76

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

Stanislaw пишет:

В сравнении с другими diff этот хвалят.
Проще (удобнее) в использовании. Не дает ложных срабатываний на добавленные пустые строки и незначащие пробелы (другие дифы по умолчанию считают весь следующий текст во всех строках измененным). Если в строке поменяли местами слова, подсвечивает только эти слова, измененную часть строки и т.д.

Это все регулируется опциями diff. В 1С просто сделали человеческую настройку по-умолчанию, ну и часть опций вынесли в визуальные настройки.

Если diff пользоваться "в лоб" то конечно, красоты и удобства не увидишь.

77

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

chadwick пишет:

при вызове addNoteDialog появляется окно добавления записи, но MyTetra закрывается после нажатия Cancel; то же самое если создать заметку - MyTetra закрывается после нажатия OK, но заметка успевает попасть в базу

команды show, hide, quit выполняются нормально

UPD: MyTetra падает только в том случае, если она свернута в трей и при этом вызывается addNoteDialog; если развернуть основное окно и затем вызвать addNoteDialog, то не падает - заметка создается в текущей ветке; я пока просто добавил команду show в mytetraAddNote.run, но хотелось бы исправить

MyTetra не падает, а корректно завершает работу smile

Правда это завершение работы пользователю не нужно. Это очень странное поведение QtSingleApplication, но понять почему оно так себя ведет - у меня мозгов не хватает. Поэтому сделал обходящий проблему код.

Исправлено в следующем коммите: https://github.com/xintrea/mytetra_dev/ … f6659bb174  (v.1.44.46)

78 (изменено: Oleg, 05.11.2018 22:48:46)

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

MyTetra 1.44.31
Вроде же была опция, открыть папку с записью на диске? Или я перепутал .
В любом случаи автор, добавьте эту функцию,чтобы по правой кнопке на записе, была функция открыть место записи на локальном диске ..
Ибо я еще собираюсь прикреплять Html записи mytetra к бесплатному TheBrain,там просто в него файл перетаскиваешь любой с компьютера и он заносится как ссылка ..

79

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

xintrea пишет:
Stanislaw пишет:

В сравнении с другими diff этот хвалят.
Проще (удобнее) в использовании. Не дает ложных срабатываний на добавленные пустые строки и незначащие пробелы (другие дифы по умолчанию считают весь следующий текст во всех строках измененным). Если в строке поменяли местами слова, подсвечивает только эти слова, измененную часть строки и т.д.

Это все регулируется опциями diff. В 1С просто сделали человеческую настройку по-умолчанию, ну и часть опций вынесли в визуальные настройки.

Если diff пользоваться "в лоб" то конечно, красоты и удобства не увидишь.

Ладно, что мы все о diff..

Такой вопрос - а нет планов встроить интерпретатор скриптового языка, типа rexx python perl?

80

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

Oleg пишет:

MyTetra 1.44.31
Вроде же была опция, открыть папку с записью на диске? Или я перепутал .
В любом случаи автор, добавьте эту функцию,чтобы по правой кнопке на записе, была функция открыть место записи на локальном диске ..
Ибо я еще собираюсь прикреплять Html записи mytetra к бесплатному TheBrain,там просто в него файл перетаскиваешь любой с компьютера и он заносится как ссылка ..

Сделать это несложно, но... В какой-то момент вам захочется переделать структуру веток или записей. Вы начнете ветки/записи переносить, копировать, удалять. При копировании может измениться каталог. И ваша ссылка будет указывать на несуществующий каталог.

81

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

Stanislaw пишет:

Такой вопрос - а нет планов встроить интерпретатор скриптового языка, типа rexx python perl?

А какой в этом смысл? Можно и так иметь инсталляцию python/php и писать свои скрипты.

Я подумываю о подсистеме вызова командных обработчиков, настраиваемую пользователем.

Типа, пользователь может создать команду-действие, задав ей название и команду, типа

Получить все теги в базе

python getAllTags.py %treeFile

где вместо %treeFile будет подставляться полное имя файла mytatra.xml. Ну и там другие подстановки, например %currentNoteId - идентификатор текущей записи. %currentNoteDir - каталог текущей записи и тому подобное.

Команда появляется в списке команд, например "Инструменты" - "Команды" - "Получить все теги в базе", ей можно назначить горячую клавишу. И все, ее можно выполнять из MyTetra.

И совершенно неважно на чем будет написан скрипт, хоть на баше, хоть на питоне, хоть на CMD, пользователь сам настраивает под себя.

82

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

xintrea пишет:
Stanislaw пишет:

Такой вопрос - а нет планов встроить интерпретатор скриптового языка, типа rexx python perl?

А какой в этом смысл? Можно и так иметь инсталляцию python/php и писать свои скрипты.

Жизнь вообще лишена смысла, мы все умрем.

Но например, считать суммы ЖКХ, записывать счетчики в записях по месяцам, дергать данные со счетчиков (у меня счетчик воды по http расход отдает, скоро электрический добавлю, газовый с вебкамеры нужно распознавать). Вести домашнюю бухгалтерию. банковские выписки из почты разбирать.

Была бы возможность, куда применить придумается.

xintrea пишет:

Я подумываю о подсистеме вызова командных обработчиков, настраиваемую пользователем.

Типа, пользователь может создать команду-действие, задав ей название и команду, типа

Получить все теги в базе

python getAllTags.py %treeFile

где вместо %treeFile будет подставляться полное имя файла mytatra.xml. Ну и там другие подстановки, например %currentNoteId - идентификатор текущей записи. %currentNoteDir - каталог текущей записи и тому подобное.

Команда появляется в списке команд, например "Инструменты" - "Команды" - "Получить все теги в базе", ей можно назначить горячую клавишу. И все, ее можно выполнять из MyTetra.

И совершенно неважно на чем будет написан скрипт, хоть на баше, хоть на питоне, хоть на CMD, пользователь сам настраивает под себя.

Вариант, вариант. Только я думаю команду желательно поближе разместить, чтоб не лазать по дереву вложенных меню. Панель пользовательских кнопочек добавить в редактор (для работы с текущей записью) И на общую панель кнопочек, рядом с кнопкой "синхронизация" (для работы со всеми записями/ записями в текущей подветке). Пользовательский интерфейс желательно не усложнять но и излишне не упрощать.

83 (изменено: Oleg, 08.11.2018 13:16:48)

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

xintrea пишет:
Oleg пишет:

MyTetra 1.44.31
Вроде же была опция, открыть папку с записью на диске? Или я перепутал .
В любом случаи автор, добавьте эту функцию,чтобы по правой кнопке на записе, была функция открыть место записи на локальном диске ..
Ибо я еще собираюсь прикреплять Html записи mytetra к бесплатному TheBrain,там просто в него файл перетаскиваешь любой с компьютера и он заносится как ссылка ..

Сделать это несложно, но... В какой-то момент вам захочется переделать структуру веток или записей. Вы начнете ветки/записи переносить, копировать, удалять. При копировании может измениться каталог. И ваша ссылка будет указывать на несуществующий каталог.

Да нет, я не нуб..Тогда предлагаю сделать защиту от дурака, кому нужна эта опция,
чтобы по правой кнопки по записи щелкнули и был доступ к записи html файлу на диске, он открылся
Тот пусть включит ее в настройках ..Где-нибудь спрятать под дополнительно спойлер в настройках .А по умолчанию, она отключена . Сделайте пожалуйста . Реально связка бесплатный TheBrain для ссылок и записей и MyTetra связка, мне кажется очень удачным сочетанием . И вот удобно быстро к записе попадать на диске ..И перетаскивать в TheBrain ..

84

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

xintrea, я писал Вам на почту и в личное сообщение на этом форуме, но, видимо, мои сообщения не дошли. Пишу сюда.
Ввел в MyTetra в Настройки Редактора возможность задавать размер табуляции для клавиши Tab, поскольку установленное по-умолчанию значение для QTextEdit очень большое и текст с такой табуляцией выглядит не красиво. По-умолчанию я поставил 4 буквы. Диапазон - от 1 до 50 букв.
У меня нет доступ в GitHub репозиторий MyTetra, поэтому склонированный через git и дополненный нововведением код экспериментальной ветки я закоммитил, сжал в zip и высылаю Вам. Также высылаю архив со сборкой для Windows.
Код: https://drive.google.com/open?id=1gjvjj … yu6rvTXgVB
Сборка под Windows: https://drive.google.com/open?id=1S83Yh … CkpxdnWWtY
Напишите, примите ли Вы эти изменения для Вашего GitHub репозитория?
Планирую заняться импортом в MyTetra из других PIM, таких, как Nimbus Note,
Как можно присоединиться к Вам к разработке программы?

85

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

kvesda пишет:

У меня нет доступ в GitHub репозиторий MyTetra, поэтому склонированный через git и дополненный нововведением код экспериментальной ветки я закоммитил, сжал в zip и высылаю Вам. Также высылаю архив со сборкой для Windows.
Код: https://drive.google.com/open?id=1gjvjj … yu6rvTXgVB
Сборка под Windows: https://drive.google.com/open?id=1S83Yh … CkpxdnWWtY
Напишите, примите ли Вы эти изменения для Вашего GitHub репозитория?
Планирую заняться импортом в MyTetra из других PIM, таких, как Nimbus Note,
Как можно присоединиться к Вам к разработке программы?

Фак мой мозг. Вам не нужен "доступ в GitHub репозитория MyTetra". Вы можете склонировать git-репозитарий, сделать в своей копии изменения и оформить как pull-request. Это сандартная практика совместной разработки. Посмотрите видео на ютубе как это делается, по-моему там даже на русском языке есть.

86

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

xintrea пишет:

Фак мой мозг. Вам не нужен "доступ в GitHub репозитория MyTetra". Вы можете склонировать git-репозитарий, сделать в своей копии изменения и оформить как pull-request. Это сандартная практика совместной разработки. Посмотрите видео на ютубе как это делается, по-моему там даже на русском языке есть.

Спасибо за совет, я умею работать с GitHub.
Вы когда-то обсуждали, если не ошибаюсь, на ЛОР, что у вас на работе нет возможности доступа к GitHub через прокси (не помню, чем закончилось это Ваше там обсуждение). У меня такая же проблема на работе, только еще более "закрученная". Склонировать и скачать код могу, а pull-request - нет. Прокси не позволяет.
Ладно, я найду выход. Спасибо.

87

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

kvesda пишет:

Спасибо за совет, я умею работать с GitHub.
Вы когда-то обсуждали, если не ошибаюсь, на ЛОР, что у вас на работе нет возможности доступа к GitHub через прокси (не помню, чем закончилось это Ваше там обсуждение). У меня такая же проблема на работе, только еще более "закрученная". Склонировать и скачать код могу, а pull-request - нет. Прокси не позволяет.

Не ожидал такой заботы smile Но дело в том, что я оттудава сбежал уже больше года как:

ЖЖшечка-стайл: Год после увольнения из Росатома (Часть 1)
ЖЖшечка-стайл: Год после увольнения из Росатома (Часть 2)

Просто чтоб увидеть ваши доработки, мне надо как-то хитро диффить всю директорию своего проекта с вашим. Вообще, в этом случае оформляют патчи, которые можно наложить на исходный код. Тоже стандартная процедура, хоть и устаревшая. В патчах видно, что менялось.

88

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

Интересные статьи, спасибо smile
Я послал вам сегодня push request с компьютера, где нет прокси.

89 (изменено: kvesda, 14.11.2018 12:06:58)

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

Не всегда корректно срабатывает форматирование выделенного(ых) абзаца(ев) стилем code
Если в абзаце (в html - просмотр и правка html кода) встречается что-то, вроде "<span style=" font-family:'MS Shell Dlg 2';"><br /></span>", то при форматировании этого абзаца инструментом Code ({}) абзац либо вообще не форматируется в Сову (визуально ничего не происходит), либо - "красится" в цвет для Code, но отступ не устанавливается.
Вот пример такого текста (проблема выделена полужирным):

<p style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Courier New';">cd repo</span></p>
<p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Courier New';">git remote add upstream git://github.com/user/repo.git</span></p>
<p style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Courier New';">git fetch upstream</span><span style=" font-family:'MS Shell Dlg 2';"><br /></span></p>

Эти 3 абзаца, вместе выделенные, никак не форматируются. Первые 2 по одному форматируются корректно. А последний - форматируется шрифтом и цветом, но не делается отступ.

90

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

kvesda пишет:

Не всегда корректно срабатывает форматирование выделенного(ых) абзаца(ев) стилем code

Если включить отображение специальных символов, то переносы строк везде одинаковые? Они должны походить на букву Пи. Если перенос строк "мягкий", отображаемый как стрелка-кочерга, то на такой строке форматирование абзаца не будет полностью применяться. Потому что на мягком переносе абзац не считается абзацем, а считается продолжением строки.

Есть даже специальная клавиша преобразования мягких переносов в настоящие. Выделяете текст, нажимаете ее, переносы станут правильными.

Ну да, у вас так и есть. У вас на последней строке мягкий перенос. Получается, что вы выделяете последнюю строчку не полностью (так как она заканчивается на самом деле на строчку ниже). Редактор видит, что выделение сделано не строго на границах абзацев (начало вы делаете, скорее всего, с границы, а конец получается что на середине строки). И поэтому не может применить форматирование абзаца.