46

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

xintrea пишет:

Эээ, ну это довольно странно - требовать от программы чтобы она запустилась с диска, неважно какого, потом вытащить его, поработать с другим, потом снова всунуть прежний... Может быть лучше купить маленький настольный USB-хаб? Он копейки стоит.

Да не, я в курсе что любая программа может (и будет) вести себя странно, если вытащить флешку. Я просто не ожидал, что оно может сделать так, что оригинальный файл исчезнет, а в корзине не появится. Ведь если отсутствуют обе папки (data и trash), то программа выдаст ошибку записи в data и, соответственно, оригинальный файл не должен остаться невредимым. Значит, видимо, это было просто такое интересное совпадение.

47 (изменено: dzuvogdao, 16.02.2017 18:50:39)

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

GoodMorning пишет:

Так такая возможность уже есть, третья кнопка с конца скрывает всё остальное

xintrea пишет:

Кнопка "Распахнуть область редактирования" - это не то?

То, проглядел кнопку, спасибо.
Из самых желанных фич осталось хоткеи добавить, чтобы можно было легко переключать режимы и править текст.
И возможность масштаб менять.  И станет очень удобно.
А вложенные списки - что поделать, придется через хтмл, когда потребность возникнет.

48

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

В текущей версии для Linux 64 для запуска есть файл "mytetra.run" который не работает если запускать его из любого каталога кроме текущего с программой. Это вызывает сложности если делать"ярлык" на рабочем столе.
Чтобы избавиться от проблемы я привел его к такому виду:
#!/bin/sh

PROGDIR=$(dirname $0)

LD_LIBRARY_PATH=$PROGDIR/lib:${LD_LIBRARY_PATH}
export LD_LIBRARY_PATH

$PROGDIR/mytetra

Возможно не плохо будет сделать что-то подобное в дистрибутиве.

49

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

pipitos пишет:

Возможно не плохо будет сделать что-то подобное в дистрибутиве.

Поместил в задачи на GitHub.

https://github.com/xintrea/mytetra_dev/issues/58

50

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

Пользуюсь вашей программой на линуксе с опенбоксом. Хотелось бы увидеть:

- опцию 'всегда сворачивать в трей' (я знаю, что можно кликнуть крестик и MyTetra закроется в трей, но не все же используют оконные рамки, а если сворачивать окна клавиатурно, то они всегда сворачиваются на панель задач, а не в трей)

- опцию 'разворачивать ветки при запуске'

- возможность выделить фон текста (раз уж есть скрытая возможность изменить цвет текста)

- горячие клавишы (уже неоднократно написали, так что +1, очень не хватает!)

- возможность задать параметры для сохранения в PDF (как это реализовано для печати, то есть предпросмотр, ориентация, отступы, увеличить/уменьшить шрифт и т.д.) + автооткрытие полученного файла для просмотра результата

- импорт текстовых файлов (было бы удобно создать новую ветку и импортировать сразу несколько txt по названию файла; в принципе, переконвертировать txt в html это не проблема, а дальше как? как уже имеющиеся записи импортировать в MyTetra? буду признателен если кто-нибудь подскажет)

И еще.

Я хотел назначить хоткей и прописать MyTetra в автозапуск, но ничего не вышло (то есть я просто указал путь до mytetra.run в соответствующих конфигах). Я сделал так (не уверен в корректности этого решения, но всё работает): изменил содержимое файла на...

#!/bin/sh

appdir=`dirname $0`
apppath=`(cd "$appdir"; /bin/pwd)`
LD_LIBRARY_PATH="$apppath"/lib:$LD_LIBRARY_PATH
export LD_LIBRARY_PATH
$apppath/mytetra

...и заменил .run на .sh

51

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

Здравствуйте! Совсем недавно нашел вашу программку. Сравнивал её с CherryTree, ваша победила.

К функционалу программы есть пожелания, а именно:
1) Заблокированную запись нельзя удалить (На текущий момент её удалить можно)
2) Сделать возможность заблокировать ветку, чтобы её нельзя было удалить. К сожалению на текущий момент нет операции отмены удаления веток/заметок
3) Сделать возможность автобекапа каждые n дней в папку (каждый раз новый архив)
4) Хоткеи. Из действительно не хватает. Здорово если их можно будет назначать, Хорошо если они просто будут.
5) Когда используешь "Распахивание редактора", программа разворачивается на весь экран в том же окне и для того чтобы вернуться нужно вновь нажать ту же кнопку. Сделайте, пожалуйста, что при разворачивании открывалось новое (!) окно редактора на весь экран, а старое просто было бы недоступным пока открыто новое.
6) При множественном выборе добавить возможность блокирования нескольких заметок

52

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

Заметил, что по дереву можно перемещаться клавишами Up, Down, PgUp, PgDn, сворачивать/разворачивать ветки клавишами <Left> и <Right> соответственно, перейти в область записей выбранной ветки можно нажав <Tab>. Если это возможно, сделайте так чтобы повторным нажатием <Tab> можно было перейти из области записей в редактор, а обратно например по <Shift-Tab>. То есть <Tab> перемещает по часовой стрелке, <Shift-Tab> - против. В некоторых qt-приложениях я встречал такой вариант навигации.

В самом редакторе на некоторые действие уже назначены клавишы, что очень облегчает работу с текстом. Не хватает клавиш на 'распахнуть редактор', 'развернуть панель инструментов', 'вставить картинку' и 'редактировать ссылку'.

В контекстном меню редактора не хватает пункта скопировать ссылку.

В целом, программа понравилась, в первую очередь своей кроссплатформенностью и портабельностью, это конечно же главный плюс. Надеюсь разработка будет более активной, потенциал у программы есть, желаю успехов в этом деле.

53

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

Soxsten пишет:

К функционалу программы есть пожелания, а именно:

Часть этих хотелок планируется добавлять в следующую десктопную версию.

54

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

chadwick пишет:

Заметил, что по дереву можно перемещаться клавишами Up, Down, PgUp, PgDn, сворачивать/разворачивать ветки клавишами <Left> и <Right> соответственно, перейти в область записей выбранной ветки можно нажав <Tab>. Если это возможно, сделайте так чтобы повторным нажатием <Tab> можно было перейти из области записей в редактор, а обратно например по <Shift-Tab>. То есть <Tab> перемещает по часовой стрелке, <Shift-Tab> - против. В некоторых qt-приложениях я встречал такой вариант навигации.

С табами есть проблема: как только курсор попадает в виджет, который по-своему трактует реакцию на TAB, то клавиатурой выйти из него невозможно. Например, это виджет таблицы, который используется в списке записей и в списке найденных записей. Это стандартное поведение, хотя его и можно изменить.

В любом случае, все хотелки по настройке горячих клавиш и навигации клавиатурой будут реализовываться только после того, как появится подсистема настроек клавиатуры, а с ней не все однозначно, потому что есть вся программа, а есть редактор в программе. И Их надо доуг с другом как-то состыковывать.

55

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

Еще такое пожелание:
Добавить в программу ссылку на этот сайт/форум. Несколько странно что программа не имеет ссылки на свой сайт.
Также не хватает функции проверки обновления.

56 (изменено: IgorLutiy, 13.03.2017 23:30:45)

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

Добрый день.

Сначала хочется поблагодарить вас за чудесную программу. Узнал о ней из вашей статьи на Хабре и понял, что это именно то, что я долгое время искал. Наконец начал разгребать свои завалы различной, накопившейся за многие годы, информации и приводить ее в божеский вид.

Ну и собственно при использовании появилась одна проблема. Версия myTetra 1.42.2. При копировании с некоторых сайтов не захватываются картинки. Точнее, появляется окошко с перечнем картинок и отображается, что они скачиваются, однако в тексте они не появляются и в папке в базе их нет. Проявляется эта проблема на разных сайтах, к примеру на Хабре. В интернет у программы полный доступ.
Это проблемы на моей стороне или всё же баг (или может особенность?) программы?

И еще периодически при вставке скопированых материалов выкидывает вот такую ошибку -
http://s020.radikal.ru/i705/1703/78/e24c8b452a76.jpg
При этом после нажатия на Ок все, кроме картинок, вставляется.

57

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

День добрый.

что хотелось бы,
если ещё нет... или я не нашёл как.

- При прикреплении картинок запоминать последний путь, откуда картинка взята в редактор.
Иначе приходится каждый раз лазить по диску.

- Как-то вывести информацию, что для записи есть прикреплённые файлы...
А то не очевидно, а каждый раз нажимать кнопку "показать прикреплённые файлы" - не комильфо


спасибо.

58

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

ise-dvp пишет:

- Как-то вывести информацию, что для записи есть прикреплённые файлы...
А то не очевидно, а каждый раз нажимать кнопку "показать прикреплённые файлы" - не комильфо

Отображение наличия прикрепленных файлов отлично сделано. Для этого необходимо перейти Инструменты>Настройки>Список записей и отметить "Прикреп. файлы":
http://s019.radikal.ru/i600/1704/c6/8623a3b379cdt.jpg
после чего появится допонительная колонка как можно увидеть на скриншоте. При этом по умолчанию строка с записью, которая содержит прикрепленный файл подсвечивается зеленым цветом (эту настройку можно изменить через Инструменты>Настройки>Прикрепляемые файлы)

59 (изменено: dzah, 14.04.2017 12:47:44)

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

Доброго времени суток.
Прежде всего, спасибо за замечательную программу!

Подскажите пожалуйста как справиться со следующей проблемой.
MyTetra 1.42  под Windows 7 установлен как portable (в установочной директории создалась поддиректория data).
При попытке прикрепить к заметке файл через URL возникает сообщение об ошибке вида
"Невозможно открыть файл C:\Users\user1\AppData\Local\Temp\14921..." Файл не существует.
"14921..." - некая длинная комбинация букв и цифр, название временного файла.
Затем появляется понятное сообщение о том, что "Невозможно прикрепить файл. Ошибка копирования."

60

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

dzah
Может попробуйте запустить тетру от имени администратора?
Когда вы прикрепляете файл по урлу, то он сначала должен скачаться в темп и потом уже закинуться в дата. Судя по описаной проблеме в темп оно сохранится почему-то не может. Одна из возможных причин - проблема с правами доступа (либо программы, либо самой папки темп).

Ну и как вариант можно просто отдельно скачать файл и потом уже прикрепить. Костыль конечно... Однако всяко лучше, чем ждать, когда появится хозяин форума.