16

Re: MyTetra v.1.28. Пожелания, багрепорты.

Есть пожелание в доработке:
у меня дома 2 компа - 3 разных операционки - win,mac,linux
есть сетевая шара - я туда забросил базу заметок и везде настроил пути. сделал заметку на одном компе, сделал на втором - и программа вылетела с ругательством что не может переместить в корзину - похоже со счетчиками которые хранятся в conf.ini
Нельзя никак это вынести к базе эти счетчики - ведь они получаются везде разные

17

Re: MyTetra v.1.28. Пожелания, багрепорты.

Underwest пишет:

Есть пожелание в доработке:
у меня дома 2 компа - 3 разных операционки - win,mac,linux
есть сетевая шара - я туда забросил базу заметок и везде настроил пути. сделал заметку на одном компе, сделал на втором - и программа вылетела с ругательством что не может переместить в корзину - похоже со счетчиками которые хранятся в conf.ini
Нельзя никак это вынести к базе эти счетчики - ведь они получаются везде разные

Ну, дорогой Андрей, ты же понимаешь, что MyTetra - персональный менеджер информации. У него файловая архитектура, а ты пытаешься одновременно несколькими программами с базой работать. Не получится не только потому, что счетчики хранятся в conf.ini, но и потому, что все дерево веток хранится в памяти и постоянно не перечитывается с диска. Только при каждом изменении дерево сбрасывается на диск (а в корзину перекидывается старая версия).

Тут нужно мыслить в другую сторону: синхронизироваться, например, с помощью систем контроля версий - SVN там или GIT. Настроить VCS безусловно накатывать более новые изменения, если возникают коллизии. Но при каждом commit-update MyTetra должна быть выключена, то есть, делать синхнонизацию следует при старте и при выходе из MyTetra. Тогда вся затея будет иметь смысл.

Или другой путь - перелопачивать архитектуру на работу с базой данных.

Это все нужно обсуждать. Я не силен в синхнонизации, это отдельная большая тема.

18

Re: MyTetra v.1.28. Пожелания, багрепорты.

согласен, был неправ насчет многопользовательской работы smile

19

Re: MyTetra v.1.28. Пожелания, багрепорты.

Странное при сборке в Windows: система собирается, но почему-то не подгружаются ресурсы и все кнопки радуют глаз пустотой.

И еще пожелание, добавить возможность прикреплять к записи файлы, и хранить их в базе программы.

20 (изменено: stilet, 16.03.2011 08:56:16)

Re: MyTetra v.1.28. Пожелания, багрепорты.

suse linux 11.4 При попытке запустить пишет
symbol lookup error: /usr/lib/kde4/plugins/gui_platform/libkde.so: undefined symbol: _ZN9QListData11detach_growEPii
Запускаю разумеется mytetra.run
Если просто mytetra то запускается

21 (изменено: Biga, 16.03.2011 09:13:41)

Re: MyTetra v.1.28. Пожелания, багрепорты.

Было бы лучше хранить конфиги в ~/.config/mytetra, чтобы не засирать домашнюю директорию. Сейчас все нормальные разработчики переходят на эту схему.

Хинты к кнопкам не помешали бы.

Создание записей странное: зачем это "Пожалуйста введите текст записи"? Вообще, зачем дублировать редактор, если можно создавать пустую запись и пусть пользователь её редактирует.

Странное разделение на ветки в одном вьюпорте, а записи - в другом. Это типа папки и файлы?
Для меня более интуитивной схемой является "дерево с листьями", когда собственно записи лежат прямо в дереве. В конце концов, можно сделать оба режима, и пусть пользователь выбирает.

Очень советую автору ознакомиться с программой Keepnote, если ещё не. Киллер-фича там - иконки у узлов дерева.

Давно ищу альтернативу Keepnote, который глючит, тормозит и на питоне. Кажется, нашёл. smile

22

Re: MyTetra v.1.28. Пожелания, багрепорты.

При запуске mytetra.run вот такое вот вылетает:
Start MyTetra v.1.28
Set main program file to  "./mytetra"
Cannot mix incompatible Qt libraries
./mytetra.run: line 8:  4585 Аварийный останов         ./mytetra

openSUSE 11.3
При этом при запуске ./mytetra все вроде нормально...

23

Re: MyTetra v.1.28. Пожелания, багрепорты.

согласен с Biga:
удобнее, когда записи лежат прямо в дереве
и с этим тоже:
"Вообще, зачем дублировать редактор, если можно создавать пустую запись и пусть пользователь её редактирует."

24

Re: MyTetra v.1.28. Пожелания, багрепорты.

s79 пишет:

Странное при сборке в Windows: система собирается, но почему-то не подгружаются ресурсы и все кнопки радуют глаз пустотой.

Под Windows на официальной странице лежит готовая сборка, и в ней ресурсы подгружаются и все кнопочки с иконками. Я не силен в Windows (собирал товарищ Underwest), но у него почему-то получилось собрать как надо. Спросите у него на лоре, может быть вы что-то не так делаете.


s79 пишет:

И еще пожелание, добавить возможность прикреплять к записи файлы, и хранить их в базе программы.

Я думаю об этом. В будущих версиях наверно сделаю.

25

Re: MyTetra v.1.28. Пожелания, багрепорты.

Biga пишет:

Было бы лучше хранить конфиги в ~/.config/mytetra, чтобы не засирать домашнюю директорию. Сейчас все нормальные разработчики переходят на эту схему.

Да достали уже этими схемами. Никакого стандарта нет, каждый делает кто во что горазд. Есть традиция - будем придерживаться её, и пускай считают за ненормальных, гыгы.


Biga пишет:

Хинты к кнопкам не помешали бы.

Да, там нужно внедрять подсистему настройки кнопок и охватывать все кнопки в программе. Это дело кропотливое, пока что приоритеты у меня другие.


Biga пишет:

Создание записей странное: зачем это "Пожалуйста введите текст записи"? Вообще, зачем дублировать редактор, если можно создавать пустую запись и пусть пользователь её редактирует.

Странное разделение на ветки в одном вьюпорте, а записи - в другом. Это типа папки и файлы?

Для меня более интуитивной схемой является "дерево с листьями", когда собственно записи лежат прямо в дереве.

Это и есть ветки и листья. Дерево - это ветки, записи - это листья.

Разделение вюпортов дерева в и записей сделано вот зачем: ветки обычно имеют краткие наименования. Поэтому дерево веток разумно выводить вертикально (т.е. в ограниченном по ширине пространстве). А конечные записи (листья) обычно имеют длинные названия. Например, "Как написать программу Hello Word на языке C++" -  такая строка тупо не влезет в узкую вертикальную область, обычно отводимую дереву. Поэтому список записей сделан отдельно. Я это уже объяснял в ветке по v.1.25.


Biga пишет:

Очень советую автору ознакомиться с программой Keepnote, если ещё не. Киллер-фича там - иконки у узлов дерева.

Сделать впринципе несложно. Расскажите в чем прелесть таких иконок?


Biga пишет:

Давно ищу альтернативу Keepnote, который глючит, тормозит и на питоне. Кажется, нашёл. smile

Я KeepNote в свое время просто не смог установить - то питон не той системы, то sqlite не той версии.

26

Re: MyTetra v.1.28. Пожелания, багрепорты.

lynx пишет:

согласен с Biga:
удобнее, когда записи лежат прямо в дереве

Я счита, что это неудобно, объяснил выше.


lynx пишет:

и с этим тоже:
"Вообще, зачем дублировать редактор, если можно создавать пустую запись и пусть пользователь её редактирует."

Это вопрос самоорганизованности пользователя. Не должно быть записей без названия или с пустым содержимым. Пользователь, который хочет такого - не наш клиент. Я сейчас готовлю статью для Хабара, там подробнее излагаю. На сайте будет новость про нее.

27

Re: MyTetra v.1.28. Пожелания, багрепорты.

Претензии к сборке.

При компиляции с Qt 4.5 и 4.6 не устанавливается бинарник. С Qt 4.7 всё нормально.
В первых двух случаях в Makefile отсутствует фрагмент.

install_mytetra_binary: first FORCE
    @$(CHK_DIR_EXISTS) $(INSTALL_ROOT)/usr/bin/ || $(MKDIR) $(INSTALL_ROOT)/usr/bin/ 
    -$(INSTALL_PROGRAM) /usr/src/packages/BUILD/mytetra-1.28/bin/mytetra $(INSTALL_ROOT)/usr/bin/

mytetra_binary.path=/usr/local/bin — жёстко прописывать путь неправильно. Мне нужно в /usr/bin/ ставить. Пришлось патчить файл проекта.

Файл mytetra.desktop имеет исполняемый атрибут в архиве.

В mytetra.pro фигурирует icon_48_file.files. Самой иконки нет.

Ну, и ещё несколько некритичных недостатков.

Претензии по эксплуатации ещё напишу. smile

28

Re: MyTetra v.1.28. Пожелания, багрепорты.

s79 пишет:

Странное при сборке в Windows: система собирается, но почему-то не подгружаются ресурсы и все кнопки радуют глаз пустотой.

Проверьте в каталоге с программой каталоги с длл-ками, возможно их не хватает
iconengines
  qsvgicon4.dll
imageformats
  qgif4.dll
  qico4.dll
  qjpeg4.dll
  qmng4.dll
  qsvg4.dll
  qtiff4.dll

29

Re: MyTetra v.1.28. Пожелания, багрепорты.

Lazy_Kent пишет:

Претензии к сборке.

При компиляции с Qt 4.5 и 4.6 не устанавливается бинарник. С Qt 4.7 всё нормально.
В первых двух случаях в Makefile отсутствует фрагмент.

install_mytetra_binary: first FORCE
    @$(CHK_DIR_EXISTS) $(INSTALL_ROOT)/usr/bin/ || $(MKDIR) $(INSTALL_ROOT)/usr/bin/ 
    -$(INSTALL_PROGRAM) /usr/src/packages/BUILD/mytetra-1.28/bin/mytetra $(INSTALL_ROOT)/usr/bin/

Омазафакабуллщит, что значат все эти строчки? Я не майнтейнер, мне эти ероглифы ни о чем не говорят. Makefile генерируется qmake из *.pro-файла. Напишите, что нужно в *.pro прописать, чтобы получить сие в конечном Makefile.

Lazy_Kent пишет:

mytetra_binary.path=/usr/local/bin — жёстко прописывать путь неправильно. Мне нужно в /usr/bin/ ставить. Пришлось патчить файл проекта.

А как правильно?


Lazy_Kent пишет:

Файл mytetra.desktop имеет исполняемый атрибут в архиве.

Делал на основе другого файла, взятого из системы. У него установлены исполняемые атрибуты. Уверены, что без исполняемого атрибута этот файл будет работать как положено?


Lazy_Kent пишет:

В mytetra.pro фигурирует icon_48_file.files. Самой иконки нет.

Да, там только векторная. Сделал 48x48 pix.

30

Re: MyTetra v.1.28. Пожелания, багрепорты.

xintrea пишет:

Омазафакабуллщит, что значат все эти строчки? Я не майнтейнер, мне эти ероглифы ни о чем не говорят. Makefile генерируется qmake из *.pro-файла. Напишите, что нужно в *.pro прописать, чтобы получить сие в конечном Makefile.

А я не знаю, что написать. Суть в том, что разными версиями qmake генерятся разные Makefile. Надо изучать документацию qmake, чтобы понять, почему это происходит.

xintrea пишет:
Lazy_Kent пишет:

mytetra_binary.path=/usr/local/bin — жёстко прописывать путь неправильно. Мне нужно в /usr/bin/ ставить. Пришлось патчить файл проекта.

А как правильно?

Правильно — задать переменную. Примерно, так:

INSTALL_PREFIX = /usr
mytetra_binary.path = $${INSTALL_PREFIX}/bin

А при компиляции можно любое значение присвоить.

xintrea пишет:
Lazy_Kent пишет:

Файл mytetra.desktop имеет исполняемый атрибут в архиве.

Делал на основе другого файла, взятого из системы. У него установлены исполняемые атрибуты. Уверены, что без исполняемого атрибута этот файл будет работать как положено?

Абсолютно уверен. Это же не скрипт, чтобы исполняться.


Программа нужная. Спасибо. Собрал пакеты для openSUSE/SLE.
http://software.opensuse.org/search?q=m … debug=true


На английской странице "powerfull programm" пишется с одной l и одной m.