31

Re: Предложения нового функционала. Хотелки.

masljukov пишет:

Подскажите пожалуйста как бороться с огромной табуляцией. В текстовых программах обычно её величину можно регулировать. Это возможно в MyTetra? Если нет, то хотелось бы иметь такую функцию, вместо того, что руками на каждой новой строке тыркаешь 4 раза по пробелу. Заранее спасибо за ответ.

настройка размера шага табуляции есть в экспериментальной ветке:
https://github.com/xintrea/mytetra_dev
так что 1) либо собирать программу из исходников, 2) либо ждать пока автор добавит этот функционал в стабильную версию

sizif пишет:

Не хватает или темной темы в общем оформлении или настройке цвета текста/фона в редакторе. Можно и того и другого, и в виде пресетов.

настройка цвета текста/фона в редакторе уже есть в экспериментальной ветке:
https://github.com/xintrea/mytetra_dev
впрочем, добавить кнопку выбора цвета текста можно было и раньше:
https://webhamster.ru/site/page/index/a … ctcode/143
(см. Скрытые возможности -> Выбор цвета текста)

32

Re: Предложения нового функционала. Хотелки.

Плюсуют за темную тему - т.к средствами QT она не настраивается.

33

Re: Предложения нового функционала. Хотелки.

Плюсую за подсветку синтаксиса для языков программирования.

Кроме того, мне как программисту кажется, было бы удобнее писать заметки в формате Markdown, таким образом самому влиять на форматирование, а не доверять это wysiwyg-редактору. Иногда возникает желание просмотреть сохранённые MyTetra html-файлы, а там полнеший содом, тэги разметки появляются в таких местах, где я вообще не ожидал их увидеть, поэтому читать такие файлы глазами сложновато. С одной стороны, Markdown читается легко даже просто глазами, а с другой стороны, из него всегда можно получить красивое html-представление. Таким же образом можно было бы и влиять на подсветку синтаксиса, например:

Пишем самое важное приложение в жизни
==================================

На Python:

```python
print('Hello World!')
```

На JavaScript:

```javascript
console.log('Hello World!');
```

Я считаю, что при разработке MyTetra было принято множество отличных, даже гениальных в своей простоте решений, кроме одного -- использовать графический wysiwyg-редактор. Вместо него я бы предпочел иметь выбор формата заметки. В режиме редактирования: текстовый редактор слева и предпросмотр заметки справа. В режиме просмотра: только красивое, скомпилированное в HTML, представление заметки. Программисты выбирали бы Markdown, люди, которые много работают с формулами, сразу бы писали в TeX, ну а для общеспециализированного пользования действительно можно было бы иметь минимальный графический текстовый редактор.

Очень сложно накодить такой редактор, который удовлетворил бы все нужды -- это всё равно что заново изобрести Microsoft Office. С другой стороны, для любых специализированных нужд уже есть свои форматы, как и тысячи свободных реализаций комплияторов из этих форматов в HTML.

Это было бы круто и ещё потому, что GitHub, GitLab и другие хостинги систем контроля версий умеют комплировать Markdown и показывать его красиво. Круто же, пишешь свои заметки в MyTetra, а потом кто угодно может просмотреть их прямо через веб-интерфейс GitHub.

Это всего лишь мои мысли и мои хотелки, прошу и отнестись к этому соответствующе smile Программа замечательная и я пользуюсь ей каждый день. Спасибо!

34 (изменено: Iskander, 21.08.2019 03:57:09)

Re: Предложения нового функционала. Хотелки.

Здравствуйте!

В программе пригодился бы более наглядный гибкий поиск, поскольку поиск — это не малая часть обращений к заметкам. Вот к примеру несколько возможностей поиска из программы «Архивариус 3000» —

1) Переход на первое вхождение при обращении к заметке из списка результатов поиска;

2) Подсветка вхождений в тексте заметки;

3) Предпросмотр найденных фрагментов в поисковом фрейме;

4) Поиск с квадратными скобками, позволяющий искать документы, в которых введенные слова могут находиться в любом порядке и на расстоянии не более чем 10 слов друг от друга — «[...]».


https://i.imgur.com/VonVcMf.png

35

Re: Предложения нового функционала. Хотелки.

Добрый день!

Предложения по развитию MyTetraShare, ИМХО, являющейся одной из самых сильных сторон MyTetra.
1. Дать возможность экспорта базы данных в набор html-файлов. Такая html-версия базы будет очень удобна в локальной сети, отключенной от интернета.
2. При экспорте базы данных предусмотреть возможность укрупнения html-файлов. Т.е. наряду с реализованным вариантом, когда каждой записи MyTetraShare соответствует отдельный файл, предусмотреть варианты, когда все записи, относящиеся к одному элементу дерева навигации формируют один файл, а также, когда все записи, относящиеся к элементу n-го уровня и подчиненным ему элементам, образуют один файл (при n=0 вся база формирует один файл).

36

Re: Предложения нового функционала. Хотелки.

Доброй ночи smile По умолчанию программа устанавливается в диск С,а я хочу в D (Ну просто в С у меня винда,а остальное в D),как это сделать?

37 (изменено: lincooln, 24.11.2019 11:42:41)

Re: Предложения нового функционала. Хотелки.

Доброго времени суток.

    Огромная благодарность за создание MyTetra! приложение действительно уникальное по продуманности и лёгкости использования. после года использования есть что предложить, Итак:

1. Ошибка с меню вырезать/вставить ветку подтверждается. При попытке вставить вырезанную ветку иногда программа завершает работу. как правило такое происходит если вырезать-вставить ветку второй раз. Ошибка не критичная обходится копированием-вставкой-удалением из старого места.

    Предложение до момента починки данного функционала скрыть меню вырезать.

2. Прикрепление иконок к записям. Удобная штука но не хватает поиска иконки по имени. Приходится просматривать иконки глазами в поисках подходящей по тематике. Это долго и не всегда нужная иконка есть в открытом на текущий момент наборе.

    Предложение добавить строку поиска (фильтра) по имени иконок на окне выбора иконок.

3. Непонятен предустановленный набор иконок. Вроде бы и выбор есть но он не тематический (дом,работа,soft и т.д.) а визуальный (чёрно-белые, цветные, плоские и т.п.) при этом далеко не полный. понятно что никто не мешает добавить свои папки с иконками и использовать их. Но нет возможности удалить папки идущие с программой. При попытке удалить они появляются заново. И это поведение непонятно и не очевидно.

    Предложение оставить только одну папку с иконками предлагаемые автором как предустановленные, либо дать пояснения как удалить неиспользуемые наборы иконок.

4. Возможность добавления меток не через запятую а через пробел. Сейчас для добавления тегов к заметке разделителем является запятая. Хотелось бы иметь выбор символа воспринимаемого как разделитель. Понятно что при выборе пробела слово-сочетания применять уже не получится, но некоторым этого и не надо. А добавлять метки станет чуточку удобнее.

    Предложение добавить в меню выбор символа разделения меток.

5. Синхронизация есть и это здорово. но к сожалению далеко не все работают(умеют работать) с git. и не всегда есть возможность использовать облака напрямую. В моём случае на рабочем ПК нет админ.прав на установку программ. А иметь доступ (и иногда даже что то добавлять) в свою базу хочется. Нашёл обходной путь через rclone но он имеет две команды на синхронизацию (с облака на ПК и с ПК в облако). Данную особеность решил путём запуска синхронизации из облака на ПК в скрипте запуска mytetra перед самим запуском mytetra, а сихронизацию с ПК в облако в самой программе).

    Предложение добавить в меню инструменты-настройки-синхронизация первой строку с инициализацией синхронизации до перечитывания базы (в моём случае с облака на ПК), а второй строкой с синхронизацией с ПК в облако уже в процессе работы или по завершению работы программы. (Для тех у кого синхронизация проходит в оба направления правильно одной строкой будут использовать только вторую строку, оставляя первую пустой)

6. некоторые ветки я применяю для ведения какого либо проекта. И в этом случае при каждом изменении записи добавляю дату и время внесения изменений в запись. Для возможности последующего анализа.

    Предлагаю добавить кнопку вставки текущей даты и времени. В идеале с возможностью настройки формата вставляемой даты и времени в настройках.

7. Есть кнопка изменения цвета текста но нет кнопки изменения фона текста.

    Предлагаю добавить кнопку изменения фона текста. Либо изменить кнопку цвета на возможность указания цвета как для текста так и для фона.

Все предложения не затратны по реализации (возможно я ошибаюсь т.к. не программист на С++). Но существенно облагородят программу и добавят удобства пользования.

Ну и на по следок мой вариант расположения кнопок над полем заметки. не претендую на самый правильный вариант, но может кому то пригодится.

PunBB bbcode как выглядит

tools_line_1="text_only,clear,code,bold,italic,underline,monospace,separator,fontselect,fontsize,fontcolor,alignleft,aligncenter,alignright,alignwidth,numericlist,dotlist,indentplus,indentminus,separator,insert_image_from_file,reference,math_expression,separator,findtext,separator,attach,separator,expand_tools_lines"
tools_line_2="createtable,table_add_row,table_remove_row,table_add_col,table_remove_col,table_merge_cells,table_split_cell,table_properties,separator,show_text,showhtml,showformatting,fix_break_symbol,separator,expand_edit_area,separator,settings"

38

Re: Предложения нового функционала. Хотелки.

EugeneZS пишет:

Доброй ночи smile По умолчанию программа устанавливается в диск С,а я хочу в D (Ну просто в С у меня винда,а остальное в D),как это сделать?

1. Скачайте последнюю версию MyTetra для Windows https://webhamster.ru/db/data/articles/ … 31_win.zip
Это простой zip архив.
2. Распакуйте на диск D или туда где вым удобно хранить программу.
3. перейдите в папку с программой и запустите файл mytetra.exe
Следующий пункт не обязателен но поможет определить или узнать место хранения ваших записей.
4. В меню Инструменты-настройки-основные укажите путь к директории в которой планируете хранить ваши данные.
Тоже самое для Корзины. Если данные пути не указать данные будут хранится в папке с программой.

39

Re: Предложения нового функционала. Хотелки.

Добрый день.

Очень хочется помещать одну заметку в разные ветки в дереве. Аналог link в файловой системе.

Пробовал править в xml
скопировать <record id="............. file="text.html"/>
из одной ветки в другую - все работает.
Даже позволяет установить разные названия в разных ветках...
Осталось поддержать в интерфейсе.

40

Re: Предложения нового функционала. Хотелки.

lincooln пишет:

Ошибка с меню вырезать/вставить ветку подтверждается. При попытке вставить вырезанную ветку иногда программа завершает работу. как правило такое происходит если вырезать-вставить ветку второй раз. Ошибка не критичная обходится копированием-вставкой-удалением из старого места.

Проблема уже исправлена: https://github.com/xintrea/mytetra_dev/issues/125

lincooln пишет:

Возможность добавления меток не через запятую а через пробел. Сейчас для добавления тегов к заметке разделителем является запятая. Хотелось бы иметь выбор символа воспринимаемого как разделитель. Понятно что при выборе пробела слово-сочетания применять уже не получится, но некоторым этого и не надо.

А некоторым надо.

> Предложение добавить в меню выбор символа разделения меток.

Сделать несложно, но в очень дальней перспективе.

lincooln пишет:

Синхронизация есть и это здорово. но к сожалению далеко не все работают(умеют работать) с git. и не всегда есть возможность использовать облака напрямую. В моём случае на рабочем ПК нет админ.прав на установку программ. А иметь доступ (и иногда даже что то добавлять) в свою базу хочется. Нашёл обходной путь через rclone но он имеет две команды на синхронизацию (с облака на ПК и с ПК в облако). Данную особеность решил путём запуска синхронизации из облака на ПК в скрипте запуска mytetra перед самим запуском mytetra, а сихронизацию с ПК в облако в самой программе).

Предложение добавить в меню инструменты-настройки-синхронизация первой строку с инициализацией синхронизации до перечитывания базы (в моём случае с облака на ПК), а второй строкой с синхронизацией с ПК в облако уже в процессе работы или по завершению работы программы. (Для тех у кого синхронизация проходит в оба направления правильно одной строкой будут использовать только вторую строку, оставляя первую пустой)

При синхронизации всегда нужно синхронизировать в два направления: с узла на облако и с облака на узел. Не понял, что мешает в настройках синхронизации прописать строку с несколькими командами rclone или каких других.

lincooln пишет:

некоторые ветки я применяю для ведения какого либо проекта. И в этом случае при каждом изменении записи добавляю дату и время внесения изменений в запись. Для возможности последующего анализа. Предлагаю добавить кнопку вставки текущей даты и времени. В идеале с возможностью настройки формата вставляемой даты и времени в настройках.)

Несложно, но в дальней перспективе.

lincooln пишет:

Есть кнопка изменения цвета текста но нет кнопки изменения фона текста. Предлагаю добавить кнопку изменения фона текста. Либо изменить кнопку цвета на возможность указания цвета как для текста так и для фона.

Кнопки цвета фона и цвета текста есть, в ветке experimental (v.1.44.78)

41

Re: Предложения нового функционала. Хотелки.

yasuko-igogo пишет:
xintrea пишет:

Подсветка синтаксиса разных языков - в дальних планах

Дядь Серёж, Здравствуйте!
Подсветка то круто! А ли будет можно ещё и в окне орудия пыток (редактирование исходного HTML кода) увидеть поиск с заменой и кнопками?

Картинку вижу, а где же твой pull-реквест?

42 (изменено: Virtpunk, 12.12.2019 01:19:07)

Re: Предложения нового функционала. Хотелки.

Здравствуйте. Спасибо за программу, всего несколько пожеланий, но очень необходимых:
1. Не смертельно и жить можно, но уныло – можно сделать, чтобы когда вставляешь теги, чтобы они всплывали из уже созданных?
Иначе куча ненужной ручной работы. Набрал первые буквы и оп – тег в подсказке всплывает, это возможно сделать?

2. При перемещении заметки сбрасывается её дата к текущей! Это огромный недостаток и ооочень разочаровывает, когда скопировал\создал заметку год назад и решил переместить в новое, более подходящее место и вот тебе, она "только что создана". Вся важная информация о ней утеряна.

43 (изменено: victor_dobrov, 16.12.2019 01:55:56)

Re: Предложения нового функционала. Хотелки.

Оптимизация графики, экономия 6 мегабайт для исходника версии 1.44.78 от Dec 4, 2019
http://dobrov.do.am/mytetra_dev-experim … dobrov.zip

xintrea, я дождусь от вас ответа по вопросу относительных HTML-ссылкок? прошло уже более полугода…
https://webhamster.ru/punbb/viewtopic.p … 4843#p4843
https://webhamster.ru/punbb/viewtopic.p … 4896#p4896

44 (изменено: dim4k, 02.01.2020 14:39:48)

Re: Предложения нового функционала. Хотелки.

Автор - если можно - сделай готовые (собранные) архивы для тестовых сборок. У меня нечем собирать (да и как и чем я не знаю). Я до сих пор сижу на 1.44.31( А хотелось бы поновее... Исходники не запускаются "сразу" - это вызывает проблемы (думаю не только у меня). Если что то удачно собрал - сразу создавай архив с готовым .exe - заодно пользователям и тестить будет удобней и тебе быстрей будут приходить сообщения о "багах". Спасибо!
Уже 2020 год... А версия еще за ..18й...

45

Re: Предложения нового функционала. Хотелки.

victor_dobrov пишет:

Оптимизация графики, экономия 6 мегабайт для исходника версии 1.44.78 от Dec 4, 2019
http://dobrov.do.am/mytetra_dev-experim … dobrov.zip

Благодарю. За счет чего сокращены размеры иконок? Какой программой обрабатывались? Почему обработаны выборочно, не все? SVG - это XML, а насколько я вижу, из файлов удален XML-заголовок. Это нарушение стандарта. Никто не может поручиться, что другие программы или библиотеки смогут такие файлы в дальнейшем обработать.

victor_dobrov пишет:

xintrea, я дождусь от вас ответа по вопросу относительных HTML-ссылкок? прошло уже более полугода…
https://webhamster.ru/punbb/viewtopic.p … 4843#p4843
https://webhamster.ru/punbb/viewtopic.p … 4896#p4896

Ответил.