76

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

в майн ничего не здесь есть data direct   trash direct    mb     files  и еще misc

77

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

vlad пишет:

в майн ничего не здесь есть data direct   trash direct    mb     files  и еще misc

Парсер сломался.

Похоже, что ты скачал древнючую версию 1.25 вместо 1.30.

78

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

Добрый день! В первую очередь спасибо за программу, из всех испробованных (порядка 20) Ваша наиболее оптимальная для использования в качестве организатора хранения информации. Надеюсь, ее развитие не будет останавливаться, планирую использовать в повседневной работе. Из наиболее востребованных функций в настоящее время видятся следующие:

1. полноценная работа с клавиатурными шорткатами
Пока имеются шорткаты для работы с командами форматирования, хотелось бы видеть и другие команды (добавление новой записи (к примеру, Ins), редактирование свойств и пр.)
2. возможность вставки изображения путем его перетаскивания в активную запись
3. возможность включение автоставки содержимого буфера обмена (варианты - off, plain text, rich text). К примеру, увидел полезное на странице, скопировал, переключился на MyTetra, в запись (текущую или, возможно, в новую) вставляется содержимое буфера в зависимости от выбранного варианта
4. работа с закладками (bookmarks)
5. работа с разными базами данных (не знаю, правда, насколько это реализуемо)
6. функция быстрого просмотра (quick preview) содержимого активной записи (иногда записи не вмещаются на одной странице)
7. добавление в свойства записи времени создания/модификации (иногда требуется знать, когда она была создана/модифицирована)

Еще. Не совсем понятно, почему при вставке изображения в формате jpg при его размере в 800 кбайт в базе он преобразовывается в png с размером более 5 мегабайт.

В общем же впечатления от пользования только приятные, удачи в работе!

79

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

Спасибо за ваш отзыв. Конечно, многое из того что вы написали, я буду реализовывать, потому что мне и самому это нужно.

У меня только вопрос: в какой операционке вы сейчас используете MyTetra?

80

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

Если я правильно понял, нативная среда разработки MyTetra - семейство Linux. Надеюсь, это не будет поводом забросить разработку под Windows, мне нравится ваш подход и видение организатора хранения информации. В повседневной работе я использую Windows 7 (32).
Планируете ли реализовать вставку не ссылки на изображение, а самого изображения вместе со скопированным текстом? Еще столкнулся со вставкой из Excel, данные таблицы вставляются в MT как изображение.

Вообще же, идея с roadmap очень хорошая, тут вроде предлагали уже какие-то сервисы, мне кажется, так будет гораздо понятнее и пользователям (ясность в ожиданиях), и вам (форум - не самое лучшее место для сбора пожеланий/рекомендаций/багов, что-то всегда упускается).

Из того, чего мне еще не хватает для полноценной работы:

1. осознание того, что я в любой момент могу выдернуть архивную копию, при работе с информацией это, пожалуй, один из самых важных и решающих факторов, полноценный механизм бэкапа. Тот буфер/корзина, который предлагается в настоящее время, пока не может предложить такое решение, при котором я бы смог хоть сегодня полностью перейти на MT (хотя желание такое и возникает)), задумываешься о том, что критичная информация может быть не восстановлена
2. панель/облако меток (тегов). Пример: понадобились заметки с меткой "Проект 1", щелкнул, получил все заметки с этой меткой. Можно расширить функцию возможностью сужения поиска (щелкнул по метке "временно", и перед тобой вся информация с метками "Проект 1" и "временно".)
3. поиск в режиме реального времени. Могу ошибаться, но, скорее всего, потребуется индексирование текста заметок, наверное, серьезный дополнительный объем работы, хотя, конечно, скорость работы увеличится в разы.

А вообще идей много, предложить всегда есть что)

А вообще, как серьезно планируете заниматься развитием MyTetra?

81

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

Добрый вечер !
Спасибо за программу,  сравнил вашу программу с CintaNotes (http://cintanotes.com/).
У вас, если коротко:
1. Остро нехватает горячих клавиш   ( в Cinta Notes, например, заметку можно  создать  выделением текста в любом документе и нажав "Ctrl"+"F12").
2. Нехватает окна с полным списком меток(тэгов).
3. Также, нехватает возможности полнотекстового поиска в текстах заметок.

Недостаток  у CintaNotes:
1.Нет такого редактора, как у вас, ну и, соответственно, нет возможности вставки в заметку картинки.

                         Удачи в работе.

82

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

2. панель/облако меток (тегов).

2. Нехватает окна с полным списком меток(тэгов).

Ну есть же поле со списком меток. Куда вы смотрите?

Меня больше интересует, как обстоят дела с криптографической библиотекой?

83

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

2Lazy_Kent:

2. панель/облако меток (тегов).

2. Нехватает окна с полным списком меток(тэгов).

Ну есть же поле со списком меток. Куда вы смотрите?

Полегче, смотрим туда, куда надо. Повторяю на пальцах, окна с ПОЛНЫМ списком меток нет, есть отдельно на каждую ветку. Внимательнее изучаем возможности программы/вчитываемся в комментарии на форуме.

2Nikspb: http://roadmap.cintanotes.com/
Есть у него в плане развития и добавление форматирования, и вставка изображения, ожидается через какой месяц в коммерческой версии.
Мне кажется, это несколько разноплановые, хоть в чем-то и очень близкие программы, CintaNotes и MyTetra. Во-первых, само построение работы с МТ мне однозначно больше нравится (возможности многоуровневой древовидной структуры широкие). Во-вторых, изначальный подход к программе, сделал для себя-поделился с обществом или сразу целился в определенную аудиторию (с CintaNotes именно так и есть, автор программы решил не выпускать коммерческой версии до тех пор, пока откатает все баги и пожелании публики, заодно и реклама бесплатная).

Хотелось бы услышать мнение xintrea по поводу будущего MyTetra, ближайших планов, стоит ли вообще рассчитывать на какое-либо планомерное развитие программы.

84

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

alex
Про таблицы в экселе.
Я использую OpenOffice, там проблема та же самая - таблица вставляется как картинка, но я нашёл обходной метод. Копирую таблицу, затем вставляю её в ворд с помощью специальной вставки (как html). После этого опять копирую эту таблицу, но теперь уже из ворда и вставляю в майтетру. Так она вставляется как таблица, а не как рисунок.

85

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

Спасибо за программу, использую последнюю версию на трех компах: Debian  x86 и amd64. Появилась проблема. Только что на одном компьютере на работе из дерева (которое слева) скопировал одну подветвь в другое место, а оригинальную удалил. Теперь дома синхронизировал, но при окончании синхронизации программа сегфолтнулась. При повторных запусках она сегфолтится даже до появления главного окна. Вот сижу без важной информации теперь. Печально это. Зафиксить бы багу. Готов сотрудничать.

Юра.

86

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

Дополнение. На другом компьютере нормально все синхронизировалось и даже не упало. Единственное отличие -- перед синхронизацией попросило пароль для моих секретных заметок.

87 (изменено: lucif0rm, 14.09.2011 17:21:31)

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

Добрый день. Вроде такого бага ещё не было.

Есть каталог /home/luciform/SYNC/OPEN/TETRA (подключен к Dropbox).
Внутри каталоги data, trash и ini

Я сделал симлинк:

ln -s /home/luciform/SYNC/OPEN/TETRA/ini /home/luciform/.config/mytetra

а затем прописал в настройках каталог для хранения данных

/home/luciform/SYNC/OPEN/TETRA/data

и корзины

/home/luciform/SYNC/OPEN/TETRA/trash

Всё работает, но mytetra кладёт файл настроек базы данных database.ini по следующему пути:

/home/luciform/SYNC/OPEN/TETRA/ini/home/luciform/SYNC/OPEN/TETRA/data/

При изменении путей в настройках на ./data и ./trash mytetra ищет всё в каталоге /home/luciform/SYNC/OPEN/TETRA/ini/

Я решил эту проблему, разлинковав ссылку, указанную выше, и сделав

ln -s /home/luciform/SYNC/OPEN/TETRA /home/luciform/.config/mytetra

Теперь всё (и файлы базы данных, и файлы настроек) лежит в одном каталоге.

В целом описание проблемы: mytetra не распознаёт database.ini по новому пути, указанному через диалог настроек.
Файл database.ini в каталоге с базой при таком переносе точно не используется (я проверил, сбросились настройки шифрования, т.е. фактически используется database.ini по вышеуказанному сверхдлинному пути).

Что хотелось бы: чтобы mytetra всё-таки использовала настройки базы данных, хранящиеся в каталоге с самой базой.

UPD: При перемещении базы, содержащей зашифрованные ветки баг особенно досадлив.

88

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

Lazy_Kent пишет:

Меня больше интересует, как обстоят дела с криптографической библиотекой?

Она встроена в MyTetra и работает. Я храню данные на github.com, зашифровав приватную ветку. Пока еще никто не написал "гыгыгы, чувак, мы знаем все твои пароли".

89

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

alex пишет:

Хотелось бы услышать мнение xintrea по поводу будущего MyTetra, ближайших планов, стоит ли вообще рассчитывать на какое-либо планомерное развитие программы.

Развитие будет ровно настолько, насколько у меня есть свободного времени и желания что-то изменить. Но код открыт, так что желающие могут продолжать пилить. Пока что ни одного грамотного разработчика не откликнулось. Пара студентов присылала на e-mail адские "патчи", прописывая нужный им функционал по-живому прямо в код без всякой ооп декомпозиции. Мне пришлось им сказать "извините, нет".

90

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

Yu пишет:

Спасибо за программу, использую последнюю версию на трех компах: Debian  x86 и amd64. Появилась проблема. Только что на одном компьютере на работе из дерева (которое слева) скопировал одну подветвь в другое место, а оригинальную удалил. Теперь дома синхронизировал, но при окончании синхронизации программа сегфолтнулась. При повторных запусках она сегфолтится даже до появления главного окна. Вот сижу без важной информации теперь. Печально это. Зафиксить бы багу. Готов сотрудничать.

Давайте, разберемся.

Вопрос. Что имеется в виду под словами "при окончании синхронизации программа сегфолтнулась". Как это выглядело на экране?


> При повторных запусках она сегфолтится даже до появления главного окна.

Открывайте конфиг conf.ini, ищите там опцию printdebugmessages, устанавливаете ее в:

printdebugmessages=true

Запускаете MyTetra в консоли, дожидаетесь сегфолта, показываете полный консольный вывод.