Собираем
информацию
по крупицам

RSS подписка

Подпишитесь на новости сайта по RSS

Новости


Новости

Пока вы доедали салаты, я совокуплял гитару и осциллограф с логотипом Галилео
03-01-2024
22:16:35

Привет, народ!

 

Наступил 2024 год, с чем вас всех и поздравляю! Хочется надеяться, что новый год будет лучше, чем предыдущие. Хотелось бы... Ну да ладно.

 

Чтобы не заскучать на новогодних праздниках, я решил сделать какой-нибудь небольшой проект. А тут еще и хороший повод подвернулся: товарищ Александр Пушной разыгрывает свою гитару.

 

Отлично! Учитывая, что у меня еще свежи в памяти навыки работы с osci-render, я решил запилить короткое научно-популярное видео о том, как можно звуком (sic!) формировать осмысленное изображение. Заодно решил вспомнить как работать в монтажке Blender, и прокачать скиллы по формированию анимаций в видеоролике.

 

По условиям конкурса, необходимо сделать не просто видео, а шортс. Эти шортсы должны быть длинной не более 1 минуты. Да, я сразу столкнулся с тем, что очень сложно впихнуть в такой короткий формат сложные объяснения, пришлось выверять каждое слово, и очень много вырезать лишнего. Но я рад, что в конце концов видео получилось кратким и бодрым.

 

В финале видео звучит ядреный дуэт модулированного сигнала, рисующего картинку, и акустической гитары. Я не ожидал, что все вместе может звучать настолько сурово.

 

Вот кадры ради которых все и затевалось:

 

 

 

 

Смотреть полное видео на Youtube

 

 

В процессе заливки шортса (делал я это в первый раз) вылезло несколько проблем.

 

Первая - в сети нет адекватной информации о том, как заливать шортсы с десктопного компьютера. В конце концов я нашел в Творческой студии Youtube вкладку Shorts, и залил через нее. Что произошло? Да, видео в шортсы не попало, хотя имело вертикальную ориентацию, обязательный хештег #shorts в названии и длительность ровно одну минуту. Залитое видео стало отображаться на вкладке с обычными видео.

 

Вторая проблема заключалась в том, что программисты Google по-особенному считают время. И если видео состоит из 1800 кадров при 30 FPS, то ютуб считает, что длительность видео 1 минута 1 секунда, хотя все кодировщики и проигрыватели показывают длительность 1 минуту 0 секунд. Пришлось укорачивать видео на два кадра: по одному кадру в начале и в конце, после чего Youtube согласился, что длина видео ровно минута, и стал считать такое видео шортсом.

 

Третья проблема осталась нерешенной. Оказывается, программисты Youtube не сделали возможность выбирать кадр превью для шортсов. И задать картинку превью тоже невозможно. Каким будет картинка превью - выбирает алгоритм Youtube. И для моего развеселого видео был выбран максимально блеклый кадр с осциллографом, на котором больше ничего нет. На фоне дугих шортсов с таким же хештегом, где люди не заморачивались с анимацией а просто снимали себя с музыкальным инструментом и реющими под вентилятором волосами, кадр с осциллографом кажется совсем неуместным. Но поменять его нельзя. Вот такие ограничения.

 

Какова вероятность заполучить гитару Пушного? Я думаю, околонулевая, потому что к моменту когда я выкладывал видео, было залито ~2200 видеороликов. Даже если длина одного ролика одна минута, я не представляю как такой объем можно адекватно отсмотреть. Но, в таких делах главное не победа а возможность сделать что-нибудь интересное.

 

Приятного просмотра!

 



Поделиться этой страницей



Внимание!


На этом сайте разрабатывается программа MyTetra и её родственные проекты. Доступны к просмотру следующие базы знаний:

 

База Xintrea (стр. 1)

База Rarrugas (стр. 1)

База Balas

База YellowRaven

База Yurons

База Lesnik757

База Shandor

База Sirrichar

База Anatolean (стр. 1)

База Аrmagedec

База SorokinRed

База Deadelf79

База Adgaver (стр. 1)

База Pipitos1983

База Soxsten (стр. 1)

База Silenn (стр. 1)

База Shlyapnikova - херомантия и ригидность

База Svoynickname (стр. 1)

База Larson227 (стр. 1)

База Velonski (стр. 1)

База BrokeRU (стр. 1)

База Mcold (стр. 1)

База Alensav (стр. 1)

База Consp11 (стр. 1)

База Kozlov-AE (стр. 1)

База Wwwlir (стр. 1)

База Duwaz (стр. 1)

 

Требуют доработки:

 

База Tairesh

База Ivnglkv

База Kolyag87

База Andyk101

База Garik456456

База Harpokrat

База SalexIzyh

База RuDennn (Bunny-Hop)

База Manakaden

База Vitvrn

База Fanrok

База Grimar

База_Juryak

База Nicolasomsk

База Azatserikbaev

База Shut913

 

Подробности на странице MyTetra Share.

 WebHamster.Ru
 Домик любопытного хомячка
Яндекс индекс цитирования
Почтовый ящик