61 (изменено: dzah, 14.04.2017 20:49:29)

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

IgorLutiy

IgorLutiy пишет:

Может попробуйте запустить тетру от имени администратора?

Спасибо за совет.
Я пробовал запускать MyTetra как админ, в этом случае файлы прикрепляются, однако со странными именами или вовсе без имени. Например, URL http://webhamster.ru/site/page/index/ar … ctcode/105 сохраняется под именем"105", а http://webhamster.ru - без имени. При этом в теле файла в теге <title> в обоих случаях стоят осмысленные строки.
Отмечу, что с правами на папку у меня, скорее всего, все в порядке, поскольку с другие программы пишут в нее без проблем, да и не менял я этих прав.

IgorLutiy пишет:

Однако всяко лучше, чем ждать, когда появится хозяин форума.

Правильно ли я понимаю, что хозяин форума бывает тут редко? У меня сложилось впечатление, что проект вполне живой и развивается. Это не так?

62

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

dzah пишет:

Правильно ли я понимаю, что хозяин форума бывает тут редко? У меня сложилось впечатление, что проект вполне живой и развивается. Это не так?

Проект жив, а автор полностью занят на работе, которая никак с программированием не связана. До форума руки похоже особо не доходят. Главное что программа в целом абсолютно работоспособна. Остальное мелочи.

dzah пишет:

Я пробовал запускать MyTetra как админ, в этом случае файлы прикрепляются, однако со странными именами или вовсе без имени. Например, URL http://webhamster.ru/site/page/index/ar … ctcode/105 сохраняется под именем"105", а http://webhamster.ru - без имени. При этом в теле файла в теге <title> в обоих случаях стоят осмысленные строки.

Если из-под админа прикрепляет - значит проблема была в этом. А что касается того, под каким названием оно сохраняется - тут уже надо у автора спрашивать, по какому принципу программа названия проставляет.
Я так понимаю вы пробуете целиком страницы закачивать? Интересный подход)

63 (изменено: dzah, 14.04.2017 22:01:49)

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

IgorLutiy пишет:

Я так понимаю вы пробуете целиком страницы закачивать? Интересный подход)

Да, именно так. Иногда нужно бывает сохранить страницу целиком, и я думал, что об этом речь и идет.

Функционал наподобие того, что я хочу, неплохо реализован в Outwicker-е. Там в меню есть пункт - что-то вроде "Создать заметку на основе веб-страницы", задаешь URL и теги, программа все скачивает и создает заметку в виде локальной копии HTML-файла со всеми картинками. Аналогичный web-clipper есть и в еверноуте и в китайском WizNote.

Надеюсь, что-то подобное  появится и в Тетре.

Честно говоря, я только после вашего ответа подумал, что тут может иметься в виду сохранение не страниц целиком, а просто файлов из сети. Это, как мне кажется, гораздо менее интересная возможность; просто скачать файл, как вы верно заметили, несложно и руками.

64

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

dzah пишет:

Функционал наподобие того, что я хочу, неплохо реализован в Outwicker-е. Там в меню есть пункт - что-то вроде "Создать заметку на основе веб-страницы", задаешь URL и теги, программа все скачивает и создает заметку в виде локальной копии HTML-файла со всеми картинками. Аналогичный web-clipper есть и в еверноуте и в китайском WizNote.

Надеюсь, что-то подобное  появится и в Тетре.

Мне кажется вы просто еще не до конца разобрались в Тетре.

Я понял что вы имеете ввиду (вроде как). Однако обычно нет никакой нужны тянуть всю страницу, часто с кучей ненужного мусора. Для этого достаточно выделить необходимую информацию на странице - статью с картинками к примеру - и скопировать. Потом вставить это в заметку. В Тетре вставляется отлично, со всем необходимым - форматированием, гиперссылками и прочим, что может понадобиться. При необходимости это все можно потом в заметке подправить под себя. Но я обычно только размер шрифта увеличиваю.

До знакомства с Тетрой тоже часто себе сохранял инфу целыми страницами. Сейчас копирую в заметки только необходимую инфу со страницы. Намного удобнее и никакого мусора.

65 (изменено: dzah, 15.04.2017 11:00:05)

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

IgorLutiy пишет:

достаточно выделить необходимую информацию на странице - статью с картинками к примеру - и скопировать. Потом вставить это в заметку.

Вы конечно правы, это было первое, что я попробовал, и этот способ прекрасно работает. Единственное неудобство возникает когда надо скопировать много страниц (например, длинное обсуждение вопроса с URL типа ?p=1, ?p=2, и т.д.) В этом случае ручное выделение становится утомительным и плохо автоматизируется. Но это, конечно, не очень частая ситуация.

Спасибо за советы!

66

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

Добрый день:)
Подскажите, пожалуйста, как мне собрать из исходников 1.42 версии Тетру на mac OS X?
Я еще не пользовался Тетрой, под мак последняя версия в разработке, а хочется самую свежую версию.

67

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

Предполагая, что база знаний будет достаточно большой со временем, в том числе за счет объединения с другими, вопросы:
1.    Можно ли сделать поиск не только по меткам, названиям и текстам заметок, но и по названиям веток и подветок? Когда дерево разрастется, не всегда упомнишь, или просто не знаешь при объединении баз, что где-то уже есть подходящая подветочка. В принципе, название ветки – это ведь тоже, своего рода, метка. Как Вы верно пишите в руководстве, «свойство из сохраняемой информации[, которое] вы считаете наиболее важным». Может случиться и так, что организовав подветку, ее название не будет дублировано ни в метках, ни в заметках.
2.    Есть ли возможность увидеть весь список уже имеющихся меток?
3.    Есть ли возможность при назначении меток, предоставлять выбор из уже имеющегося списка? Просто, чтобы они не разрастались из-за различий в написании.
4.    Раз уж ветки и метки в чем-то родственные, есть ли смысл организовывать метки в иерархию. Поможет ли это поиску нужной информации?

68

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

Здравствуйте. Посмотрел все 3 видео Есть несколько мыслей пока не забыл запишу:
   1. При операции вырезания например файла в стандартном эксплорере windows сам файл все еще остается на своем месте, до момента операции вставки. У вас же при операции вырезания записи исчезают сразу. И если не произвести вставку, как я понял можно запись потерять совсем. Поэтому пользоваться вашей программой несколько опасно.
  2. Пожелание сделать корзину, куда могли бы помещаться записи при операциях вырезания и удаления. После операции вставки записи из корзины автоматически удаляются. Ну и встроить настраиваемое самоочищение по истечении времени.
  3. Пожелание сделать функционал, аналогичный дополнению Firefox под названием ScrapBook. Т.е. иметь возможнос ть хранить статичные html страницы в качестве записей.
  3.1 В FireFox сделать дополнение, которое добавляло бы выделенный фрагмент, или статичную страницу в базу программы.
  4. Добавить функционал импортирования html страниц (или целого списка страниц). (наприимер импортировать все html из определенной папки)
  5. Не стараться позиционировать и развивать программу в качестве менеджера паролей. Все таки есть специальные программы для этого, которые намного удобнее.
  6. Как я понял, для того что бы перейти по ссылке, при нажатии на нее нужно нажимать дополнительные клавиши. Логичнее было бы чтобы переход был по умолчанию при простом нажатии на ссылку.

Буду устанавливать и тестировать вашу замечательную программу.

69 (изменено: babaduk, 16.05.2017 16:04:33)

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

Установил программу. Понравилась.
Замечания.
1. Прикрепить файл - будет удобно методом драг-н-дропа. Пока что требуется много лишних движений для этого.

Извиняюсь, ветку не читал, возможно мои идеи уже были кем то озвучены.

70

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

> Можно ли сделать поиск не только по меткам, названиям и текстам заметок, но и по названиям веток и подветок?

Да, в следующих версиях это будет.


> Есть ли возможность увидеть весь список уже имеющихся меток?

Это называется облако меток. Скорее врего будет, но не в приоритете.


> Есть ли возможность при назначении меток, предоставлять выбор из уже имеющегося списка? Просто, чтобы они не разрастались из-за различий в написании.

Эта задача заведена на guthub, но когда руки дойдут до реализации - не знаю.


> Раз уж ветки и метки в чем-то родственные, есть ли смысл организовывать метки в иерархию. Поможет ли это поиску нужной информации?

Не знаю, по мне так это было бы неудобно. Метки-это "горизонтальные" связи, и потому они равнозначны.

71

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

1.  В окне "о программе MyTetra" не лишними будут ссылки на ваш сайт и на этот форум.

72

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

Я планирую делать отдельный сайт для MyTetra, так что ссылки появятся когда тематический сайт заработает.

73

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

Такой вопрос: создал новую запись, либо к примеру открыл старую и начал ее редактирование. Редактировал 2 часа, написал много текста и в этот момент пропадает питание в сети и естественно бесперебойник отсутствует. Будет ли данная запись потеряна? Или есть периодическое автосохранение?

74 (изменено: knn, 19.05.2017 00:25:06)

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

Здравствуйте!
  Программа оригинальна, полезна. Пользуюсь. Благодарю.
    Пожелания/"хотелки" (или незнание/неумение) - чего пока не хватает:
- наличия возможности копирования текста из открытого "открепляемого окна текста" (пр.: "мои тэги  mytetra" (для добавления тэгов из списка)) и вставки в "редактирование свойств записи" -
p.s. можно : создать файл, прикрепить к записи "Тэги MyTetra" ;
- возможности увеличения шрифтов в заголовках, названиях заметок;
- возможности выбора "скрытых файлов" в "menu settings" -> "select dir" (пока можно копировать путь из файл-менеджера и "вставлять"(для смены баз)).

  "Собрал" модуль(~ли) Mytetra-1.42.2 для PuppyRus-A03 - работает, пользуюсь.
В компьютерах и линуксе я "новичок" - как вышло - так вышло (можно ещё подправить модули, названия, "зависимости"; доработать, выложить 32-bit модули.).

" :-\ По-моему вполне подходит - multyOS-port-приложение для port-Дистра/OS-PRA (возможно и др. PuppyRus-ов) - всё от российских "производителей"  "

http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=19813.0

75

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

babaduk пишет:

Такой вопрос: создал новую запись, либо к примеру открыл старую и начал ее редактирование. Редактировал 2 часа, написал много текста и в этот момент пропадает питание в сети и естественно бесперебойник отсутствует. Будет ли данная запись потеряна? Или есть периодическое автосохранение?

Сброс изменений в тексте записи на диск происходит в следующие моменты времени:

- Когда вы в MyTetra переключаетесь на другую запись
- Когда окно MyTetra теряет фокус (вы переключаетесь куда-нибудь в браузер или на другую программу)
- Перед срабатыванием команды синхронизации с периодичностью синхронизации, задаваемой в Настройках - Синхронизация - Периодичность синхронизации.
- Когда вы нажимаете Ctrl+S (есть такая скрытая кнопка save, которая настраивается только в конфиге редактора, но сочетание ctrl+s работает всегда)

Есть еще другие моменты сохранения на диск, но это основные.

То есть, если вы два часа работаете только с одной записью MyTetra, никуда не переключаетесь, редактируете только этот текст, не нажимаете Ctrl+S, и у вас не включена синхронизация, то да, изменения могут не записаться на диск.

Можете воспользоваться хаком: даже если вы не пользуетесь синхронизацией,  настройте периодическую синхронизацию-пустышку. То есть, в команде синхронизации оставьте только одну команду "cd" (если команда будет полностью пуста, процесс синхронизации не будет запускаться). Установите галку "Включить периодическую фоновую синхронизацию", задайте периодичность синхронизации (там по умолчанию 5 минут вроде). И все. Как таковой синхронизации у вас происходить не будет, зато сброс на диск изменений, вносимых вами в запись, будет происходить с указанной вами частотой.

Примерно так.