Собираем
информацию
по крупицам

RSS подписка

Подпишитесь на новости сайта по RSS

Новости


Новости

Подключение к удаленному Git-репозитарию через SOCKS5-proxy
25-08-2017
16:32:45

Многие люди в IT-среде давно уже привыкли к наличию прямого доступа в интернет, и о временах повального использования провайдерами PROXY-серверов вспоминают с большой долей иронии. А некоторые даже не застали этих замечательных решений, популярных на заре интернета. Но не так дела обстоят в корпоративном секторе: борьба за мифическую безопасность порождает странные корпоративные требования. Благодаря им, привычная работа разработчика в сети Интернет становится невозможной, и человеку приходятся искать самые нетривиальные пути обхода результатов бурной фантазии эффективных менеджеров.

 

Ситуация: вы находитесь в сети с заблокированным NAT, корпоративный Proxy пускает только на отраслевые сайты по белому списку, и в этом списке GitHub.com, конечно, не значится. Вам нужно заполучить доступ ко всему интернету и еще заставить работать Git. Причем нужно это сделать так, чтобы без ввода логина-пароля никаких подключений не создавалось, а при установке соединения на рабочем компьютере небыло признаков подключения к интернету (чтобы работал только специально отведенный для Интернета браузер и консольный git). Понятно, что в такой ситуации шансов заполучить Интернет практически нет.

 

Но вам повезло: у вас чудом появился SSH-доступ к Linux-машине, на которой есть человеческий Интернет. Как организовать скрытый доступ к всемирной паутине? Самый простой способ - сделать между рабочей станцией и Linux-машиной VPN-соединение. Но при установке такого соединения Интернет появится во всех браузерах и всех программах, а не только в специально сконфигурированных. А это палевно.

 

Поэтому нужно извращаться более тонко, например через SOKCS5-proxy, который умеет создавать консоль Putty, заворачивая траффик в SSH. Заставить браузер FireFox работать через эту конфигурацию достаточно просто. А вот о том, как можно настроить возможность работы Git через SOCKS5-proxy с удаленным репозитарием на GitHub, информации в интернете практически нет. Поэтому я написал памятку о том, как настраивать доступ Git к внешнему миру в таких сложных условиях:

 

 

Как сделать подключение к репозитарию Git через Socks Proxy

в условиях отсутствия DNS

 

 

Надеюсь, кому-нибудь поможет. А вообще я никому не рекомендую работать в конторах с такими жесткими требованиями к блокировке Интернета. Вы мгновенно окажетесь в каменном веке, и станете терять свою квалификацию. А оно вам надо?

 



Поделиться этой страницей



Внимание!


На этом сайте разрабатывается программа MyTetra и её родственные проекты. Доступны к просмотру следующие базы знаний:

 

База Xintrea (стр. 1)

База Rarrugas (стр. 1)

База Balas

База YellowRaven

База Yurons

База Lesnik757

База Shandor

База Sirrichar

База Anatolean (стр. 1)

База Аrmagedec

База SorokinRed

База Deadelf79

База Adgaver (стр. 1)

База Pipitos1983

База Soxsten (стр. 1)

База Silenn (стр. 1)

База Shlyapnikova - херомантия и ригидность

База Svoynickname (стр. 1)

База Larson227 (стр. 1)

База Velonski (стр. 1)

База BrokeRU (стр. 1)

База Mcold (стр. 1)

База Alensav (стр. 1)

База Consp11 (стр. 1)

База Kozlov-AE (стр. 1)

База Wwwlir (стр. 1)

База Duwaz (стр. 1)

 

Требуют доработки:

 

База Tairesh

База Ivnglkv

База Kolyag87

База Andyk101

База Garik456456

База Harpokrat

База SalexIzyh

База RuDennn (Bunny-Hop)

База Manakaden

База Vitvrn

База Fanrok

База Grimar

База_Juryak

База Nicolasomsk

База Azatserikbaev

База Shut913

 

Подробности на странице MyTetra Share.

 WebHamster.Ru
 Домик любопытного хомячка
Яндекс индекс цитирования
Почтовый ящик