136 (изменено: babaduk, 02.04.2018 04:16:29)

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

br0ke пишет:

Напрягает, что не сохраняется ширина столбцов в списке заметок.

На винде такой проблемы не замечал. При смене ветки ширина столбцов не изменяется.
У вас возможно заблокирован файл настроек для изменения (не хватает прав). При перезагрузке ширина столбцов должна оставаться прежней.

137 (изменено: br0ke, 02.04.2018 10:36:56)

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

babaduk пишет:

У вас возможно заблокирован файл настроек для изменения (не хватает прав). При перезагрузке ширина столбцов должна оставаться прежней.

А известно ли имя этого файла, чтобы я мог проверить права на него?

UPDATE:
Нашел, это conf.ini. Права на него у владельца (меня) есть на чтение и запись.
На самом деле, это похоже на баг.
Если я выставлю ширину столбцов в комфортное положение и не переключая веток выйду из программы (Ctrl + Q), то в conf.ini попадают нужные настройки:

recordTableFieldsWidth="659,483"

Проблема в том, что при следующем запуске эти настройки снова сбрасываются:

recordTableFieldsWidth="100,100"

UPDATE 2:
Проверил сборку в архиве со всеми библиотеками. Там такой проблемы нет. Видимо, в RPM не самая свежая сборка.

UPDATE 3:
Действительно, файлы разные. Но более новым, судя по дате изменения, является файл из RPM. Значит, добавили туда баг.

Из RPM:

Дата: 25 ноября 2016
Размер: 5,0 МиБ
Хэш md5: 588fb54ff96145f4a2f0b5da2b861915

Из архива:

Дата: 20 ноября 2016
Размер: 4,9 МиБ
Хэш md5: be68cdda3dc296dab8e5f1bbf13daa04

138

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

br0ke пишет:

Действительно, файлы разные.

Я уже несколько раз натыкался на то, что сбрки в RPM и DEB сторонними майнтейнерами очень странные, и вылазят проблемы, которых никогда небыло. Подозреваю, что это из-за версий Qt, с которыми код не тестировался вообще, но с которыми собирают майнтейнеры просто потому что в их дистре определенная версия Qt. Пользуйтесь лучше пакетами с официального сайта.

139

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

Наблюдаю неприятный баг преобразования изображений.
В этом примере оригинал картинки - и скриншот части этого же изображения масштабированный до 70%. При уменьшении изображения наблюдаются артефакты. Неплохо было бы сменить алгоритм преобразования на лучший.

140

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

babaduk пишет:

Наблюдаю неприятный баг преобразования изображений.
В этом примере оригинал картинки - и скриншот части этого же изображения масштабированный до 70%. При уменьшении изображения наблюдаются артефакты. Неплохо было бы сменить алгоритм преобразования на лучший.

К сожалению, базовый объект редактора QTextEdit - это вещь в себе. В нем нет возможности настроить алгоритм масштабирования картинки. Там разработчиками Qt сделана по сути заглушка "что бы было" в виде примитивного масштабирования без сглаживания. И нет механизма этот алгоритм перенастроить.

141

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

Остается вариант костылей. Например пройтись скриптом по всем заметкам, и при установленном масштабировании для конкретного изображения - создавать новый файл с подогнанным размером. При этом придётся вносить правки в html и также оставлять в папках оригиналы изображений на всякий случай.

Но так как это проблема не первой важности - то пока буду пользоваться тем что есть.

А вообще по моему скромному мнению - одна из наиболее важных проблем MyTetra - это сам редактор-браузер. Его способность искажать информацию в различных аспектах. Если бы его заменить на что-нибудь другое, чтобы он стал хоть чуточку адекватней к чуть более сложным html страницам - это было бы супер.

По моему это сделано в форке tute. Я его скачивал чтобы посмотреть но не смог собрать под windows к сожалению.

142 (изменено: babaduk, 05.06.2018 15:32:46)

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

Иногда не хватает поисковых запросов, позволяющих исключать определенные слова из поиска. Было бы удобно, если перед словом в поисковом запросе стоит знак  "-" то это слово должно отсутствовать в поисковой выдаче.

143

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

Здравствуйте!
Вопрос к автору: есть ли в планах шифрование вложений (в т.ч. картинок) у зашифрованных записей? Сейчас, как я понял, шифруется только .html файл с текстом заметки.

144

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

Добрый день!
Пожелания по программе:
1) Заблокированную заметку удалить нельзя
2) Добавить бекап и cделать автобекап программы через некоторые промежутки времени
3) Сделать возможность просмотра заметки через контекстное меню.
4) Просмотр заметки будет открывать окно с предыдущим размером (сейчас окно всегда маленькое, очень неудобно, а развернуть с помощью "win + up" нельзя)

145

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

Soxsten пишет:

2) Добавить бекап и cделать автобекап программы через некоторые промежутки времени

Настоятельно рекомендую использовать сторонний софт для бэкапов. Восстанавливать что-либо из встроенной корзины - занятие возможное но очень муторное.
Я использую примерно такую схему: 30 ежечасных копий, 7 ежедневных, 4 и более еженедельных. По возможности (особенно ежечасные) копии должны быть инкрементные. Такая схема спасала меня несколько раз.
Плюс используемый мной скрипт Turbo Tetra делает ежедневные копии xml дерева.

146 (изменено: Evgeney, 29.06.2018 19:54:43)

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

Доброго времени суток!
Есть ли возможность создать ссылку на прикрепленный файл в тексте заметки, как это реализовано в zim к примеру, или для открытия файла обязательно в список вложенных файлов заходить?

147

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

Evgeney
Напрямую вроде нельзя сделать. Но если сделать велосипед - то можно будет, наверное.
Я так представляю это:
Ставится локальный web сервер который должен перехватывать специально созданные ссылки и переадресовывать их на локальные файлы.
Вопрос в том - нужно ли это?
Возможно проще будет саму MyTetra поковырять и сделать новую опцию.

148

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

Придумал еще один вариант. Создать специальный скрипт, который будет открывать папку со всеми прикрепленными файлами по нажатии отдельной кнопки или хоткея.

Например: нажимаете комбинацию клавиш - и открывается новое окно, в котором будут находится ваши прикрепленные к данной заметке файлы в различных вариантах:

1. Прикрепленные файлы.
2. Прикрепленные файлы в виде символьных ссылок на файлы оригиналы. (Будет создана временная специальная папка для них, в которой не будет html составляющей самой заметки)
3. Будет открыто новое окно самой заметки с прикрепленными файлами.
4. Будет открыта новая папка, в которой будут созданы только ярлыки на прикрепленные файлы.

Хотя ещё раз подумал, и понял что это получится в некотором роде дублирование уже имеющегося функционала.

Лучше всего делать http специальные ссылки и перехватывать их, примерно как перехватывают менеджеры закачек.

В итоге - простого быстрого решения, над которым не придется долго думать, на данный момент не существует. Нужно делать велосипед.

149

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

Уважаемый Автор, вопрос к вам по My Tetra.
Ваша программа нравится . Но многое еще неудобно и надо улучшать .. Донаты и почет Вам думаю, последуют .
Что неудобно:
1) Очень неудобно перемещать ветки, надо добавлять драг ин дроп и горячие клавиши на все .Создать ветку,добавить запись
2)Работа с Текстом,тоже не удобна, на все надо добавлять горячие клавиши. Добавить Пользовательские стили и заголовки по горячим клавишам.Добавить цвет текста выделение.Работа,с кратинками,чтобы можно было их перемещать мышкой и в размерах менять мышкой.
3)На пробуждение проги из трея,чтобы выскакивала,тоже надо добавить хоткей.
3)Так как я еще пользуюсь программой My Brain, то я сохраненные веб страницы в Scrapbook(расширение Firefox,которое уже закрыто), перетаскиваю,указывая путь. Надо бы добавить в MT опцию, по правой кнопке,открыть расположение записи(и открывался по проводник и папка записи с файлом index.html этой записи, или опцию,копировать путь к записи)
4)После того,как скачал сегодня версию 143, решил перенести папку с базой данных . MT отказывалась включаться,так как подхватывала почему то настройки старой установленной 142,которой не пользовался..И ругалась на то,что нет файла xml. Пока все заново в тоже место не перенес,она не включилась .А потом уже настройки поменял . Неудобно .Надо бы сделать,чтобы она включалась пустая и сама создала xml и пустую базу,коли она его не может найти
И ПОСЛЕДНЕЕ . Я пользуюсь блокнотом My notes Kepeer, перепробовал кучу. Он идеален,в плане удобства поиска и работы с текстом, везде есть горячие клавиши. Но ,когда много записей он тормозит, плюс нельзя подключать файлы свои ранилище,пдф и тд . Этим и подкупает MT, на которую буду переходить, то что быстрая, то,что хоть сколько записей накапливай и она будет работать .То ,что можно файлы добавлять .Но надо улучшать .
1)В плане,куда стремится, хочу приложить вам портативный файл программы MNK, посмотрите как там работа с текстом организована, фишки постепенно можно внедрять в MT. вот файлы портабл проги https://drive.google.com/open?id=1OZmpM … z9kxzICiE7
2) Также посмотрите на сайте Cherry Tree https://www.giuspen.com/cherrytree/, что будет автор в будущем внедрять,списки features и WISH-LIST,там тоже идеи хорошие .
PS Спасибо Вам за замечательную программу .

150

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

Oleg я не автор но немного отвечу.
1. При перемещении веток для большей безопасности этой операции я лично рекомендую сначала эту ветку сначала "копировать" а потом "вставить ветку как подветку". Только после этого можно удалять ее из первоначального расположения. Всё из-за того, что при операции "вырезать ветку" происходит ее удаление сразу же, а не так как это происходит к примеру в файловых менеджерах - файл автоматически удаляется из своего первоначального расположения только после  того как он был вставлен в новое место. Если использовать "вырезать ветку" - можно потерять данные. Драг н дроп - хорошая штука - но не первой необходимости, ввиду того что перемещение веток - крайне редко выполняемая операция. В заметках драг н дроп работает.
2. Горячие клавиши - действительно этого сильно не хватает. Даже хотелось бы не только горячие клавиши. Очень хочется видимость всех контролов для сторонних программ автоматизации. В данный момент автоматизировать какие то дейсвия в MyTetra крайне трудно.
Кнопку "цвет текста" - можно включить и в данной версии. Она просто скрыта. Поищите поиском - я где то тут давал инструкцию. Так же есть скрытая кнопка - сохранить.
Работа с картинками и прочее - тут проблема глобальнее. Хорошие PIM менеджеры могут отображать html страницы наравне с браузерами. В MyTetra с этим все печально. Мне кажется нужно полностью заменить браузер. Поищите форк MyTetra - Tute. Там вроде браузер заменен, но она для линукса. Под винду я не смог ее собрать.
3. Если вы работаете в windows - то эта задача легко решаемая, например с помощью autohotkey. Под линукс тоже должны быть варианты.
Браузер MyTetra не очень хорошо дружит с страницами сохраненными из ScrapBook или др. программами (но есть те с которыми нормально работает) - могут быть подвисания MT. Это проблема самого браузера встроенного в MT.
Папку текущей записи я нахожу очень просто - в total commander сделал кнопку с командой cm_SwitchDirSort и сортирую папки по времени. Текущая запись получается всегда первой.
My notes Kepeer - очень хорошая программа. Мне тоже понравилась. Я как то ковырялся в ее устройстве, она использует базу данных, и в нее можно вставлять любые файлы, но для этого нужно создать специальный велосипед. На данный момент я такие программы не рассматриваю для использования. Есть очень интересная тема по таким программам.