Собираем
информацию
по крупицам

RSS подписка

Подпишитесь на новости сайта по RSS

Статьи - Разное

Гаджеты

Обзор Samsung GT-B2710: находка для любителей телефонов Siemens
04-05-2011
19:01:48

Любите ли вы мобильники Siemens так, как люблю их я? Ах да, на улице 2011 год, и этот вопрос неактуален. Siemens уже шесть лет не производит телефоны. А жалкие потуги BENQ вызывают только грустную улыбку тех, кто помнит о былом величии мобильного производства компании Siemens.

 

Да, Siemens был велик! Это был по-настоящему народный производитель сотовиков в Европе. Любой уважающий себя компьтерщик или электронщик не задумываясь выбирали марку Siemens. Серьезные дяди и домохозяйки, если не покупались на дешевые телефоны конкурентов, тоже выбирали Siemens и никогда потом не жалели. Других альтернатив просто небыло. Соотношение качества, начинки и цены оставляло других производителей далеко позади.

 

Телефоны Siemens легко перепрошивались, все заявленные функции гарантированно работали, и даже можно было включить те аппаратные функции, которые были заблокированы в определенной модели (модельный ряд делали на одной элементной базе). В конце эпохи Siemens дело дошло до того, что энтузиасты научились компилировать программы прямо в байткод микропроцессора ARM9E. Появился нативный двухпанельный файловый менеджер, нативный ICQ клиент, была создана стандартная библиотека системных функций и речь уже шла о создании специальной ветки Linux... И именно в этот момент Siemens убирает свой бренд с рынка сотовых телефонов, мотивируя тем, что мобильное производство убыточно.

 

Краткая история здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мобильные_телефоны_Siemens

 

Я помню, какая была растерянность у сименсоидов. Что делать? Куда пойти, куда податься? Какой телефон теперь использовать? Ни один другой мобильник на рынке не давал такой возможности кастомизации, как это было в мире Siemens.

 

Можно утверждать, что с закрытием производства Siemens, мировая мобильная среда весьма "опопсела". Именно в 2005-2006 годах произошел абсолютный перелом в сознании: производитель уже не решался рекламировать свой товар строками технических характеристик. Говорящие сами за себя технические характеристики стыдливо отошли на второй план, а на первый выдвинулся маркетоидный бред с перечислением новомодных аббревиатур.

 

Я купил недорогой телефон Siemens CX65 в 2005 году,  как раз в год закрытия производства. И пользовался им до сегодняшных дней. И пользовался бы им и дальше, если бы не аккумулятор, истративший свой ресурс за шесть лет ежедневного использования. Последние несколько месяцев телефон приходится заряжать примерно каждые вторые-третьи сутки, если по нему только говорить. А это для меня неприемлемо. И я решил искать телефон на замену.

 

* * *

 

Поговорив с друзьями, которые в большинстве своем весьма далеки от IT, и излазив интернет-ресурсы, я на 100% убедился, что сегодня в мобильном мире цветет и, так сказать, пахнет, экономика говна. На мобильном рынке продается откровенное барахло, а те модели, что хоть немного выше среднего, стоят совсем не своих денег.

 

Не буду долго утомлять читателей, какие модели телефонов я перебрал. Скажу только, что Windows- и Андроидо- коммуникаторы не рассматривал в принципе из-за цены и крайне малого времени автономной работы. Приглядывался к линейке Philips Xenium, перебрал несколько мобилок Sony Ericson, хотел плюнуть на все и купить какую-нибудь Nokia 3110 classic. Ценовую планку поставил в 5 тыс. руб. Я считаю, что кусок пластмассы с микросхемами и аккумулятором не должен стоить дороже этой суммы.

 

Наконец, обчитавшись форумов и обзоров, я нашел то, что искал – телефон Samsung GT-B2710.

 

Я сам себе не верил, что выберу телефон этого производителя. Для меня Samsung стоит вровень с LG: дешевый ломкий пластик, вытертые через месяц кнопки, неудобные вырвигланые интерфейсы с марсианской логикой, нестандартные разъемы, разболтанное крепление аккумулятора... Но оказывается, это всё в прошлом! Всё течёт, все меняется, и на сегодняшный день Samsung научился делать достойные недорогие гаджеты с хорошим качеством как хардварной, так и программной части.

 

Далее будут перечислены достоинства телефона Samsung GT-B2710. (О недостатках писать практически нечего, так как их почти и нет). Я перечисляю только те достоинства, которые важны для меня.

 

  • Корейская сборка;
  • Цена на Яндекс.маркете ~4500 руб (я купил за 4700 в магазине) ;
  • Водозащита, декларируемая "неубиваемость" корпуса и экрана;
  • Формфактор "кирпич". Телефон крупный, клавиши тоже крупные, нескользящие. Четырехнаправленный джойстик-кнопка работает четко. Белая подсветка надписей на кавишах.
  • Стандарты связи - GSM (четыре диапазона) и 3G;
  • Дисплей TFT. Для тех кто в танке, TFT на сегодняшный день самая яркая и контрастная технология с малым временем отклика;
  • Сеть интернет по GPRS/EDGE. А EDGE обеспечивает передачу данных со скоростью до 474 кбит/с, если кто не знал;
  • Память телефона 45Мб. Для Java-игр и приложений хватает за глаза. Хочешь слушать музыку - можно вставить microSD размером до 16Гб;
  • MP3-плейер с нормальной перемоткой, при воспроизведении легко доступен из главного окна. Можно удобно слушать аудио-книги;
  • Клавиатура и интерфейс русифицированы. Я даже переписал все контакты на русский язык;
  • Настоящий, хоть и немного медленный GPS. Первое включение GPS (после включения телефона) очень долгое - ищет спутники около 5 мин. В моем регионе (Ростовская область) находит до 8 спутников. Плохо работает внутри помещений - у окна видит 2 спутника, один шаг вглубь помещения - 0 спутников. Повторные включения GPS быстрые - узнать координаты можно за 1...15 секунд. Точность позиционирования, измеренная на практике - от 6 до 30 метров, что несколько грубо для GPS. Но для ориентации по карте хватает без проблем;
  • Java-приложение Google Maps, выведенное в основное меню. Самая важная функция - "Мое местоположение", работает без вопросов. Берет данные с GPS, а если сигнал GPS недоступен, то вычисляет примерные координаты по сотовым станциям (A-GPS), сообщая что точность позиционирования 3,5 км. Умельцы на этом телефоне умеют подгружать Яндекс.карты с компьютера в кеш мобильного Google Maps. Пока не разбирался как это делать. Google Maps неплохо работает в режиме навигатора: как только начинаешь двигаться, точка превращается в стрелку, указывающую направление, и карта начинает скроллиться так, чтобы текущее местоположение оставалось в центре экрана;
  • Полезные мелочи - компас, шагомер, удобный калькулятор, диктофон;
  • Очень мелодичная озвучка интерфейса. Ну с этим у Самсунга всегда было все в порядке;
  • Удобное, хорошо структурированное меню. Поначалу, конечно, некоторые функции нелегко обнаружить, но после того как пару раз воспользуешься, местоположение того или иного пункта запоминается очень хорошо;
  • Автоматически запоминается положение курсора внутри подпунктов меню. Невозможно передать, насколько это удобно! Вышел из какой-то ветки меню, потом снова заходишь, и курсор стоит там, где ты был. Очень помогает в ориентации и быстроте навигации, так как обычно открываешь подменю для одних и тех же действий;
  • Возможность быстрого переключения языка ввода;
  • Связь с компьютером - Bluetooth 2.1 и датакабель с разъемом microUSB.  Датакабель в комплект поставки, к сожалению, не входит;
  • Аккумулятор 1300 милли ампер-часов, заявлено 20 суток работы в режиме ожидания;
  • Фонарик (!!!) с отдельной аппаратной кнопкой на торце телефона.

 

Недостатки:

 

1. Невозможно скопировать фотографии по Bluetooth. Видимо, это как-то связано с русскоязычным именем каталога с фотографиями или русскоязычными названиями файлов фотографий. Файлов фотографий просто невидно. Надо пробовать через датакабель.

 

2. В телефонной книге символы знаков препинания, например, скобки и слеши, не отбрасываются при поиске. То есть, если в каком-нибудь контакте встречается слова со скобкой в начале "(сосед, дача)", то по подстроке "сосед" контакт не будет найден. Нужно обязательно писать "( сосед", тогда поиск будет удачным. Поэтому пришлось во всех контактах делать скобки с пробелом до и после символов скобок.

 

Телефон Samsung GT-B2710 получился сбалансированным по своей начинке. Каждая плюшка работает, и её наличие оправдано. Вообще, при такой начинке и качестве интерфейса, меня даже удивляет низкая цена этого телефона.

 

В общем, если вы озадачены выбором нового мобильника, советую обратить внимание на эту модель. В отличие от многих других железок, этот телефон стоит своих денег. И он настолько хорош, что я не поленился, и написал целую статью про него. А я это делаю только в особенных случаях.

 



К списку "Разное"

Поделиться этой страницей



Внимание!


На этом сайте разрабатывается программа MyTetra и её родственные проекты. Доступны к просмотру следующие базы знаний:

 

База Xintrea (стр. 1)

База Rarrugas (стр. 1)

База Balas

База YellowRaven

База Yurons

База Lesnik757

База Shandor

База Sirrichar

База Anatolean (стр. 1)

База Аrmagedec

База SorokinRed

База Deadelf79

База Adgaver (стр. 1)

База Pipitos1983

База Soxsten (стр. 1)

База Silenn (стр. 1)

База Shlyapnikova - херомантия и ригидность

База Svoynickname (стр. 1)

База Larson227 (стр. 1)

База Velonski (стр. 1)

База BrokeRU (стр. 1)

База Mcold (стр. 1)

База Alensav (стр. 1)

База Consp11 (стр. 1)

База Kozlov-AE (стр. 1)

База Wwwlir (стр. 1)

База Duwaz (стр. 1)

 

Требуют доработки:

 

База Tairesh

База Ivnglkv

База Kolyag87

База Andyk101

База Garik456456

База Harpokrat

База SalexIzyh

База RuDennn (Bunny-Hop)

База Manakaden

База Vitvrn

База Fanrok

База Grimar

База_Juryak

База Nicolasomsk

База Azatserikbaev

База Shut913

 

Подробности на странице MyTetra Share.

 WebHamster.Ru
 Домик любопытного хомячка
Яндекс индекс цитирования
Почтовый ящик