16

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

Спасибо за ответ!

Вы собираетесь хранить в программе только свои записи и не тратить время на ввод своего имени?

Да, в основном свои. А где не мои, там можно и исправить.

Можно. Сверху дерева кнопки: Развернуть все подветки, Свернуть все подветки

Блин, не знаю как умудрился не заметить)))

И еще одна мелочь: не хватает перемещения веток drug'n'drop.

А в целом очень доволен программой, перенес основную часть записей, все отлично работает. Приятный простой интерфейс, хорошая скорость работы, кроссплатформенность. Синхронизирую Windows и Linux версии через googledrive клиенты. Правда, еще не добрался до шифрования веток.

17

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

xintrea Ошибка в программе есть. Видео могу сделать если оно всё же понадобится после моего объяснения.
Ошибка повторяемая.
1. Создаю новую ветку в корневого уровня "qweqwe"
2. Создаю в этой ветке 1 запись с текстом произвольного содержания.
3. Кликаю ПКМ на этой ветке и выбираю пункт "Зашифровать ветку"
Ошибка:
4. Появляется окно с текстом "Введите пароль для доступа к зашифрованным данным", хотя я ожидал увидеть окно для установки пароля.

18

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

Soxsten пишет:

Добрый день!
В какой-то момент зашифрованная ветка перестает просить пароль, а предлагает ввести новый пароль (как при создании шифрованной ветки).

Я поковырялся и кое-что нашел. Проблема связана с запоминанием пароля после того, как в базе не осталось зашифрованных данных. Видимо, перед тем, как наступил этот момент, вы расшифровали все данные в базе, и увидели окно, в котором написано, что "в базе не осталось зашифрованных данных. Желаете сохранить хранимый пароль или его надо сбросить?". Возможные варианты ответа "оставить", "сбросить".

Если нажимали оставить пароль, то могла произойти такая проблема.

Пока ничего более внятного сказать не могу. От вас хочу услышать, вдели ли вы такое окно перед появлением проблемы.

19

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

Soxsten пишет:

Добрый день!
Несколько раз натыкался на баг с шифрованием, который очень огорчил.
Если пароль ввести - то вся зашифрованная инфа отображается крякозябрами.

В общем, я поигрался на тестовой базе. Что я только не делал, никаких сбоев нет. В коде просмотрел все скользкие места, проблема о корой я думал не подтвердилась.

Мне нужно видео, где демонстрируется сбой. На видео надо чтобы был видно:

1. Содержимое файла database.ini
2. Запуск MyTetra
3. Показано окно настроек шифрования
4. Сам сбой
5. Содержимое файла database.ini после сбоя

Важна последовательность действий, поэтому в углу должны быть часы.

Возможно, потребуются и другие видеоролики, но пока в таком виде.

20

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

babaduk пишет:

xintrea Ошибка в программе есть. Видео могу сделать если оно всё же понадобится после моего объяснения.
Ошибка повторяемая.
1. Создаю новую ветку в корневого уровня "qweqwe"
2. Создаю в этой ветке 1 запись с текстом произвольного содержания.
3. Кликаю ПКМ на этой ветке и выбираю пункт "Зашифровать ветку"
Ошибка:
4. Появляется окно с текстом "Введите пароль для доступа к зашифрованным данным", хотя я ожидал увидеть окно для установки пароля.

У меня это к сбою не приводит. В предыдущем сообщении написано как заснять видео, для решения проблемы оно мне нужно.

По поводу открытия данных при демонстрации database.ini можно не беспокоиться, эти данные не позволят стороннему человеку узнать пароль, они могут быть свободно открыты.

21

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

Soxsten пишет:

Несколько раз натыкался на баг с шифрованием, который очень огорчил.

babaduk пишет:

Ошибка в программе есть. Видео могу сделать если оно всё же понадобится после моего объяснения.

Блин, народ, ну что же вы сливаетесь. Я не могу исправить баг, которого не могу повторить. Если не будет видео, не будет и исправления бага.

22 (изменено: Soxsten, 10.09.2018 10:39:37)

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

xintrea пишет:
Soxsten пишет:

Несколько раз натыкался на баг с шифрованием, который очень огорчил.

babaduk пишет:

Ошибка в программе есть. Видео могу сделать если оно всё же понадобится после моего объяснения.

Блин, народ, ну что же вы сливаетесь. Я не могу исправить баг, которого не могу повторить. Если не будет видео, не будет и исправления бага.

Хех, я не сливаюсь, мне просто не приходят какие-либо оповещения о новых ответах в этой теме или на мои сообщения.

На счет бага:
Я зашифровал ветки один раз и больше шифрование не трогал вообще. Я только добавлял новую информацию туда.

На счет шагов для воспроизведения - я не могу сказать что именно произошло и привело к этой проблеме.

Могу лишь повторить что было сказано ранее:
В какой-то момент программа при выборе шифрованной ветки просит ввести новый пароль и подтвердить его.
Если пароль вводишь - все содержимое шифрованной ветки отображается крякозябрами.

Если нажать "отмена" - то в зашифрованную ветку ты не попадаешь.
Ни перезапуск программы/компа не помогает - при выборе шифрованной ветки по прежнему требует ввести новый пароль.

Проблема явно связано с синхронизацией через Git, ибо когда я работал в программе без Git (больше года), такой проблемы не встречал.

23

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

1. Xintrea у меня сейчас времени в обрез. Чуть позже займусь и основательно сделаю отчет.
2. Soxsten у меня та же проблема, но никакого Git у меня не установлено - значит это не проблема Git. Временно можете перейти на предыдущую версию 1.42

24

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

babaduk пишет:

1. Xintrea у меня сейчас времени в обрез. Чуть позже займусь и основательно сделаю отчет.
2. Soxsten у меня та же проблема, но никакого Git у меня не установлено - значит это не проблема Git. Временно можете перейти на предыдущую версию 1.42

Я могу смело утверждать что эта проблема была в версии 1.42, ибо когда я писал пост с проблемой я еще не перешел на новую версию

25

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

Добрый день.
Разбираюсь с программой, очень помогает в каталогизации по работе, возник вопрос...
Возможно ли реализовать (или может уже есть такая возможность)...
В записи добавляю ссылку на локальный файл хранящийся к примеру в одном каталоге с каталогом MyTetra, пример --> (ГОСТы/24.xxx_АСУ/ГОСТ 24.501-82.pdf).
В записи ссылка на файл имеет вид (file:../ГОСТы/24.xxx_АСУ/ГОСТ 24.501-82.pdf).
Непосредственно сам вопрос.....При изменении имени локального каталога или файла, возможно ли, что бы программа сама отслеживала и корректировала ссылку на локальный файл указанный в записи?

Конечно можно сам файл загружать непосредственно в тело записи, но тогда начинают дублироваться файлы (т.к. оригиналы всё равно будут хранится в общем хранилище), а так же существенно при этом увеличивается размер базы.

26

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

Samiral У меня была идея написать скрипт, который высчитает и сохранит хэш суммы всех прикрепленных файлов к записям mytetra, а так же всех файлов на которые прикреплены ссылки.
Вторая функция этого скрипта - проверка файлов и ссылок находящихся в mytetra. При исчезновении файла из места его ожидаемого расположения скрипт должен выполнить поиск этого файла в указанных хранилищах. При нахождении этих файлов скрипт может скорректировать неверные ссылки в базе mytetra. При поиске скрипт может ориентироваться по нескольким критериям. Основной критерий это хэш суммы.

Идею скрипта я озвучил. Он не сложный в принципе. Только нужно желание его написать и время. А с этим сейчас у меня не складывается.

27

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

Soxsten пишет:

Я могу смело утверждать что эта проблема была в версии 1.42, ибо когда я писал пост с проблемой я еще не перешел на новую версию

А вы не можете вспомнить, она у вас появилась на голом месте, или в момент, когда вы настраивали синхронизацию? Например, в тот же день, или в момент, когда у вас засинхронизировались все инстансы, ну в общем когда синхронизация наконец заработала? Неважно, что вы использовали - Git или DropBox.

Или, например, вы решили поменять пароль, сделали это на первом инстансе и проблема появилась в момент, когда изменения с новым паролем прилетели на второй инстанс.

Или например в первом инстансе вы расшифровали все ветки, а потом зашифровали ветку с новым паролем. И когда эти изменения прилители на второй инстанс, произошло ой.

На ровном месте я не могу повторить проблему. Но вспоминаю, что были какие-то проблемы, по-моему когда решил сменить пароль, и смена пароля накатилась на компьютер со вторым инстансом. Из-за того, что на втором компьютере была включена галка "Запомнить пароль", хеш этого пароля из conf.ini уже не подходил к по-новому зашифрованным данным. И получилась чехорда. Пришлось вручную править conf.ini - обнулить passwordMiddleHash и установить passwordSaveFlag=false. Может, у вас это произошло?

28 (изменено: Soxsten, 16.09.2018 16:46:23)

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

xintrea пишет:
Soxsten пишет:

Я могу смело утверждать что эта проблема была в версии 1.42, ибо когда я писал пост с проблемой я еще не перешел на новую версию

А вы не можете вспомнить, она у вас появилась на голом месте, или в момент, когда вы настраивали синхронизацию? Например, в тот же день, или в момент, когда у вас засинхронизировались все инстансы, ну в общем когда синхронизация наконец заработала? Неважно, что вы использовали - Git или DropBox.

Или, например, вы решили поменять пароль, сделали это на первом инстансе и проблема появилась в момент, когда изменения с новым паролем прилетели на второй инстанс.

Или например в первом инстансе вы расшифровали все ветки, а потом зашифровали ветку с новым паролем. И когда эти изменения прилители на второй инстанс, произошло ой.

На ровном месте я не могу повторить проблему. Но вспоминаю, что были какие-то проблемы, по-моему когда решил сменить пароль, и смена пароля накатилась на компьютер со вторым инстансом. Из-за того, что на втором компьютере была включена галка "Запомнить пароль", хеш этого пароля из conf.ini уже не подходил к по-новому зашифрованным данным. И получилась чехорда. Пришлось вручную править conf.ini - обнулить passwordMiddleHash и установить passwordSaveFlag=false. Может, у вас это произошло?

Уф... Опять же точно могу сказать что я никогда не расшифровывал ветки/не менял пароль.
Синхронизация была настроена относительно давно (во всяком случае до возникновения проблемы, которую я описал).

На счет conf.ini - звучит очень похожим на правду. Возможно именно это и произошло.

P.S. Я тут на ровном месте поймал ошибку (случалось и ранее):

https://image.ibb.co/jL7LSK/1.png

Просто заносил записи в шифрованную ветку. В какой-то момент вылетело это и программа закрылась.

После попытки открыть программу - вылетело это:

https://image.ibb.co/nPmrZz/2.png

Файла myTetra.xml не было никакого. Я просто нашел последний с цифрами и переименовал.
После запуска - ругался на ActionLog.
Удалил ActionLog (пустой кстати) - все заработало.

P.P.S.Нужно сделать так, что если программа вылетает при написании записи через окно "Добавить запись", текст заметки не пропадал... Сейчас частично спасает ситуация с возможность создать пустую заметку, а затем её наполнять, а то рискую потерять данные при вылете программыю

29

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

Soxsten пишет:

P.S. Я тут на ровном месте поймал ошибку (случалось и ранее):

Просто заносил записи в шифрованную ветку. В какой-то момент вылетело это и программа закрылась.

После попытки открыть программу - вылетело это:

Файла myTetra.xml не было никакого. Я просто нашел последний с цифрами и переименовал.
После запуска - ругался на ActionLog.
Удалил ActionLog (пустой кстати) - все заработало.

Я вообще не понимаю, как у вас MyTetra работает, если она под Windows не может работать в каталоге, где в пути есть русские символы. Как вы ее вообще смогли запустить?

Скопируйте базу (каталог data) в каталог, где в пути, где нет русских букв.
Удалите каталог C:\\Users\Руслан\.config\mytetra
Запустите mytetra.exe. Он не обнаружит развернутую конфигурацию в каталоге пользователя и предложит выбор "Стандартная установка" или "Портабельная". Выбирайте портабельную.
В настройках запущенной MyTetra укажите каталог с базой "Основные" - "Директория с данными".

Попользуйтесь так, и раскажите, осталась ли подобная проблема.

И еще вопрос: стоит ли у вас какой-нибудь антивирус? У меня на винде постоянно были проблемы с Карсперским. Для того, чтобы MyTetra нормально работала, а Касперыч не блокировал её файлы, мне приходилось прописывать MyTetra в его исключения.

30

Re: MyTetra v.1.43.x - Пожелания, вопросы, багрепорты

xintrea пишет:
Soxsten пишет:

P.S. Я тут на ровном месте поймал ошибку (случалось и ранее):

Просто заносил записи в шифрованную ветку. В какой-то момент вылетело это и программа закрылась.

После попытки открыть программу - вылетело это:

Файла myTetra.xml не было никакого. Я просто нашел последний с цифрами и переименовал.
После запуска - ругался на ActionLog.
Удалил ActionLog (пустой кстати) - все заработало.

Я вообще не понимаю, как у вас MyTetra работает, если она под Windows не может работать в каталоге, где в пути есть русские символы. Как вы ее вообще смогли запустить?

Скопируйте базу (каталог data) в каталог, где в пути, где нет русских букв.
Удалите каталог C:\\Users\Руслан\.config\mytetra
Запустите mytetra.exe. Он не обнаружит развернутую конфигурацию в каталоге пользователя и предложит выбор "Стандартная установка" или "Портабельная". Выбирайте портабельную.
В настройках запущенной MyTetra укажите каталог с базой "Основные" - "Директория с данными".

Попользуйтесь так, и раскажите, осталась ли подобная проблема.

И еще вопрос: стоит ли у вас какой-нибудь антивирус? У меня на винде постоянно были проблемы с Карсперским. Для того, чтобы MyTetra нормально работала, а Касперыч не блокировал её файлы, мне приходилось прописывать MyTetra в его исключения.

Антивирус не стоит - им не пользуюсь