SergSA пишет:

Предлагаю добавить экспорт:
- базы в архив, для передачи её на другой компьютер;

Ничто вам не мешает прямо  сейчас заархивировать базу данных (папку data) и передать ее на другой компьютер. Можно написать простой командный файл за пару минут.

Остальные ваши хотелки тоже можно решить обходными путями. Но придётся писать скрипты.

host пишет:

Здравствуйте.
Можно ли как-то настроить программу, чтобы она создавала таблицы с определенными стилями?

Встроенной такой функции в MyTetra нет. Но это можно решить другими несколькими способами. Вот один из способов - инструкция. Копируете код готовой таблицы и вставляете ее в режиме редактирования html.

Второй вариант: создаем сначала таблицу, а потом запускаем скрипт, который ее приведет в нужный вид. Но нужно озадачиться и написать такой скрипт.

Сегодня решил рассортировать папки по другому принципу. Пользовался только "копировать ветку" и "вставить ветку как подветку". В итоге через некоторое время MyTetra снова упала во время операции "вставить ветку как подветку".

Словил сейчас несколько ошибок.
1. Решил рискнуть и вырезать ветку - потом вставить в другое место. Во время операции вставки mytetra упала.
https://c.radikal.ru/c31/1807/95/3ed92afe0c29.png
2. После перезагрузки mytetra ещё раз упала во время операции удаления ветки.
3. После второго падения удаляемая ветка осталась, но отсутствовали файлы заметок. mytetra создала пустые заметки в этих заметках.
https://b.radikal.ru/b36/1807/39/1791ef1aa112.png
Восстанавливал всё из резервной копии.

Подтвердил на практике верность вывода о том - что не стоит пользоваться командой "вырезать ветку".
Не лишним будет инструмент проверки целостности базы данных. Либо встроенный либо внешний. Он должен так же проверять базу на наличие мертвых записей в базе. Т.е. таких папок в data на которые нет ссылок в xml и которые лежат мертвым грузом.

Oleg я не автор но немного отвечу.
1. При перемещении веток для большей безопасности этой операции я лично рекомендую сначала эту ветку сначала "копировать" а потом "вставить ветку как подветку". Только после этого можно удалять ее из первоначального расположения. Всё из-за того, что при операции "вырезать ветку" происходит ее удаление сразу же, а не так как это происходит к примеру в файловых менеджерах - файл автоматически удаляется из своего первоначального расположения только после  того как он был вставлен в новое место. Если использовать "вырезать ветку" - можно потерять данные. Драг н дроп - хорошая штука - но не первой необходимости, ввиду того что перемещение веток - крайне редко выполняемая операция. В заметках драг н дроп работает.
2. Горячие клавиши - действительно этого сильно не хватает. Даже хотелось бы не только горячие клавиши. Очень хочется видимость всех контролов для сторонних программ автоматизации. В данный момент автоматизировать какие то дейсвия в MyTetra крайне трудно.
Кнопку "цвет текста" - можно включить и в данной версии. Она просто скрыта. Поищите поиском - я где то тут давал инструкцию. Так же есть скрытая кнопка - сохранить.
Работа с картинками и прочее - тут проблема глобальнее. Хорошие PIM менеджеры могут отображать html страницы наравне с браузерами. В MyTetra с этим все печально. Мне кажется нужно полностью заменить браузер. Поищите форк MyTetra - Tute. Там вроде браузер заменен, но она для линукса. Под винду я не смог ее собрать.
3. Если вы работаете в windows - то эта задача легко решаемая, например с помощью autohotkey. Под линукс тоже должны быть варианты.
Браузер MyTetra не очень хорошо дружит с страницами сохраненными из ScrapBook или др. программами (но есть те с которыми нормально работает) - могут быть подвисания MT. Это проблема самого браузера встроенного в MT.
Папку текущей записи я нахожу очень просто - в total commander сделал кнопку с командой cm_SwitchDirSort и сортирую папки по времени. Текущая запись получается всегда первой.
My notes Kepeer - очень хорошая программа. Мне тоже понравилась. Я как то ковырялся в ее устройстве, она использует базу данных, и в нее можно вставлять любые файлы, но для этого нужно создать специальный велосипед. На данный момент я такие программы не рассматриваю для использования. Есть очень интересная тема по таким программам.

Придумал еще один вариант. Создать специальный скрипт, который будет открывать папку со всеми прикрепленными файлами по нажатии отдельной кнопки или хоткея.

Например: нажимаете комбинацию клавиш - и открывается новое окно, в котором будут находится ваши прикрепленные к данной заметке файлы в различных вариантах:

1. Прикрепленные файлы.
2. Прикрепленные файлы в виде символьных ссылок на файлы оригиналы. (Будет создана временная специальная папка для них, в которой не будет html составляющей самой заметки)
3. Будет открыто новое окно самой заметки с прикрепленными файлами.
4. Будет открыта новая папка, в которой будут созданы только ярлыки на прикрепленные файлы.

Хотя ещё раз подумал, и понял что это получится в некотором роде дублирование уже имеющегося функционала.

Лучше всего делать http специальные ссылки и перехватывать их, примерно как перехватывают менеджеры закачек.

В итоге - простого быстрого решения, над которым не придется долго думать, на данный момент не существует. Нужно делать велосипед.

Evgeney
Напрямую вроде нельзя сделать. Но если сделать велосипед - то можно будет, наверное.
Я так представляю это:
Ставится локальный web сервер который должен перехватывать специально созданные ссылки и переадресовывать их на локальные файлы.
Вопрос в том - нужно ли это?
Возможно проще будет саму MyTetra поковырять и сделать новую опцию.

Soxsten пишет:

2) Добавить бекап и cделать автобекап программы через некоторые промежутки времени

Настоятельно рекомендую использовать сторонний софт для бэкапов. Восстанавливать что-либо из встроенной корзины - занятие возможное но очень муторное.
Я использую примерно такую схему: 30 ежечасных копий, 7 ежедневных, 4 и более еженедельных. По возможности (особенно ежечасные) копии должны быть инкрементные. Такая схема спасала меня несколько раз.
Плюс используемый мной скрипт Turbo Tetra делает ежедневные копии xml дерева.

Иногда не хватает поисковых запросов, позволяющих исключать определенные слова из поиска. Было бы удобно, если перед словом в поисковом запросе стоит знак  "-" то это слово должно отсутствовать в поисковой выдаче.

Остается вариант костылей. Например пройтись скриптом по всем заметкам, и при установленном масштабировании для конкретного изображения - создавать новый файл с подогнанным размером. При этом придётся вносить правки в html и также оставлять в папках оригиналы изображений на всякий случай.

Но так как это проблема не первой важности - то пока буду пользоваться тем что есть.

А вообще по моему скромному мнению - одна из наиболее важных проблем MyTetra - это сам редактор-браузер. Его способность искажать информацию в различных аспектах. Если бы его заменить на что-нибудь другое, чтобы он стал хоть чуточку адекватней к чуть более сложным html страницам - это было бы супер.

По моему это сделано в форке tute. Я его скачивал чтобы посмотреть но не смог собрать под windows к сожалению.

Наблюдаю неприятный баг преобразования изображений.
В этом примере оригинал картинки - и скриншот части этого же изображения масштабированный до 70%. При уменьшении изображения наблюдаются артефакты. Неплохо было бы сменить алгоритм преобразования на лучший.

Пожалуйста. Mytetra действительно с такими путями не дружит.

Распакуйте файл mytetra_1_42_2_win_aisoft.7z в корень какого-либо диска (чтобы исключить проблемы с путями). Запустите mytetra.exe находящийся в распакованной папке. Все должно работать. Только что сам проверил, распаковывая в разные диски - все работает.

Возможно вы делаете что-то неправильно. Я никогда не встречал такой проблемы. Если не заработает - тогда попрошу рассказать все что вы делаете - пошагово.

Недавно пытался установить свежую portable версию и тоже столкнулся с тем, что при установке не было выбора какой вариант установки я предпочтитаю. Но я это как то решил, а как именно решил не могу вспомнить.

Можете здесь скачать уже настроенную portable версию и просто удалите все записи - это и будет чистая настроенная portable версия. К тому же там уже включены дополнительные скрытые кнопки.

Попробуйте переместить папки data и trash в папку с программой. В файле conf.ini строки с путями для портативной работы должны выглядеть так:

tetradir=./data
trashdir=./trash