Собираем
информацию
по крупицам

RSS подписка

Подпишитесь на новости сайта по RSS

Статьи - Разное

Скейтборд

Настоящая история скейтбординга. Часть 3: Исторические видео-документы
13-07-2010
13:35:25

Когда явление скейтборда стало захватывать молодежь Америки, а затем и Канады, стали появляться документальные фильмы, повествующие о скейтборд-движении.

 

Наиболее интересный представитель этого жанра - пятнадцатиминутный фильм 1966 года "Дъявольская игрушка" (Devil's toy) о скейтборд-культуре в Канаде. Фильм существует в двух вариантах - на английском языке, и на французском (ибо в Канаде французский - второй государственный язык).

 

Этот черно-белый фильм – прекрасный образчик документального кинематографа. Фильм созерцательный, с замечательной озвучкой и хорошей музыкой. Для нас он интересен еще и тем, что в нем показывают и доступными английскими словами объясняют конструкцию и принцип движения на скейте. (Кто не знает английский - все равно посмотрите, фильм замечательный).

 

При просмотре фильма можно увидеть, что длина деки у "старых" скейтов небольшая, чуть больше длины двух стоп. Это связано с тем, что чем короче дека тем ближе расположены подвески, тем более юрко можно ездить и поворачивать.

 

В фильме слышен характерный треск колес скейтбордов - это из-за того, что раньше колеса были жесткими, изготовленные из очень твердого пластика. Тогда еще не научились делать упругие и долговечные каучуковые колеса, и небыло современной системы обозначения колес по мягкости.

 

В середине фильма будут кадры, когда человек лет тридцати подъежжает на машине к тусовке скейтбордистов, и начинает раздавать направо и налево скейты. Это никакой не спонсор - на самом деле этот человек вернул из полиции отобранные у скейтбордистов доски.

 

1 ч. http://www.youtube.com/watch?v=6w_aW9lQLaE - 10 мин.

2 ч. http://www.youtube.com/watch?v=uDNYCztOWQM - 5 мин.

 

UPD: Оп-ля, копирасты не дремлют. На youtube удалили это видео за нарушение авторских прав. Но пока еще лежит то же самое видео на французском языке, что делает просмотр еще более интересным. Срочно копировать, а то и его скоро не будет:

 

1 ч. http://www.youtube.com/watch?v=HZzMKy0o_ow - 7 мин.

2 ч. http://www.youtube.com/watch?v=dQmZQV72TIg - 8 мин.

 

Посмотрели? Едем дальше.

 

Есть еще более старый, короткий, пятиминутный фильм 1965 года. Называется "Свидание со скейтом" (Skater dater). Посмотреть можно тут:

 

http://www.youtube.com/watch?v=FfjsKzYCFEc

 

Фильм цветной, снят совершенно без слов, и в нем даже присутсвует простой сюжет. В фильме можно прочуствовать "ту самую" калифорнийскую солнечную атмосферу. В фильме много детского юмора, который будет понятен каждому зрителю.

 

В этом фильме можно наблюдать практически все трюки старой школы, используемые в катании на скейтборде до изобретения прыжка Ollie. Очень интересно смотреть на людей, которым, впринципе, конструция доски позволяла сделать Ollie, но о таком трюке еще не знали. Часто кажется, что скейтер "ну вот сейчас прыгнет". Ан нет, едет дальше, или прыгает над доской.

 

Да, это были времена, когда еще не знали, что такое рампа и прочее трюковое оборудование. По сути, доска была самодостаточна: есть человек, есть доска, и больше ничего не надо кроме ровной дороги. Самое главное, что я вижу, когда смотрю на людей в "Дъявольской игрушке" и в "Свидании со скейтом" - что они были счастливы. И они не забивали себе мозги вопросами "как бы правильно одеться", "какую музыку слушать", "какие журналы читать", "как себя вести, чтоб казаться крутым экстремалом". Видно, что одевались практично - и не более того. А к скейтбордингу относились как к обычному для нашей страны катанию на коньках по льду.

 

Продолжая ретроспективу, стоит показать следующее небольшое видео:

 

http://www.youtube.com/watch?v=oF0LeNqBSNk

 

Это уже 80-е годы. Знатоки могут полюбоваться на молодого Тони Хавка. Обратите внимание на его доску - у него доска "рыбкой". Плюс, можно видеть трюки старой школы в соревнованиях по фристайлу. Примечательно, что кадры из этого видео несколько раз мелькали на советском телевидении.

 

Ну и напоследок, просто небольшое красивое видео о катании в рампе на олдскульных досках:

 

http://www.youtube.com/watch?v=mHVZoyf5fYo

 



К списку "Разное"

Поделиться этой страницей



Внимание!


На этом сайте разрабатывается программа MyTetra и её родственные проекты. Доступны к просмотру следующие базы знаний:

 

База Xintrea (стр. 1)

База Rarrugas (стр. 1)

База Balas

База YellowRaven

База Yurons

База Lesnik757

База Shandor

База Sirrichar

База Anatolean (стр. 1)

База Аrmagedec

База SorokinRed

База Deadelf79

База Adgaver (стр. 1)

База Pipitos1983

База Soxsten (стр. 1)

База Silenn (стр. 1)

База Shlyapnikova - херомантия и ригидность

База Svoynickname (стр. 1)

База Larson227 (стр. 1)

База Velonski (стр. 1)

База BrokeRU (стр. 1)

База Mcold (стр. 1)

База Alensav (стр. 1)

База Consp11 (стр. 1)

База Kozlov-AE (стр. 1)

База Wwwlir (стр. 1)

База Duwaz (стр. 1)

 

Требуют доработки:

 

База Tairesh

База Ivnglkv

База Kolyag87

База Andyk101

База Garik456456

База Harpokrat

База SalexIzyh

База RuDennn (Bunny-Hop)

База Manakaden

База Vitvrn

База Fanrok

База Grimar

База_Juryak

База Nicolasomsk

База Azatserikbaev

База Shut913

 

Подробности на странице MyTetra Share.

 WebHamster.Ru
 Домик любопытного хомячка
Яндекс индекс цитирования
Почтовый ящик