникает эта проблема.

Никаких секретных данных нет, да если бы и были, то я бы легко создал новую такую заметку, благо, это не сложно smile Вот прямо только что я сделал это снова. Мой алгоритм действий такой:

1. Найти какой-нибудь тред на StackOverflow, подумать, что это полезно и было бы не плохо сохранить себе на будущее. Например: https://stackoverflow.com/questions/552 … -in-python

2. Начать создавать заметку, копировать куски кода в браузере и вставлять в MyTetra через Ctrl+V (в конце каждого такого куска появляется нулл-байт). После вставки у скопированных кусков кода я сбрасываю форматирование, форматирую как код средствами MyTetra.

3. Скопировать готовую заметку в буфер обмена, сохранить заметку, переключиться на другую, вернуться обратно и убедиться, что заметка отображается целиком. Если нет, то я очищаю заметку, вставляю заново из буфера обмена, иду в те места, где случается "обрыв" и вслепую удаляю там нулл-байты.

Заметка сохраняется на диск целиком, но отображается лишь до первого нулл-байта. После этого я могу открыть файл внешним редактором и легко удалить оттуда нулл-байты (но обычно мне лень, и я удаляю прямо из интерфейса MyTetra).

Вот пример такой заметки:
* с нулл-байтами (отображается частично): https://drive.google.com/open?id=1igJNC … W6UxUZP-Fl
* без нулл-байтов (удалил через внешний редактор, отображается в MyTetra целиком): https://drive.google.com/open?id=1egZOZ … Nqj9Stn0Ai

Я использую последнюю на данный момент версию MyTetra v.1.44.31, запускаю её с библиотеками из архива (т.е. используется QT 5.10.1). Операционная система: Fedora 30, ядро Linux 5.1.7. Оболочка GNOME Shell 3.32.2. Браузер Google Chrome Version 75.0.3770.80 (Official Build) (64-bit).

128

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

Багрепорт:
Версии для Виндовс начиная с 1_43_27 перестали запускаться под win XP sp3.

Можно ли будущие билды собирать в режиме совместимости с XP?

129

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

tm_vas пишет:

Багрепорт:
Версии для Виндовс начиная с 1_43_27 перестали запускаться под win XP sp3.
Можно ли будущие билды собирать в режиме совместимости с XP?

Только если самостоятельно собирать. Я не знаю, работают ли вообще современные версии Qt в WinXP.

130

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

Когда ,вы под виндоус новую версию выложите на сайте ? Давно уже релизов не было .

131

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

xintrea, как разрешить в базе относительные HTML-ссылки типа href="../page2.html"? Этот функционал имеют многие менеджеры заметок…
Пример: в директории записи несколько HTML-файлов, где в главном text.html есть ссылки вида: <a href="page2.htm"> или "../page2.html".
Сейчас такая составная страница не работает, т.е. в href= работает только абсолютный путь, что очень неудобно!
пример Offline документации "Arch Wiki по-русски" - пакет arch-wiki-docs: https://github.com/lahwaacz/arch-wiki-docs

xintrea, надеюсь дождусь от вас определённости, другим отвечаете, а на мои посты ноль реакции…
у меня mytetra 1.44.31 Arch Linux. предыдущие вопросы по относительным HTML-ссылкам:  https://webhamster.ru/punbb/viewtopic.p … 4843#p4843

132

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

Здравствуйте! Идея такой программы замечательная и нужная. Попробовал набрать заметку в визуальном редакторе, сразу появились вопросы.
1 - не нашел кнопки для возврата к предыдушему действию. Ее не хватает.
И второй вопрос, можно ли сохранять видеоролики или есть возможность сохранять только гиперссылки на них?

133

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

La пишет:

Здравствуйте! Идея такой программы замечательная и нужная. Попробовал набрать заметку в визуальном редакторе, сразу появились вопросы.
1 - не нашел кнопки для возврата к предыдушему действию. Ее не хватает.

Работают стандартные хоткеи Ctrl+Z и Ctrl+Shift+Z.

La пишет:

И второй вопрос, можно ли сохранять видеоролики или есть возможность сохранять только гиперссылки на них?

В MyTetra можно прикреплять к записям произвольные файлы. Не уверен, насколько это будет удобно для сохранения видео.

134

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

victor_dobrov пишет:
xintrea пишет:

Вообще не понял что вы сделали. Куда должны вест  относительные ссылки? В каком тексте? Относительно чего?

Создал запись: Arch-Wiki, в её каталоге разместил все html-файлы Offline-справки, основной индексный html переименовал в text.html. Браузер по относительным ссылкам оглавления типа href="../ru/ArchWiki.html" переходит, а вот mytetra другие страницы не открывает  :-(

Файл text.html - это часть внутренней структуры базы MyTetra. Вся программа MyTetra создана для работы с предметной областью ветки/записи. text.html - это хранилище текста записи, не более того. MyTetra - это не браузер, и она не должна прыгать по каким-то файлам, если они не принадлежат структуре данных. Более того, в MyTetra встроен механизм поддержания чистоты каталога записи, и если в каталоге записи появятся левые файлы, они будут удалены.

Единственное что делает MyTetra похожим на браузер - это переход по ссылкам на записи. Помимо этого, есть переход по внешним ссылкам, который вызывает открытие http/https/ftp/file и т.д. ссылок в той программе, которая настроена в операционной системе для просмотра таких ссылок.

135

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

victor_dobrov пишет:

xintrea, как разрешить в базе относительные HTML-ссылки типа href="../page2.html"? Этот функционал имеют многие менеджеры заметок…

В MyTetra имеются ссылки на записи. Чтобы получить ссылку, надо нажать правой кнопкой мыши на запись. В контекстном меню выбрать "Копировать ссылку на запись".

С ссылкой на запись управляются  так же, как это происходит с URL: выделяется текст, который нужно превратить в ссылку, нажимается кнопка "Редактировать ссылку", вставляется ссылка.

При нажатии Ctrl+ЛевКнМыши по этой ссылке, будет переход на нужную запись.

victor_dobrov пишет:

xintreaПример: в директории записи несколько HTML-файлов, где в главном text.html есть ссылки вида: <a href="page2.htm"> или "../page2.html".
Сейчас такая составная страница не работает, т.е. в href= работает только абсолютный путь, что очень неудобно!

В формате MyTetra нет "составной страницы". В формате MyTetra запись состоит из одного HTML-файла, в котором хранится форматированный Rich-текст. В каталоге записи не может быть двух HTML-файлов. MyTetra - это не браузер, это PIM-менеджер. Хотите прыгать по записям и делать индексную запись - пользуйтесь ссылками на записи. Они простые и понятные.