61

Re: Предложения нового функционала. Хотелки.

Сейчас запустил программу и подумал, что было бы чудесно сделать отключаемую гибкую настройку, чтобы обновлённые ветки всплывали вверх. Т.е чтобы было упорядочевание веток по дате изменения. (а ещё круче чтобы ещё и по кол-ву записей!)

(а кому нужно наоборот, чтобы всё было всегда на одном месте могут галку отключать)

62 (изменено: scoute, 17.03.2021 16:00:00)

Re: Предложения нового функционала. Хотелки.

Присоединяюсь к пожеланию сортировки веток.
Сейчас ветки опираются скорее всего на ID при создании,
иногда хочется отсортировать их по алфавиту, иногда по кол-ву записей,
иногда по наличию вложений и тд.


Ещё хотелось бы "Избранное".
А то когда веток становится НУ ОЧЕНЬ МНОГО, то даже с поиском что-то найти - долго ((
Допустим, чтобы можно было пометить запись или целую ветку как избранную, а потом,
чтобы автоматом появился раздел "Избранное", где как бы ссылки туда.

Ссылка на сборки mytetra - на первой странице темы https://webhamster.ru/punbb/viewtopic.php?id=198

63 (изменено: Блатной, 09.03.2021 10:46:08)

Re: Предложения нового функционала. Хотелки.

- Нужно добавить функцию при нажатии клавиши вниз чтобы мигающий курсор перемещается в конец записи - а то не чего не происходит при нажатии и таким образом менее удобно редактировать текст.

- А так же не хватает прописать движок озвучки с разными типами голосов + саму разметку нужно будет добавить чтобы разные абзацы можно было читать разными голосами для большего разнообразия. Это нужно чтобы можно было слепым людям зачитывать выделенный текст, да и вообще обычным людям прослушивать свой написанный текст, таким образом можно будет создавать свои аудио заметки.

- Ну и конечно же очень не хватает функции виртуального диктора - чтобы можно было подгружать своих gif персонажей которые зачитывали текст + иметь уже готовых в качестве примера.

- Так же нужно объединить в самом приложении MyTetra весь функционал этих отдельных приложений  MyTetra Share + MyTetra Web Client и вывести в отдельные вкладки. Это нужно сделать для того чтобы был единый универсальный инструмент публикации и просмотра. А так вообще обычно я в своём приложениях делаю кнопку просмотра и публикации.

- Срочно нужно добавить функциональную доску для построения различных диаграмм и схем чтобы можно было создавать различные интеллект карты. А так же добавить вкладки самих досок. Это нужно чтобы можно было удобно переключатся между своими проектами.

- Так же увидев что Ты ноешь по поводу своей команды могу посоветовать этот сервис ИТ специалистов https://itv.te-st.ru/ где тебе бесплатно помогут. Хотя лично я людей в долю беру в плане прибыли в зависимости от внесённых трудовых вкладов людей делим весь пирог если делаем коммерческие проекты и тем самым все обсуждаем на берегу заранее на сколько это только возможно.

64

Re: Предложения нового функционала. Хотелки.

Ещё немного продвинутых функций для заметок:
1. возможность их объединять (есть во многих программах). Выбрал несколько и в одну. Или хотя бы 2 в 1.

2. В некоторых прогах (my notes keeper) есть киллер-фича, дописывание заметки. Когда копируешь текст и он добавляется к активной заметке.
Я при случае пользовался (оно отключается в настройках) и это иногда ДИКО удобно. Когда что-то собираешь со страниц\ы, копируешь и оно сразу в одну заметку кладётся.

65 (изменено: scoute, 11.10.2021 21:23:07)

Re: Предложения нового функционала. Хотелки.

Ещё одно пожелание - сделать READ-ONLY для всех веток, и желательно защитить это паролем (или как-то ещё).

Это удобно когда хочешь поделиться с кем-то базой данных через программу синхронизации файлов,
но при этом чтобы он не мог туда ничего дописать, а только читать.



* ещё одно
Хочется выгрузку всех данных в формат: структура каталогов и файлов, с именами как в интерфейсе.
Да, как заметил автор, иногда ограничения файловых систем этому мешают, но можно сразу паковать
в zip-архив, например, внутри этих ограничений вроде нет.

Если ещё и импорт прикрутить по такому же принципу, было бы вообще круто.

Ссылка на сборки mytetra - на первой странице темы https://webhamster.ru/punbb/viewtopic.php?id=198

66

Re: Предложения нового функционала. Хотелки.

xintrea пишет:
Virtpunk пишет:

Здравствуйте. Спасибо за программу, всего несколько пожеланий, но очень необходимых:
1. Не смертельно и жить можно, но уныло – можно сделать, чтобы когда вставляешь теги, чтобы они всплывали из уже созданных?
Иначе куча ненужной ручной работы. Набрал первые буквы и оп – тег в подсказке всплывает, это возможно сделать?

Это можно сделать, это отдельная задача, практически не связанная с остальным кодом. Она не приоритетная, и я буду рад, если кто-то из сообщества ее реализует. Но перед ней нужно реализовать задачу создания облака меток. Тоже отдельная задача. Но ее надо выполнить хорошо, а не так как мне недавно помогли сделать настройку панели управления редактором. Там весь код пришлось перелопачивать и еще осталось, лучше бы я сам с нуля делал: времени бы меньше ушло. Но человек старался, разбирался в чужом большом коде и сделал как мог. Но второй раз я с такой разработкой встречаться не хочу.

В общем, я пока занимаюсь другими вещами, и в новом ближайшем релизе подсказок по тегам не будет.

Я тут подумал и понял, что пропустил и в ответе не уловил немного неверное направление мысли. Можно же сделать не он-лайновое облако (да и кому такое вообще нужно?), а именно список личных тэгов юзера.
Чтобы лежали в файлике и Тетра использовала его, когда хочешь вставить тэг из уже созданных!

Так было например в проге для  создания постов в ЖЖ, (Semagic) – тэги просто в файлике лежат, никаких там облаков и пр.

67

Re: Предложения нового функционала. Хотелки.

Было бы здорово если при вставке текстовой ссылки и нажатии Enter ссылка превращалась в активную. Потому как выделять и делать это в ручную - лишняя трата времени.

68

Re: Предложения нового функционала. Хотелки.

1. Непонятен функционал формул
2. Таблицы живут своей жизнью, не хватает инструмента меняющего размеры столбцов
3. Великолепно решение организации ссылок, но хорошо бы его реализовать (так же) и для "Дерева навигации", и для "Списка записей"
А за ПО - Огромное уважение!

69

Re: Предложения нового функционала. Хотелки.

Поддерживаю потребность переработки функционала шифрования!
Считаю, что шифрование должно быть направлено на доступ к ветке (при выборе которой - в окнах либо пусто, либо надпись "Зашифровано" и т.п.)
Остальные ветки, как и сама база не должны быть затронуты, т.е. при входе в программу не должны задаваться вопросы про пароль и т.д.

70 (изменено: scoute, 14.10.2021 11:22:22)

Re: Предложения нового функционала. Хотелки.

Доброго здравия автору и всей команде.

Есть идея доработки функционала, которая поднимет MyTetra на голову выше.
Если кратко, то это гибрид много-базовости и возможности коллективной работы.

Изложу своё видение реализации.

На данный момент БД программы хранится в папке data. Её конечно можно расшарить между
несколькими ПК с помощью сторонних утилит синхронизации, наподобие syncthing,
и если делать всё аккуратно, такой подход для нескольких человек даже заработает.
Но! Главная проблема - нет защиты от удаления. Один случайно изменил/удалил - это произошло у всех.
Доработка на авторизацию, систему прав и отдельные пароли на каждую ветку - это сложно и долго.
Предлагаю вот что.

БД разделить на 2 части: локальную (обычную) и shared.
В интерфейсе это будет выглядеть как две корневые папки (их имена можно обсудить)

- [другие]
- [моя локальная БД]

Далее.
Локальная БД будет как обычно находиться в папе data, а для [Другие] создадим рядом папку shared.
В интерфейсе необходимо добавить возможность копировать часть информации в категорию [Другие],
путём стандартного механизма экспорта веток. Каждая экспортированная ветка в категорию [Другие]
должна отображаться в интерфейсе как ветка, но по сути это будет как отдельная БД в папке shared.
И наоборот. Нужно добавить возможность из shared переносить информацию в локальную БД.

В чём идея?
У каждого запущена программа и есть локальная база. Локальную БД не трогаем и не синхронизируем,
а вместо этого синхронизируем между всеми папку shared, и когда кто-то шарит ветку/БД, её видят все.
Шареную ветку/БД можно скажем назвать именами сотрудников, или тематически, значения не имеет,
главное чтобы несколько человек не могли одновременно создать с одинаковым именем, тогда поломается
синхронизация. Возможно стоит добавить некий хеш, как у git, это уже тонкости реализации.
Далее, по желанию, если информация из шареной БД оказалась полезной, импортируем себе (drag-n-drop).
Потом допустим, заметку/ветку можно отредактировать и расшарить обратно (drag-n-drop).

Таким образом мы достигаем нескольких целей.
* локальная БД защищена от удаления/изменения.
* появляется возможность коллективной работы с помощью простых инструментов.
* сохраняется обратная совместимость (старые версии просто не будут видеть shared и всё)

Ну и для копирования информации предлагаю использовать тот же движок импорта/экспорта,
и для совместимости, и для простоты реализации.

По сути дела, движок сильно не меняется, просто теперь он смотрит в 2 папки: data + shared.
В папке shared будут подпапки с импортированными ветками, которые должны отображаться в интерфейсе,
и нужен некий механизм обновления, чтобы когда появляется что-то новое в папке, чтобы оно появлялось в программе.
Расположение папки shared можно задать в настройках, как и data.

Вот полный вид.

SHARED
 *Xintrea
    - ветка1
    - ветка2
 *Olga
    - ветка1
    - ветка2
 *Sasha
    - ветка1
    - ветка2
LOCAL
 *корень моей бд
    - ветка1
    - ветка2

Таким образом, путём не таких больших усилий, продукт получится в разы востребованнее и популярнее,
так как займёт полупрофессиональную нишу для малого бизнеса, со всеми вытекающими бонусами.

Что скажете?

Ссылка на сборки mytetra - на первой странице темы https://webhamster.ru/punbb/viewtopic.php?id=198

71

Re: Предложения нового функционала. Хотелки.

Всем привет, я разработчик MyTetroid.
В данный момент заканчиваю реализацию многобазовости в приложении.
Идея поддержки одновременной работы с несколькими хранилищами мне нравится, открывается много новых возможностей. Например, расшаривание отдельных хранилищ, о котором написал scoute. Далее - сквозной поиск и другое.
Было бы здорово, если бы и в оригинальной проге была закончена работа на многобазовостью (видел, что есть отдельная ветка на github).
Спасибо автору!

72 (изменено: scoute, 14.10.2021 11:27:15)

Re: Предложения нового функционала. Хотелки.

Продолжу повествование "о хотелках" )

Многие авторы PIM-менеджеров делали одни и те же ошибки.
Некоторые из них подсветил xintrea, а я бы к этому списку добавил ещё неправильную стратегию
развития продукта. В основном всё ориентировано на одного пользователя. Но это и понятно,
учитывая кто программу пишет. Когда ты ещё студент, тебе важно самореализоваться, научиться языку.
Тут не до стратегий. А когда уже повзрослел и женился, то снова не до стратегий, потому что надо
зарабатывать деньги, и свободного времени уже нет. Плюс ещё срабатывает то ли нехватка фантазии,
то ли "синдром копипастера", когда делаю только то, что уже где-то видел.

Получается, нет золотой середины. Как раз той, когда продукт начинает приносить общественную пользу.
А в наше время это ориентирование на групповую работу. Когда заметки плавно перерастают в википедию.
И многие авторы пытаются сразу пойти путём монструозных комбайнов. Когда кроме нужного функционала
есть ещё куча ненужного, и часто, как следствие, пожирающего ресурсы.
А хочется что-то лёгкое и удобное.

Взгляните на современные программы для заметок, и скажите:
* действительно ли они удобны и покрывают все необходимые ожидания пользователей?
* могут ли они работать при дифиците ресурсов? Когда на ноуте всего 1 Гб ОЗУ, например?
* не снижается ли производительность и удобство, когда записей становится много? (привет electron)
* можно ли в случае краха программы или невозможности более её запустить, вручную прочитать что-то из БД? (привет бинарные форматы, где или всё, или ничего)
* умеют ли они работать с несколькими базами одновременно? Не переключаясь, а одновременно.
* могут ли они расшарить другим часть своей базы, без рисков скомпрометировать её всю, и без монструозных модулей авторизации?
* можно ли настроить двухстороннюю синхронизацию сторонним ПО между несколькими ПК (на запись), и при этом не бояться, что если удалил один, удалилось у всех?

MyTetra уже покрывает часть этих пунктов, и у неё есть все шансы вырваться из стандартной нишевой категории,
и занять действительно достойное место. Пусть даже с некоторыми доработками.

Ссылка на сборки mytetra - на первой странице темы https://webhamster.ru/punbb/viewtopic.php?id=198