Собираем
информацию
по крупицам

RSS подписка

Подпишитесь на новости сайта по RSS

Статьи - Разное

Гаджеты

Бал роботов в Москве 2014 г. Личные впечатления
06-06-2014
04:46:10

Вступление

 

Когда я учился в школе, я бегал в местную детско-юношескую библиотеку и зачитывался советской фантастикой. Моим самым любимым автором того времени был Кир Булычев. Этот писатель прекрасно знал психологию ребенка, писал исключительно интересно, и его книжки проглатывались на одном дыхании. Именно тогда я прочитал фантастическую повесть "Сто лет тому вперед", по которой в 1984 году был выпущен фильм "Гостья из будущего".

 

Простой советский школьник Коля Герасимов случайно попадает в будущее на машине времени, и, движимый любопытством, путешествует по Москве, стремясь увидеть как можно больше. Ведь такой шанс выпадает один раз в жизни! И до того, как он встретился с Алисой и космическими пиратами, он успел побывать и в институте времени, и на космодроме, и поездить на "автобусе", мгновенно перебрасываюющем пассажира на разные улицы столицы.

 

В числе прочего, Коля страстно хотел побывать на концерте роботов - гитаристов. Но обстоятельства сложились так, что на концерт он не попал.

 

Со времени выхода фильма прошло 30 лет. Я добрался до будущего своим ходом. И волею судьбы, в конце мая 2014 г., я очутился в Москве. В холле гостиницы лежали газеты, и в одной из них было объявление:

 

Концерт робот-бэнда Compressorhead!

Мировые рок-звезды-роботы отыграют три концерта в Москве

 

 

Вот тут я и почуствовал себя Колей Герасимовым. Такую возможность нельзя было упускать! Жутко захотелось побывать на выступлении роботов-гитаристов. Но я, как и Коля, на концерт роботов не попал: газета была старая, и выступления завершились неделю назад.

 

 

Бал роботов

 

Но не бывает худа без добра. В газете сообщалось, что в том же выставочном центре, до середины июня проходит выставка роботов "Бал роботов - 2014". Ну что же! Это то, что нужно! Возможность прикоснуться к технологиям, которые раньше были только фантастикой, манила и притягивала. Я с нетерпением дождался выходных и поехал на выставку.

 

Посетителей у входа встречал гигантский человекоподобный небоевой робот.

 

 

На животе этой большой машины были смонтированы громкоговорители, которые периодически издавали звуки, похожие на те, которые используют на вокзалах или в аэропортах. Внизу была прикреплена табличка, которая гласила, что данному роботу можно отправить SMS-сообщение и он его зачитает его вслух на всю Нижнюю Сыромятническую улицу. К сожалению, тариф за такое развлечение на табличке не был указан. Поэтому пока я стоял в стометровой очереди за билетами, никто, включая меня, сообщение не отправил.

 

 

Робот R.BOT-100

 

Сразу за входом на выставку посетителей встречали несколько роботов R.BOT-100. Это не настоящие автономные роботы, а роботы телеприсутсвия. То есть, ими управляли люди, смотрящие на мир глазами этих роботов, слушащие мир ушами этих роботов, и говорящие громкоговорителями роботов. Голоса операторов проходили предобработку и звучали механически, как в фильмах. Поэтому многие посетители думали, что перед ними настоящие чудеса прогресса - роботы, которые распознают речь, выполняют команды, обладают свободой воли и имеют чуство юмора.

 

 

Эти роботы имеют рост ребенка, и возле них постоянно крутились стайки детишек. Роботы пели песни и кружились вокруг собственной оси. Голова робота, по моему, поворачивалась только вверх-вниз, а чтобы посмотреть вбок, робот должен повернуться всем телом. Рук у робота нет, он только ездет на колесиках. У данных роботов имеется модификация с информационным экраном, реагирующим на прикосновения. Но на выставке были только упрощенные модели.

 

Страна-производитель: Россия.

 

 

Робот NAO

 

Это небольшой танцующий робот, играющий музыку и механически повторяющий заложенные в него движения. Плохо держит равновесие, во время танца может упасть.

 

 

В вольере было несколько таких роботов. Танцевал только один, остальные отдыхали.

 

 

Страна-производитель робота NAO: Франция

 

 

Робот Грета, которая умеет играть в ладушки

 

Этого робота сделали ученики петербургского физико-математического лицея. Робот был изготовлен для всемирной школьной олимпиады, проходившей в Малайзии, и занял там первое место. Новость на Первом канале телевидения (внимание, корреспонденты местами говорят сущий бред). Механика состоит из конструктора Лего и очень хрупкая.

 

 

Руки робота украшены фенечками. И робот болтает ногами. Выглядит все это достаточно забавно. Можно сказать, что робот получился самобытным. Он совершенно не похож ни на одного другого робота на выставке.

 

 

Робот Горыныч

 

Рядом с Гретой обитал трехголовый робот Горыныч, собранный тем же коллективом школьников из конструктора Lego. Головы Горыныча постоянно двигались, и мне никак не удавалось его четко сфотографировать без вспышки.

 

 

Зато удалось сфотографировать инсайдерскую информацию - инструкцию для волонтеров, в котором расписано, как обслуживать этого робота:

 

 

Логика робота реализована на модуле Lego NXT. Робот предназначен для игры. Игра, как я понял, состоит в том, чтобы успеть нажать на голову в момент, когда она бросается вперед. После нажатия голова отключается. Нужно как можно быстрее отключить все головы. После чего Горыныч должен сыграть какую-то мелодию.

 

 

Американский робот-вахтёр

 

Конечно, это серьезный промышленный робот Baxter, и никакой он не вахтёр. Но слишком уж его имя похоже на название этой творческой профессии.

 

Главное достоинство этого робота в том, что его действия легко программируются любым человеком. Для записи действия нажимается кнопка записи, человек (с небольшим усилием) двигает манипулятор по нужной траектории. Вроде как есть пара кнопок "взять предмет", "отпустить предмет". Это своеобразные мета-команды, которые запоминает робот. Далее робот может повторять заданные ему действия бесконечно.

 

 

Как я понял, робот не просто механически повторяет движение, а постоянно корректирует свои действия. Так, при "программировании", в момент захвата предмета создается образ предмета. И при следующих повторениях робот будет не просто тупо тыкаться в прежнее место, а искать предмет примерно в том месте, где он был обучен брать предметы. То есть, это внешнее проявление нечеткой логики, которая адаптируется под изменения внешней среды.

 

Кроме того, робот аккуратно обращается с хрупкими предметами. Например, он может удерживать бумажный стаканчик, не сминая его.

 

Появление таких компактных и легко обучаемых роботов, думаю, может привести к очередной промышленной революции в сфере среднего бизнеса. Такого универсального робота действительно можно легко обучить на выполнение тупой механической работы.

 

 

Одинокий слепой робот

 

В отдельном павильоне стоял робот, состоящий из одних только рук. Но это не значит, что он никак не взаимодействует с внешней средой. На кончиках пальцев этого робота расположены высокочуствительные датчики касания. Робот может ощупать расположенный перед ним предмет и составить у себя в мозгах приблизительный трехмерный образ ощупанного объекта.

 

 

Появление этого робота на выставке позиционировалось как арт-проект. У робота отсутсвовали какие-либо средства вывода информации, поэтому узнать что нащупал робот и посмотреть какой объект он себе представил небыло никакой возможности. Декларировалось, что данный робот настолько аккуратен и безопасен, что он может потихоньку ощупать голову человека.

 

 

Желающих принять участие в "робоощупывании" было хоть отбавляй. Робот действительно действовал аккуратно. Испытатели говорили, что прикосновения робота достаточно приятны, у некоторых возникала щекотка, особенно когда робот тыкал пальцами в ухо.

 

Несмотря на кажущуюся бессмысленность робота, я считаю, что это очень интересное исследование взаимодействия человека и человекоподобной машины. Рано или поздно роботы войдут в человеческий быт, и от того, как люди будут относиться к роботам, очень многое зависит. Механические и резкие движения робота с сильными кистевыми манипуляторами будут создавать у людей впечатление бездушного автомата. Если же робот в повседневности будет демонстрировать мягкость и лёгкость прикосновения (например, при передаче предмета в руки человеку), то отношение к роботом сформируется совершенно другое.

 

 

Голова профессора Пушкина и тупая училка

 

Отдельная ветка в развитии роботов - это роботы, в деталях похожие на человека. Я считаю, что это достаточно тупиковая ветка, так как механическая кукла, внешне выглядящая как человек, вызывает жуткое впечатление. Какие-то глубинные слои подсознания выталкивают на поверхность чувство опасности и неприятия такого зрелища.

 

На выставке была представлена говорящая голова Пушкина. Пушкин читал сказку "Руслан и Людмила".

 

 

При чтении стихов рот Робопушкина открывался, но почему-то совершенно не синхроннно с произносимым текстом. На некоторых словах рот робота был закрыт. А в паузах, неизвестно для чего, открывался. Совершенно не понимаю, почему для робота, участвющего в большой выставке, не смогли решить такую примитивную инженерную задачу.

 

Еще один экспонат (от тех же авторов) - робот-учительница. Она непрерывно, не обращая внимания на обстановку, механически рассказывала какой-то длинный текст из учебника биологии.

 

 

У учительницы были те же проблемы с синхронизацией речи что и у Пушкина, только менее выраженные. Рука не действовала, и узнать, двигается ли она, мне не удалось.

 

 

Самый дружелюбный андроид на свете по версии британских ученых

 

Робот Thespian - самый распиареный робот на Балу. Thespian - официальное лицо выставки. Я заранее прочитал несколько восторженных статей об этом "механическом артисте". В них говорилось, что это не просто робот-актер, но и робот-личность, который имеет кучу друзей и поклонников.

 

 

Реальность внесла свои коррективы. Как оказалось, в Европе давно стёрты грани хорошего и плохого, а границы дозволенного регулируются только соблюдением законов.

 

С одной стороны, робот выразителен. У него хорошая подвижность всех сочленений верхних конечностей, двигается шея, поворачивается голова. Глаза в виде экранов - хорошее и максимально дешевое решение. Он ими моргает, прищуривается, смотрит в разные стороны. В роботе заложена некоторая интерактивность. Он замолкает, когда рядом никого нет, и активируется, когда перед ним появляются люди. Все вышеперчисленные качества робота реализованы на очень хорошем уровне.

 

С другой стороны, в роботе заложен очень странный набор пантомим, половина из которых представляет из себя пердально-рыгально-блевотный юмор. Неприятно наблюдать, когда робот, исполнив песню из к/ф "Поющие под дождем", вдруг начинает отхаркиваться и закатывать глаза, показывая, что он подавился куском мяса. Мамы просто в недоумении отводили своих детей от этого экспоната.

 

 

Роботессы TIMe

 

Эти роботы родом из Японии. Они очень симпатичные, и прекрасно согласуются с идеей, что робот-андроид не должен иметь вид, максимально похожий на человека. Наоборот, мультяшность играет на руку внешнему виду робота.

 

 

Роботы используются в рекламных целях на презентациях. Еще говорят, что они способны принимать заказы в робо-кафе, которые уже давно привычны в Японии.

 

В процессе демонстрации один робот завис и его стали перезагружать.

 

 

Как видно, в качестве операционной системы используется японская версия Windows (Не пойму, это XP или семерочка. Подскажите кто знает, а то я больше по части Linux).

 

 

Робот Titan

 

Самое модное и технологичное шоу - шоу робота Титана - проводилось в отдельном павильоне. Это было действительно не просто площадное представление, а полноценная театральная постановка. Детально рассказывать что там происходило я не буду (сходите, посмотрите сами), но парочку кадров покажу.

 

Кстати, говоря слово "робот", я допускаю неточность. На самом деле это роботизированный экзоскелет, внутри которого находится человек. Но люди воспринимают его как робота, поэтому продолжим его так называть.

 

Появление робота было очень эффектно. Освещение было сделано таким образом, что вначале трудно было определить форму робота, и он чем-то походил на Чужого из фильма Ридли Скотта.

 

 

Робот достаточно тяжелый, и движение его конечностей обладает явно выраженной инерционностью. Робот способен двигаться замедленно, а может активироваться и проворно очутиться в любой точке сцены. При этом чуствуется управляемая мощь в каждом движении. Когда робот неожиданно развернулся, и двинулся в сторону детей, один мальчишка реально, попросту до паники, перепугался. Но смог справиться с собой, и досмотрел представление до конца.

 

 

Этот робот, к чести устроителей шоу, был русифицирован, но говорил с ярко выраженным африканским акцентом. И этот факт органично переплетался с его образом. В общем, представление мне понравилось. Робот Титан - настоящий красавец:

 

Полный размер (Wallpaper)

 

К информации: стоимость билета на Титан-шоу в рамках выствки "Бал роботов" всего 250 рублей для взрослого.

 

 

Прочие роботы

 

Конечно, на выставке было множество других роботов. Кратко перечислю их:

 

  • Робот-художник
  • Робот-тренер для настольного тенниса
  • Робот, играющий в аэрохоккей. Очень интересная в своей простоте разработка на одной каретке.
  • Игрушечный управляемый робот-паучек
  • Роботы-палесосы LG
  • Гексаподы от ребят с Хабрахабра
  • Робот-лампа
  • Робот-динозаврик
  • 3D-принтеры (это ведь тоже роботы) и 3D-ручки
  • Кубоиды
  • Железные заводные роботы, как в моем детстве

 

 

 

Заключение

 

Выставка "Бал роботов - 2014" действует в Москве до 15 июня. У вас еще есть время побывать там. Очень рекомендую сходить, и посмотреть все своими глазами. Можно приставать с распросами к обслуживающим роботов волонтёрам. По технической части они расскажут немного, но об особенностях совоего робота, о проблемных узлах и о том как они исправляют неполадки на месте, рассказывают с удовольствием. Главное задать правильный вопрос.

 

 

PS: Наконец-то я нашел видео с концерта роботов-гитаристов. Выглядит сие действие достаточно комично. Им явно не хватает вокалоида, чтобы добавить человечности в музыку. Но должен признаться, что эти товарищи лупят гранж гораздо лучше, чем некоторые группешники, которые выходят на сцену в моем родном маленьком городе.

 



К списку "Разное"

Поделиться этой страницей



Внимание!


На этом сайте разрабатывается программа MyTetra и её родственные проекты. Доступны к просмотру следующие базы знаний:

 

База Xintrea (стр. 1)

База Rarrugas (стр. 1)

База Balas

База YellowRaven

База Yurons

База Lesnik757

База Shandor

База Sirrichar

База Anatolean (стр. 1)

База Аrmagedec

База SorokinRed

База Deadelf79

База Adgaver (стр. 1)

База Pipitos1983

База Soxsten (стр. 1)

База Silenn (стр. 1)

База Shlyapnikova - херомантия и ригидность

База Svoynickname (стр. 1)

База Larson227 (стр. 1)

База Velonski (стр. 1)

База BrokeRU (стр. 1)

База Mcold (стр. 1)

База Alensav (стр. 1)

База Consp11 (стр. 1)

База Kozlov-AE (стр. 1)

База Wwwlir (стр. 1)

База Duwaz (стр. 1)

 

Требуют доработки:

 

База Tairesh

База Ivnglkv

База Kolyag87

База Andyk101

База Garik456456

База Harpokrat

База SalexIzyh

База RuDennn (Bunny-Hop)

База Manakaden

База Vitvrn

База Fanrok

База Grimar

База_Juryak

База Nicolasomsk

База Azatserikbaev

База Shut913

 

Подробности на странице MyTetra Share.

 WebHamster.Ru
 Домик любопытного хомячка
Яндекс индекс цитирования
Почтовый ящик