1

Тема: Пара вопросов по сборке mytetra

Не вижу в исходниках описания сборки - я слепой или как собирать должен быть очевидно?

Как после сборки установить в одну папку чтоб можно было из любого дистрибутива запускать?

2

Re: Пара вопросов по сборке mytetra

привет уважаемые господа разрабы и иже с ними, я так сказать начинающий, есть вопросы:
1. как русифицировать mytetra_1_44_31
2. воможность речевого ввода/вывода, готов обсудить мою финансовую поддержку
3. есть идеи с целью возможного дальнейшего развития .....

3

Re: Пара вопросов по сборке mytetra

GG.UseR пишет:

Не вижу в исходниках описания сборки - я слепой или как собирать должен быть очевидно?

Это классическое Qt-приложение. Собирается командами

qmake .
make

Устанавливается командой

make install

GG.UseR пишет:

Как после сборки установить в одну папку чтоб можно было из любого дистрибутива запускать?

Это задача для майнтейнера, и она зависит от операционной системы и версии-подверсии Qt. Автор собирает в таком режиме только официальные релизы, ибо задача нетривиальная.

4

Re: Пара вопросов по сборке mytetra

awertawert пишет:

привет уважаемые господа разрабы и иже с ними, я так сказать начинающий, есть вопросы:
1. как русифицировать mytetra_1_44_31

Инструменты - Настройки - Основные - Язык


awertawert пишет:

2. воможность речевого ввода/вывода, готов обсудить мою финансовую поддержку

Сторонние программы умеют вводить текст в любые поля ввода, включая поля ввода MyTetra.


awertawert пишет:

3. есть идеи с целью возможного дальнейшего развития .....

Идей у нас самих - завались. Осталось найти разработчиков, которые бы эти идеи реализовали.

5 (изменено: GG.UseR, 17.08.2020 13:28:54)

Re: Пара вопросов по сборке mytetra

xintrea пишет:
GG.UseR пишет:

Не вижу в исходниках описания сборки - я слепой или как собирать должен быть очевидно?

Это классическое Qt-приложение. Собирается командами

qmake .
make

Устанавливается командой

make install

GG.UseR пишет:

Как после сборки установить в одну папку чтоб можно было из любого дистрибутива запускать?

Это задача для майнтейнера, и она зависит от операционной системы и версии-подверсии Qt. Автор собирает в таком режиме только официальные релизы, ибо задача нетривиальная.

Здравствуйте,

вообщем не могу я осилить эту "сборку со всеми библиотеками" можно узнать когда будет готовая сборка достуная на сайте?

и ещё хотелось бы чтобы переключение темы mytetra было в настройках mytetra - слишком много(мне кажется) действий нужно выполнить в linux чтобы mytetra не резала глаза вечером...

6 (изменено: scoute, 08.10.2020 15:11:43)

Re: Пара вопросов по сборке mytetra

Всем доброго дня, спасибо за хороший продукт! )

Тоже вот пытаюсь обновиться, то есть собрать из исходников портабл-версию 1.44.134,
и пока не получается)) Работает только на том Линуксе где компилирую (ubuntu 18.04), на других нет.

Пытался делать по образу и подобию - заменил все старые библиотеки на такие же новые.
Собирал QT версии 5.12.2 и 5.15.0  (5.9.9 и 5.10.1 выдают ошибку)

Застрял на ошибке, что прога не видит xcb плагин, хотя сам файл вроде есть.

UPD.
Если установить на втором Линуксе qtcreator родной из репозиториев (QT 5.9.5),
то запуск успешный, но нет иконок в интерфейсе.

Очень хотелось бы всё-таки собрать новую версию, поскольку в 1.44.31
есть досадные баги когда прога вылетает. Может подскажите чего?

Может не той версией QT собираю или принцип портабл-сборки уже другой?

Ссылка на сборки mytetra - на первой странице темы https://webhamster.ru/punbb/viewtopic.php?id=198

7 (изменено: scoute, 09.10.2020 20:42:23)

Re: Пара вопросов по сборке mytetra

Осилил !)))))
помогли strace, ldd и строчка export QT_DEBUG_PLUGINS=1 в файле mytetra.run ))

В результате собрал под Убунтой 18 и версией Qt 5.15.0, пока полёт нормальный.
Не хватало библиотек libxkbcommon-x11.so.0 и libxcb-xinerama.so.0, добавил в lib,
или же можно их установить через "apt install libxcb-xinerama0 libxkbcommon-x11-0".

Выкладываю
кому вдруг пригодится [mytetra_1.44.134_linux_amd64.tar.gz],
(проверено на чистой ОС без Qt, на ubuntu 18.04 и Mint 19.3):


Буду благодарен, если кто-то соберёт эту же версию для винды. Хотя бы в качестве беты smile


UPD

Собрал на версии Qt 5.12.2, сборка прошла с меньшим количеством предупреждений и ошибок,
чем на 5.15.0, наверное есть смысл пользоваться ею. Обновил ссылку на скачивание.

Ссылка на сборки mytetra - на первой странице темы https://webhamster.ru/punbb/viewtopic.php?id=198