Я с некоторым запозданием обнаружил, что система QIWI наконец-то вернула часть средств, хранимых на ее счетах. Конкретно, было возвращено 80% от хранимой суммы. Оставшиеся 20 % агенство по страхованию вкладов не просто так удержало, а обещает так же вернуть после процедуры распродажи активов этой финансовой компании. Обращаю внимание, что возврат произошел в адрес кредитора 3-й (то есть, самой низкоприоритетной) очереди.
Кстати, судя по стоимости активов, их даже должно хватить на возврат оставшихся 20% всем кредиторам данной организации.
Платеж от агенства страхования вкладов в банковском интерфейсе выглядел вот так:
Пл-к Ликв КИВИ Банк (АО) расч.с кред. 3 оч., чьи треб. включ. в реестр в сост. осн. долга в разм. 80.43% суммы уст. треб-й пласт.карта XXXX-XXXX-XXXX-XXXX Без НДС
Другие зачисления
16 июля 2024 г., 18:40
Получается, что финансовое состояние QIWI на момент принудительного закрытия было совершенно адекватным. Это не была пирамида, это не была организация с неподкрепленными неликвидными активами. Владельцы не готовили инфраструктуру для контролируемого разрушения. В общем, мне до сих пор непонятно, зачем нужно было закрывать этот инструмент относительно простого обмена денежных средств между физ- и юрлицами.
Владельцы КИВИ, конечно, тоже хороши. Сделать такие правила, при которых невозможно спокойно хранить суммы более полугода без движения, иначе они начинают списываться в пользу площадки - это надо очень любить деньги. С другой стороны, это в какой-то мере обеспечивало постоянную микроподпитку всей системы потоком, по видимому, гораздо меньшим чем комиссией на переводы, но все-таки позволяющим покрывать некоторую часть издержек.
В общем, мутная история с QIWI говорит нам о том, что пользоваться системами, которые строятся на юридическом обеспечении доверия - это очень неблагодарное занятие. Альтернативу мои читатели, конечно же, знают.
UPD: Спустя два месяца, 19 августа 2024, Агенство страхования вкладов перечислило оставшиеся 20% от хранимой суммы. Можно сказать, что история завершилась относительно неплохо, за исключением того, что пока суммы были заморожены (а невозможность вывести и потратить появилась более года назад), деньги вкладчиков съедала инфляция. Плюс никем не покрытые моральные издержки: регулятор знатно поиграл на нервах клиентов Киви-банка.
Всем удачи.