Собираем
информацию
по крупицам

RSS подписка

Подпишитесь на новости сайта по RSS

Новости


Новости

Oscilloscope демо Pittone - победитель wild compo на Undefined 2023
20-10-2023
12:59:21

Сегодня у меня есть немного времени, что бы написать про событие, произошедшее два месяца назад. А что случилось два месяца назад? Питерская демо-party Undefined 2023!

 

Когда у меня есть возможность поучаствоваеть в демо-party, я всегда себе ставлю задачу изучить новую технологию или разобраться с тем, до чего раньше не доходили руки. Ну, или на худой конец, сделать на изученных мной технологиях что-то, чего я раньше не делал. Так сказать, шагнуть на ступеньку вверх.

 

На ChaosConstructions 2021 я решил разобраться с тем, как в современном мире программируют 3D-визуализацию и как считают 3D-сцену графические ускорители. Для этого я написал небольшое атмосферное демо Retrogram, в котором на уровне GLSL-шейдеров реализован алгоритм Ray Marching для построения и текстурирования 3D-примитивов. Демо заняло 1-е место в номинации One Scene compo.

 

Для Undefined 2023 я решил сделать "демо без демо". То есть, демо, в котором нет ни строчки кода. Как такое возможно? Например, если демо представляет из себя WAV-файл. Но это же просто звук! Да, звук, но особенный: если правый и левый звуковой канал подать на оциллограф, включенный в режиме X-Y, этот звук будет рисовать осмысленные изображения. Такие демо называются oscilloscope demo.

 

 

How to Get Started With Oscilloscope Music

 

 

Теория была, в принципе, понятна. Но нужно было как-то создать или найти софт, который бы позволял сотворить такое чудо. На написание софта времени небыло, поэтому я решил использовать готовый. Оказалось, что такой софт даже существует. Программа называется OsciStudio. Она не имеет версию под Linux, содержит закрытый код, стоит 34$, и по российским банковским карточкам, естественно, не продается. В общем, по всем пунктам не мой вариант. Мне то нужен Linux, открытый код, обязательно бесплатно, то есть даром.

 

Поэтому я решил найти открытый и свободный (в крайнем случае закрытый но бесплатный) софт под Linux. Да, нужного и готового комбайна в Linux нет. Но можно все собрать "по кусочкам". Для отрисовки картинок я использовал векторный редактор Inkscape. Для преобразования картинок в звук (это центральная часть проекта) я использовал утилиту Osci-Render. Для написания трека я разобрался с кроссплатформенным трекером SunVox, который давно и упорно разрабатывает наш соотечественник Александр Золотов.

 

Для визуализации нужен был осциллограф или его эмулятор. Свой четырехканальный Rigol DS1054Z я побоялся везти на демопатю, а найденные мною эмуляторы либо не работали, либо были очень тормознутыми. К счастью, оказалось, что в SunVox есть встроенный эмулятор оциллографа, в котором сделан нужный мне X-Y режим. Этого оказалось достаточно, чтобы весь пазл собрался.

 

 

 

Полный размер

 

 

По факту, в таком режиме использования, музыкальный трекер SunVox выступил как система нелинейного видеомонтажа. Ведь паттерны, расположенные на таймлинии, сразу визуализировались как кадры видео на инструменте Amplifier. В общей сложности, когда я понял, каким набором софта я могу сделать то, что задумал, вся работа была сделана за два дня. В первый день я отрисовывал векторные картинки и пробовал их озвучить. Во второй день писал трек с визуализацией на эмуляторе осцилографа. В виде файла SunVox работа и была отправлена на demoparty Undefined 2023.

 

Итак, смотрите на YouTube oscilloscope-демо Pittone, победитель номинации Wild Demo compo:

 

 

Pittone - SunVox oscilloscope demo for Undefined 2023 by Xintrea

 

 

Скачать исходник проекта можно на странице продукта.

 

Я надеюсь, что скоро у меня дойдут руки чтобы расчехлить аппаратный осциллограф, подключить его к звуковой карте и записать видео с настоящей аппаратуры.

 



Поделиться этой страницей



Внимание!


На этом сайте разрабатывается программа MyTetra и её родственные проекты. Доступны к просмотру следующие базы знаний:

 

База Xintrea (стр. 1)

База Rarrugas (стр. 1)

База Balas

База YellowRaven

База Yurons

База Lesnik757

База Shandor

База Sirrichar

База Anatolean (стр. 1)

База Аrmagedec

База SorokinRed

База Deadelf79

База Adgaver (стр. 1)

База Pipitos1983

База Soxsten (стр. 1)

База Silenn (стр. 1)

База Shlyapnikova - херомантия и ригидность

База Svoynickname (стр. 1)

База Larson227 (стр. 1)

База Velonski (стр. 1)

База BrokeRU (стр. 1)

База Mcold (стр. 1)

База Alensav (стр. 1)

База Consp11 (стр. 1)

База Kozlov-AE (стр. 1)

База Wwwlir (стр. 1)

База Duwaz (стр. 1)

 

Требуют доработки:

 

База Tairesh

База Ivnglkv

База Kolyag87

База Andyk101

База Garik456456

База Harpokrat

База SalexIzyh

База RuDennn (Bunny-Hop)

База Manakaden

База Vitvrn

База Fanrok

База Grimar

База_Juryak

База Nicolasomsk

База Azatserikbaev

База Shut913

 

Подробности на странице MyTetra Share.

 WebHamster.Ru
 Домик любопытного хомячка
Яндекс индекс цитирования
Почтовый ящик