91 (изменено: victor_dobrov, 28.08.2017 16:18:19)

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

xintrea - в следующей версии мои пожелания можно реализовать? Хотя бы горячие клавиши...
P.S. все пожелания сняты - перешёл на Basket.

92

victor_dobrov пишет:

1) Серьёзное неудобство в 1.42: хотя бы Автоматически выбирать (показывать) первую запись ветки при переходе в неё (надоело мышью тыкать на запись при переходе по веткам). Сейчас если выйти из программы и снова зайти, запоминается только последняя выбранная запись, и при запуске автоматически открывается. В идеале надо запоминать, какая запись была активной в каждой ветке и при переходе в разные ветки сразу открывать запись, с которой работали в этой ветке последний раз (или первую)

Сечас выбор записи запоминается для каждой ветке. Только запоминается пока работаешь с программой, до ее выключения. А на постоянку запоминается только выбор последней просматриваемой/редактируемой записи. Мне, впринципе, норм, потому что я почти не выключаю компьтер.

Если хотите, чтобы запоминался выбор записей в каждой ветке, тогда скажите, как определять, в какой ветке запоминать выбор, а в какой нет. Представьте, что у вас база на 100000 записей, у вас 10000 веток, и вы всем этим активно пользуетесь. Значит вам придется при каждом выборе одной записи записывать в какое-нибудь свойство конфигурационного файла 20000 идентификаторов (IDВетки+IDВыбраннойЗаписи). Естественно, это долго и представляет собой большой объем. Поэтому нужен какой-то критерий, который позволит запоминать не все посещенные ветки, а только некоторые, для снижения нагрузки. Но каков этот критерий?

В любом случае, для вашей хотелки нужно городить отдельную подсистему хранения выбранных записей.

victor_dobrov пишет:

2) не хватает выделения текста цветом фона (как цвет выделения текста в MsWord) (я часто помечаю часть предложения, но каждый раз лезть в HTML-код долго)

Это сделать несложно, и, я думаю, сделаю. Правда я противник такого безбашенного WYSIWIG, и поэтому даже скрыл кнопку выделения текста цветом, хотя через ручную настройку editorconf.ini ее можно показать.

victor_dobrov пишет:

3) Повесить на горячие клавиши часто используемые кнопки и функции редактора. Сейчас невозможно по клавишам выйти из списка записей в список веток и наоборот. В идеале добавить управление с клавиатуры так, чтобы работать хотя бы с записями и ветками можно было без использования мыши.

Все это возможно при появлении подсистемы настройки горячих клавиш. Я много раз предлагал горячим кодерам, у которых чешутся руки, запилить такую подсистему для MyTetra. Благо что она достаточно хорошо должна быть отделена от основного кода и достаточно проста. Но никто пока не смог сделать, а у меня приоритеты немного другие.

victor_dobrov пишет:

4) запускать по кнопке внешний Редактор HTML-кода, указанный пользователем редактор. (может эта опция есть в ini-файле?)

Сделать опцию и запустить несложно. А дальше что? Ну откроется редактор HTML, ну отредактиуете HTML-код. А как этот редактор HTML будет уведомлять MyTetra, что он закончил редактирование, и нужно принять изменения?

victor_dobrov пишет:

5) разные цвета страниц, как в OneNote (он почти идеал записной книжки, но моя основная система - Manjaro Linux). (одинаковый цвет фона малоинформативен, иногда желательно менять, но каждый раз лезть в HTML-код долго)

Ого, даже цвет страницы? Ну это не сложно, но выглядеть будет жутко. Вам наверно нужен какой-то другой менеджер.

victor_dobrov пишет:

6) вместо предупреждения: "Another MyTetra exemplar is running" просто показать окно записей MeTetra (неплохо бы на показ окна назначить Сочетание клавиш, например Win+T).

Сочетания клавиш открытия окна можно настроить в любом современном DE.

93 (изменено: victor_dobrov, 07.09.2017 01:17:21)

xintrea пишет:

Представьте, что у вас база на 100000 записей, у вас 10000 веток, и вы всем этим активно пользуетесь. Если хотите, чтобы запоминался выбор записей в каждой ветке, тогда скажите, как определять, в какой ветке запоминать выбор, а в какой нет.... Но каков этот критерий?

Критерий прост - автоматически выбирать первую запись ветки, если никакие записи не выбраны. Пример: запуск mytetra - открылась текущая запись, но с момента последнего запуска компа прошло некоторое время и теперь нужно что-то записать в другой теме (ветке).
Основная функция записной книжки - переход по дереву заметок. Но в mytetra это сделано неудобно - при переходе по веткам ничего не отображается!, приходится кликать на список записей, так пусть при листании веток и показывается их первая запись! (которая обычно у всех основная, заодно получится удобный обзор веток)

xintrea пишет:

...разные цвета страниц, как в OneNote...
Ого, даже цвет страницы? Ну это не сложно, но выглядеть будет жутко

Почему так категорично? И зачем ограничивать всех только белым цветом фона? Ведь есть более приятные светлые оттенки, к разным темам можно привязать определённый цвет фона страницы и вовсе это не жутко.

94

victor_dobrov пишет:

Критерий прост - автоматически выбирать первую запись ветки, если никакие записи не выбраны. Пример: запуск mytetra - открылась текущая запись, но с момента последнего запуска компа прошло некоторое время и теперь нужно что-то записать в другой теме (ветке).
Основная функция записной книжки - переход по дереву заметок. Но в mytetra это сделано неудобно - при переходе по веткам ничего не отображается!, приходится кликать на список записей, так пусть при листании веток и показывается их первая запись! (которая обычно у всех основная, заодно получится удобный обзор веток)

Сделать выбор первой записи не сложно. Выбор первой записи уже был в MyTetra, но я почему-то от него отказался. Сейчас уже не помню почему. Возможно потому, что если выбирать первую запись, если ветка еще не посещалась, тогда становится непонятным - посещалась ветка или нет. То есть сейчас, если при клике на ветку не выбирается запись, это значит что вы в этом сеансе в эту ветку еще не входили. А если выбирать первую, то непонятно: то ли был ты уже тут и смотрел первую запись, толи небыл ты тут а тебе автоматом показывается первая запись.

victor_dobrov пишет:

Почему так категорично? И зачем ограничивать всех только белым цветом фона? Ведь есть более приятные светлые оттенки, к разным темам можно привязать определённый цвет фона страницы и вовсе это не жутко.

Я к верстке текста трепетно отношусь, и мне не нравится встроенный редактор MyTetra, но это максимум что я смог выжать из QTextEdit. Вообще я даже не собирался давать пользователю возможность выбирать шрифт, размер, начертание и жирность. Но это пришлось сделать, потому что QTextEdit на момент создания MyTetra отвратно работал со стилями. Как сейчас дела обстоят - не знаю. По хорошему, нужно сделать с десяток стилей по назначению, и уже каждый стиль давать редактировать на шрифт/размер/начертание/жирность. Тогда записи будут выглядеть достойно и форматировать их будет проще. И никаких выделений цветом, цветных страниц и тому подобное. Поэтому клавиша изменения цвета шрифта скрыта, и ее можно добавить только правкой конфига. Другие цветные клавиши я даже не делал. И пока не вижу смысла такое делать.

95 (изменено: victor_dobrov, 14.09.2017 02:48:22)

xintrea пишет:

Выбор первой записи уже был в MyTetra, но я почему-то от него отказался... Возможно потому, что если выбирать первую запись, если ветка еще не посещалась, тогда становится непонятным - посещалась ветка или нет.
я даже не собирался давать пользователю возможность выбирать шрифт, размер, начертание и жирность ... Другие цветные клавиши я даже не делал. И пока не вижу смысла такое делать.

Интересный подход - не выбирать запись, потому что никакие записи не выбраны. Но ведь юзер и  щёлкает на ветку, чтобы выбрать запись!
mytetra по-моему, единственная записная книжка, где надо дважды кликать для просмотра записи ветки.
В-общем, не вижу смысла продолжать дискуссию, я уже не пользуюсь mytetra, всех остальных видимо устраивает такой подход автора и его категоричный запрет на выбор оформления текста.

96

Здравствуйте.
Пришел с Хабра, заинтересовался, начал пользоваться.
Вопрос Тултипов на кнопках уже поднимался, Автор уже отвечал.
Но я все-таки еще раз на нем остановлюсь.
Часть кнопок тултипы имеет, та, что над деревом и таблицей.
А те кнопки, которые отвечают за область редактирования - без тултипов. Довольно нелогично.
В коде нет никаких сложностей добавить в

EditorToolBar.cpp :: bold.setToolTip("Bold (Ctrl+B)"); 

и так далее. Ну реально же неудобно скашивать глаза на статуб-бар, одновременно двигая мышкой по горизонтали над клавишами.

97

valerius пишет:

Часть кнопок тултипы имеет, та, что над деревом и таблицей.
А те кнопки, которые отвечают за область редактирования - без тултипов. Довольно нелогично.

Это все следствие того, что редактор задумывался как отдельный проект. В нем (почти) нет завязок на основной код MyTetra.

Добавить появление tool tip несложно, там больше ковыряться придется с включением в интерфейс управления объектом редактора команд включения/отключение tooltip, ибо эта опция должна быть настраиваемой, чтобы опытные пользователи тултипы могли отключить.

Я записал себе в хотелки.

98

http://pixs.ru/showimage/0png_4565138_27603809.png