196

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

FakeRAID пишет:

Почему нет готовых бинарников для AMD64? Не хочется из-за одной програмулины тянуть кучу либ...

Надо собирать из исходников, и желательно из ветки experimental.


FakeRAID пишет:

И вопрос по сборке, укажите где-нибудь что конкретно требуется для компиляции. Получаю ошибку на этапе make:

Для компиляции требуется компилятор GCC и Qt4.7(8).X. Mytetra - это Qt-only программа. Для нее кроме Qt ничего не нужно.

По вашей ошибке. Компиляция должна идти командами:

qmake mytetra.pro
make

Об этом написано в readme.txt. Если вылазит такая ошибка как у вас, то у вас либо не установлены девелоперские файлы Qt из репозитария, либо поставлена какая-то сторонняя версия Qt не из репозитария и при этом не прописаны пути до директории с заголовочными файлами. Прописать пути можно такими командами:

PATH=/usr/local/Trolltech/Qt-4.7.1/include:$PATH
export PATH

197 (изменено: Deniz, 29.12.2013 21:20:48)

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

xintrea пишет:
Deniz пишет:

Запилил скрипт запуска из любого места (mytetra.run):

Напишите подробнее, что делает и для чего нужен этот замечательный скрипт.

Скрипт на случай, если запускать его (mytetra.run) по ссылке на него, расположенной где-нибудь в $PATH, на пример в "/home/$USER/bin" (просто набрав в терминале mytetra.run). Скрипт просто определяет, вызывается ли он по ссылке, или непосредственно файлом, что-бы верно указать путь к библиотекам, идущим в комплекте с программой (хотя у меня работает и с системными).

198

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

Для компиляции требуется компилятор GCC и Qt4.7(8).X. Mytetra - это Qt-only программа. Для нее кроме Qt ничего не нужно.

Спасибо, попробую обновить Qt

199

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

FakeRAID пишет:

Для компиляции требуется компилятор GCC и Qt4.7(8).X. Mytetra - это Qt-only программа. Для нее кроме Qt ничего не нужно.

Спасибо, попробую обновить Qt

Наконец-то добрались руки. Поставил qt4.8 из репозитория, все собралось с первого раза.

200

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

Беда, однако. Этот ваш редактор текста не понимает некоторый CSS (или HTML).
Например, вот так понимает:

<table border="1">

А вот так нет:

<table style="border:1px solid #73CEC4;">

И ещё заметил, что при редактиировании записи только в режиме исходного кода изменения не сохраняются, если переключиться на другую запись или выйти.

201

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

Добрый день.

Не поможете с проблемой? Mytetra 1.3, версия для Windows. Не отображаются (не подгружаются) сохраненные ранее картинки в редакторе после перезапуска программы.

Спасибо.

202

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

Deniz пишет:

Беда, однако. Этот ваш редактор текста не понимает некоторый CSS (или HTML).

Это особенность стандартного Qt-виджета QTextEdit. Там весьма усеченная поддержка HTML/CSS.


Deniz пишет:

И ещё заметил, что при редактиировании записи только в режиме исходного кода изменения не сохраняются, если переключиться на другую запись или выйти.

Этот баг был исправлен в мае-апреле 2013 года. Возьмите версию 1.32.17 вместо 1.30 из ветки experimental:

https://github.com/xintrea/mytetra_dev/ … perimental

203

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

Роман пишет:

Добрый день.

Не поможете с проблемой? Mytetra 1.3, версия для Windows. Не отображаются (не подгружаются) сохраненные ранее картинки в редакторе после перезапуска программы.

Информации крайне мало. Возможно, вы наткнулись на давно исправленный баг:

"Задача: Сделать сохранение записи перед отработкой кнопки "Вырезать". Это нужно сделать, так как если пользователь отредактирует такст записи, нажмет "вырезать", потом нажмет "вставить", будет вставлена неотредактированная запись."

То есть, возможно у вас из-за этого бага не сохранились картинки в записи (после вставки картинки сохранилась неотредактированная версия).

Этот баг исправлен в версии 1.32.17 (а у вас, видимо, 1.30, она очень старая). Возьмите новую версию из ветки Experimental, или дождитесь следующего релиза.

204

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

xintrea пишет:

Информации крайне мало. Возможно, вы наткнулись на давно исправленный баг:

Спасибо за ответ. Решение проблемы нашел на 5 стр. Особенность Windows-версии: картинки из папок data и trash читаются, только если они лежат в директории с самой программой: (./data, ./trash в файле конфигураций).

P.S. Большое спасибо за программу. Не бросайте, пожалуйста, проект. Очень не хватает автоматического встраивания картинок при "копипасте"...

205

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

Николай пишет:

Кто-нибудь пробовал запускать программу на Debian Jessie? На Wheezy работает без проблем. На Jessie выдаёт ошибку:
./mytetra.run: 8: ./mytetra.run: ./mytetra: not found
Пытался решить разными способами - и настройкой прав, и запуском с strace (ничего криминального не увидел) - безрезультатно.
Уж больно прога нравится.

У меня точно такая проблема. Ubuntu 14.04 уже пользуюсь Тетрой несколько лет, переустановил систему и на тебе. Куда копать не подскажете? Пробовал разные варианты, скачивал новый архив.

206

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

AdamK пишет:
Николай пишет:

Кто-нибудь пробовал запускать программу на Debian Jessie? На Wheezy работает без проблем. На Jessie выдаёт ошибку:
./mytetra.run: 8: ./mytetra.run: ./mytetra: not found
Пытался решить разными способами - и настройкой прав, и запуском с strace (ничего криминального не увидел) - безрезультатно.
Уж больно прога нравится.

У меня точно такая проблема. Ubuntu 14.04 уже пользуюсь Тетрой несколько лет, переустановил систему и на тебе. Куда копать не подскажете? Пробовал разные варианты, скачивал новый архив.

У меня эта проблема на Debian Jessie не наблюдается. Проблема какая-то ерундовая, какая-то мелочь. Я уже писал, что у вас прчему-то не происходит запуска бинарника из текущей директории. С этим нужно разбираться. Возможно, что на вашей системе установлен флаг noexec. Возможно, у вас какой-то особенный шелл или его настройки. Или еще что-то. Или вы распаковали так, что файл не является исполнимым - попробуйте chmod ugo+x mytetra. Попробуйте создать каталог и поместить туда какую-нибудь бинарную программу. И скопируйте туда mytetra.run и исправьте внутри его имя прогаммы на имя скопированной программы. Попробуйте запустить, напишите здесь о результате.

207

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

А совместима ли версия 1.32 с версией 1.30? Если я сейчас обновлюсь, мои данные останутся целы?

208

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

shura0 пишет:

А совместима ли версия 1.32 с версией 1.30? Если я сейчас обновлюсь, мои данные останутся целы?

Совместима. Данные останутся целы. Ведь вы же сделаете себе резервную копию smile

Но сейчас ветку experimental колбасит, я уже подзабыл какой был последний стабильный коммит. Пользователям лучше дождаться релиза. Хотя я принципиально сижу на самом свежем релизе, чтобы знать и видеть все проблемы.

209

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

Да, я сейчас тоже поставил 1.32 из github, вроде работает, хотя особо улучшений по сравнению с 1.30 не заметил.

210

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

Привет!
Давно пользуюсь программой, очень нравится!
В редакторе очень не хватает кнопки для зачеркнутого текста, можно ее как-то добавить без правки исходников? В editorconf.ini есть список кнопок, может туда можно добавить нужную?