Собираем
информацию
по крупицам

RSS подписка

Подпишитесь на новости сайта по RSS

Новости


Новости

MyTetra v.1.44.31 - Опубликован внеплановый релиз
15-09-2018
10:09:37

Процесс публикации Qt-программ никогда не был простым и однозначным. Все дело в том, что в Qt до сих пор нет готовых инструметов для подготовки релиза на разные операционные системы. Документация заявляет о наличии утилит windeployqt и macdeployqt, однако эти утилиты поставляются почему-то в исходниках и не доступны при обычной установке среды разработки. А такой утилиты как lindeployqt нет вообще как понятия. Как будто для Linux не нужно разруливать зависимости библиотек. А я всю разработку веду как раз под Linux.

 

Если же попробовать найти зависимости через команду ldd, то окажется, что она показывает не все необходимые библиотеки. В Qt давно уже переходят на модульную архитектуру, и с каждым релизом что-то меняют, поэтому для менедженга библиотек сделали их динамическое подключение. Приводит это к тому, что в таблице библиотечных функций бинарника просто нет дескрипторов тех функций, которые необходимы для работы. И если этих библиотек не будет, узнать об этом можно только если программа при каком-то действии перестанет работать. Дело осложняется еще и тем, что при такой ошибке в консоль даже не будет выведено собщение об ошибке с названием нужной библиотеки. Просто молча что-то не будет работать, или вся программа завершится.

 

Из-за этого, в предыдущей сборке PIM-менеджера MyTetra v.1.43.27 не были подключены все библиотеки печати. И печать из MyTetra просто не работала. Задним числом выяснилось, что недостаточно наличия libQt5PrintSupport, нужны еще библиотеки libcupsprintersupport.so для Linux и windowsprintersupport.dll для Windows.

 

Я бы мог сделать исправленную сборку, но решил, что смысла ее делать нет. Вместо этого сегодня сделан выпуск последней актуальной версии MyTetra v.1.44.31. Она отличается от предыдущего релиза только наличием поддержки формул. Эта поддержка еще будет дорабатываться в плане удобства (например, нужен предпросмотр формул). Но все остальное осталось так же как и в предыдущей версии, плюс добавилась поддержка печати.

 

Скачать новую версию можно, как всегда, на официальной странице MyTetra.

 

Примечание: Если кто не желает переустанавливать программу на новую версию, можно просто скопировать из архива каталог /printsupport, и печать заработает в предыдущей версии.



Поделиться этой страницей



Внимание!


На этом сайте разрабатывается программа MyTetra и её родственные проекты. Доступны к просмотру следующие базы знаний:

 

База Xintrea (стр. 1)

База Rarrugas (стр. 1)

База Balas

База YellowRaven

База Yurons

База Lesnik757

База Shandor

База Sirrichar

База Anatolean (стр. 1)

База Аrmagedec

База SorokinRed

База Deadelf79

База Adgaver (стр. 1)

База Pipitos1983

База Soxsten (стр. 1)

База Silenn (стр. 1)

База Shlyapnikova - херомантия и ригидность

База Svoynickname (стр. 1)

База Larson227 (стр. 1)

База Velonski (стр. 1)

База BrokeRU (стр. 1)

База Mcold (стр. 1)

База Alensav (стр. 1)

База Consp11 (стр. 1)

База Kozlov-AE (стр. 1)

База Wwwlir (стр. 1)

База Duwaz (стр. 1)

 

Требуют доработки:

 

База Tairesh

База Ivnglkv

База Kolyag87

База Andyk101

База Garik456456

База Harpokrat

База SalexIzyh

База RuDennn (Bunny-Hop)

База Manakaden

База Vitvrn

База Fanrok

База Grimar

База_Juryak

База Nicolasomsk

База Azatserikbaev

База Shut913

 

Подробности на странице MyTetra Share.

 WebHamster.Ru
 Домик любопытного хомячка
Яндекс индекс цитирования
Почтовый ящик