76

Re: Предложения нового функционала. Хотелки.

knn пишет:

заранее благодарен )пробовал на разных линукс-сборках - если есть киррилица в URI-путях - то "не понимает" (т.е. например у меня по 'Ctrl+ЛКМ' - настроено открытие в 'rox-filer' ).

Что имеется в виду? То есть, есть текст записи, в котором написана какая-то ссылка, причем ссылка - это не просто интернетовский URL, а ссылка на локальный файл или директорию? И если в этой ссылке есть кириллица, то в GTK+ файловый менеджер rox-filer она передается так, что он не может открыть этот путь к файлу/директории? Или другой вариант - ссылка передается правильно, а сам rox-filer не может ее правильно принять? В этом проблема?

77 (изменено: knn, 05.07.2024 16:39:44)

Re: Предложения нового функционала. Хотелки.

запустил MyTetra с терминала, и по 'Ctrl+ЛКМ' на гипертексте содержащем '/mnt/sda3/HDD-cllct_hp-lcl/PC-материалы/' пишет:

xdg-open: file '/mnt/sda3/HDD-cllct_hp-lcl/PC-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8B/' does not exist

;
-- по 'Ctrl+ЛКМ' на ссылке /mnt/sda3/HDD-cllct_hp-lcl/PC-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8B/ - пишет :

xdg-open: file '/mnt/sda3/HDD-cllct_hp-lcl/PC-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8B/' does not exist

---------------------
с терминала -

root@cp:~# rox /mnt/sda3/HDD-cllct_hp-lcl/PC-материалы/

- нормально открывает каталог в 'rox'.
===========
# так-то я далеко не кодер - по кодировкам на линукс осматривался относительно бегло.
# + как понимаю в браузерах с киррилич-кодировками тоже есть "особенности".
===========
также предполагаю, что это ни как не основной предзаложенный целевой юзкейс(/набор пользовательских действий) для MyTetra.
... и не допонимаю системная ли это "заморочка", или xdg-open, или qt-шная или какая ещё....
====================
=====================
) по большому счёту мне прога и так нравится - просто пока не пользую киррилич-символы-в-URI-путях (пользовать URI-ссылки стараюсь преимущественно для каталогов - т.к. безопасней - кто его знает какие преднастройки у ф/м).
  Просто по-случаю поднял тему - вдруг найдется простое решение/пояснение...
=========
=======
=======
upd
зы
попробовал

root@cp:~# rox /mnt/sda3/HDD-cllct_hp-lcl/PC-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8B/

=> в GTK-rox-окне:
Файл не существует или нет доступа: /mnt/sda3/HDD-cllct_hp-lcl/PC-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8B/

78

Re: Предложения нового функционала. Хотелки.

knn пишет:

заранее благодарен )пробовал на разных линукс-сборках - если есть киррилица в URI-путях - то "не понимает"

Кажется, я понял в чем проблема. У меня LXDE, но происходит то же что у вас. Я создал две ссылки на файл - в одной есть кириллица, в другой - только английские символы. С английскими символами открывает. А с кириллицей - нет.

Происходит это потому, что в Qt происходит автоматическое конвертирование любого вида такой ссылки в стандарт HTML, чтобы ссылка была переносимой между браузерами.

То есть, в HTML-коде записи ссылка хранится в явном виде:

<a href="/home/user/work/misc/txt/00101_имя_с_кириллицей/file.txt">

А при открытии ссылка переделывается в HTML-ссылку:

/home/user/work/misc/txt/00101_%D0%B8%D0%BC%D1%8F_%D1%81_%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%B9/file.txt: Нет такого файла или каталога

Если бы это была http/https/ftp ссылка, то она бы открывалась в браузере, и браузер ее нормально поймет.

Но ссылка на файл открывается в файловом менеджере или в связанной программе просмотра (например, если это pdf-файл, то будет использоваться просмоторщик PDF). А эти программы не понимают такой записи.

79

Re: Предложения нового функционала. Хотелки.

knn пишет:

также предполагаю, что это ни как не основной предзаложенный целевой юзкейс(/набор пользовательских действий) для MyTetra.
... и не допонимаю системная ли это "заморочка", или xdg-open, или qt-шная или какая ещё....

В общем, я справил эту проблему. Но собирать придется самому из ветки basesManagement:

https://github.com/xintrea/mytetra_dev/ … Management

Там теперь есть два коммита:

Исправлено открытие ссылки на файл из редактора, если в его пути или имени
содержатся символы кириллицы.

Правильное открытие ссылок заработало и для поля записи Url, которое
находится под текстом записи.

80 (изменено: knn, 05.07.2024 17:20:44)

Re: Предложения нового функционала. Хотелки.

- спасибо, оперативно у вас в "поле проги" ) [#уважуха]
----------------
сам собирать из исходников пока не пробовал, но надеюсь придет время и попробую (рецепты здесь на Форуме видел #+ скорее нужен доступ к "адекватному" железу...)
===========
зы
#оффтоп
не могу сообразить - если допустим сделаю открытую 'MTt-базу' на git-ресурсе --> ? : будут ли работать в MTt-записях внутренние ссылки на другие MTt-записи-Базы?
---------
зызы
в последнее время стараюсь по возможности у себя не только 'иерархически-древовидно' организовывать, но и ориентируясь на zettelcasten (#имхо и Ломоносов вроде говорил про значимость не только содержания, но и устройства #но тут наверное кому как зайдет ... у меня к сожалению в некоторых записях в виду "незнания первоначальной pc-азбуки" иногда вплоть до матов  )

81

Re: Предложения нового функционала. Хотелки.

knn пишет:

не могу сообразить - если допустим сделаю открытую 'MTt-базу' на git-ресурсе --> ? : будут ли работать в MTt-записях внутренние ссылки на другие MTt-записи-Базы?

В пределах одной базы конечно внутренние ссылки будут работать.

82

Re: Предложения нового функционала. Хотелки.

xintrea пишет:

В пределах одной базы конечно внутренние ссылки будут работать.

- спасибо. понял. рад.