Собираем
информацию
по крупицам

RSS подписка

Подпишитесь на новости сайта по RSS

Новости


Новости

Акустическая гитара для себя: Parkwood W81E-BKS
29-08-2016
00:37:38

Так получилось, что я уже разменял четвертый десяток, а у меня никогда не было хорошей гитары. Все акустические гитары, которые были в моей жизни, достались мне бывшими в употреблении. Каждая из них имела свои врожденные недостатки и повреждения от предыдущих хозяев, которые я исправлял в меру своей криворукости.

 

В какой-то момент я обнаружил, что молодые ребята и девушки, работающие со мной, притаскивают "на природу" и весенние праздники замечательные новые гитары. Они не умеют играть, не знают теории музыки, но у них офигительные гитары. А я свою последнюю гитару, на которой играю последние 20 лет (а сколько до меня играли - не знаю), никуда из дома не выношу, потому что она реально уделанная в хлам. Её проще выкинуть, чем привести в нормальное состояние. Последней каплей стал испорченный колок, на котором слизались некачественные зубцы. Причем колков с такой же геометрией оказалось невозможно найти.

 

Должен же я в своей жизни когда-нибудь подержать в руках свою новую гитару? Должен. Но как купить гитару в городе, в котором нет музыкальных магазинов? Только пойти (страшно сказать) в "Спорт-туризм", или заказать через интернет кота в мешке. Я для очистки совести зашел в "Спорт-туризм", но единственное что там было приличное - это пара залежавшихся классических гитар "Hohner", которые мне не понравились. Заказывать в интернете я тоже не стал. Вместо этого я поехал в областной город, чтобы побродить по музыкальным магазинам, коих насчитывалось пол-десятка.

 

Я решил выбирать гитару не по брендам, не по обзорам из интернета, а "по ощущениям". Так мне посоветовал мой хороший знакомый - профессиональный гитарист, да и Пушной в своих видеороликах утверждает то же самое. Поэтому я заходил в музыкальный магазин, и щупал несколько акустических гитар: Ямахи, Флайты, Фендеры, Хоноры... Выбор, в принципе, был небольшой, учитывая что мне нужны были металлические струны и встроенный пьезоэлектрический звукосниматель. И вот что я выяснил.

 

Если у акустической гитары корпус не симметричный, то есть наличествует вырез (катавей) для доступа к верхним ладам, то какой бы марки и цены ни была гитара, она будет более "хлипкой", чем гитара с симметричным корпусом. Это реально чуствуется, когда друг за другом берешь в руки гитару с вырезом и без такового. Гитары с симметричным корпусом более плотные и крепкие. Когда берешь гитару с катавеем, пусть это будет Фендер или Ямаха за 70 тыщ. руб., то кажется, что она такая "жидкая", как будто изготовлена на Бобровской мебельной фабрике музыкальных инструментов. Позже я спрашивал у музыкантов, замечают ли они хлипкость катавейной конструкции - все говорят, что никакого различия не видят. Но против своих ощущений не попрешь, я вообще не представляю, как этого можно не чувствовать.

 

Таким образом выбор сузился весьма значительно: электроакустика, симметричный корпус без катавея, металлические струны. Кроме того, оказалось, что на металлических струнах хорошо звучат объемные корпуса, а "приталенные" и узкие корпуса выдают слишком много высоких частот (что естественно), от чего не получается любимый мной "глубокий" звук.

 

В процессе экспериментов мне в руки попала гитара неизвестной мною доселе фирмы Parkwood. Это была модель W81E-BKS производства Индонезии. Как потом выяснилось, Parkwood - это дочерний бренд компании CORT. По моим ощущениям, эта гитара за 12 тыщ. руб. лежала в руке лучше, чем приглянувшийся мне Фендер за 70 тыщ. И я подумал: вот куплю сейчас этот Фендер, выйду из магазина, и он сразу потеряет минимум треть стоимости. А я буду над ним трястись. Никуда его лишний раз не возьмешь, будешь ругать домашних, если его лишний раз заденут или возьмут побрынчать. Нафига все это надо?

 

Я стал внимательно изучать данный мне с витрины инструмент:



 

Гитара сделана добротно, аккуратно, гриф и порожки ровные, наличивствует анкерный стержень, ход колков мягкий, звук просто прелестный. И все как хотел: электроакустика, струны металл, и даже есть простой встроенный тюнер CE302T. Тюнер мне вообще-то нафиг не был нужен, привык все настраивать по камертону и флажолетам, но как потом оказалось это очень удобная вещь. И блин, гитара матовая, а не блестящая от нитры. Дерево: верхняя дека - ель, задняя дека и обечайка - махагони, накладка грифа - палисандр. По дереву не заморачиваюсь, как по мне, так все это разновидности фанеры, за исключением накладки грифа. Гитара немного пахнет столярным белым клеем.

 

В общем, все меня в гитаре устроило. И я сделал последний тест: пробежался по всем ладам на предмет поиска дребезга струн. И, к своему разочарованию, нашел небольшую область в четыре лада на три верхних струны, которая явно дребезжала.

 

Я спросил продавцов, есть ли еще такая же гитара? Они начали смотреть по остаткам, и ничего внятного не сказали. Вроде есть. А может и нет. Надо искать. Я сказал, что подожду. Один продавец пошел на склад, быстро вернулся, и сказал что гитары нет, потому что он не может найти. Я уже хотел уходить, как вдруг появился еще один продавец, которому сообщили мою проблему. Судя по наколкам, это был опытный металлюга. Он взял витринный экземпляр, пробежался по ладам, и тоже нашел проблемное место. Я уже думал, что он начнет мне втирать про то, что "так и должно быть, надо только подрегулировать", но он так делать не стал. Он просто в сторону сказал "Хреналь хотеть за 12 тысяч?". Такое отношение к клиентам меня изрядно повеселило. Тем не менее, этот продавец пошел на склад, и вынес новую коробку с гитарой. И эта гитара оказалась абсолютно ровной и без всяких замечаний.

 

И еще я в этом же магазине взял комбик Roland для своей электрухи. Надоело мне играть через линуховый ExEf и компьютерную аудиосистему, захотелось оборудования, которое более предназначено для музыцирования. Но о нём я напишу в следующий раз.

 



Поделиться этой страницей



Внимание!


На этом сайте разрабатывается программа MyTetra и её родственные проекты. Доступны к просмотру следующие базы знаний:

 

База Xintrea (стр. 1)

База Rarrugas (стр. 1)

База Balas

База YellowRaven

База Yurons

База Lesnik757

База Shandor

База Sirrichar

База Anatolean (стр. 1)

База Аrmagedec

База SorokinRed

База Deadelf79

База Adgaver (стр. 1)

База Pipitos1983

База Soxsten (стр. 1)

База Silenn (стр. 1)

База Shlyapnikova - херомантия и ригидность

База Svoynickname (стр. 1)

База Larson227 (стр. 1)

База Velonski (стр. 1)

База BrokeRU (стр. 1)

База Mcold (стр. 1)

База Alensav (стр. 1)

База Consp11 (стр. 1)

База Kozlov-AE (стр. 1)

База Wwwlir (стр. 1)

База Duwaz (стр. 1)

 

Требуют доработки:

 

База Tairesh

База Ivnglkv

База Kolyag87

База Andyk101

База Garik456456

База Harpokrat

База SalexIzyh

База RuDennn (Bunny-Hop)

База Manakaden

База Vitvrn

База Fanrok

База Grimar

База_Juryak

База Nicolasomsk

База Azatserikbaev

База Shut913

 

Подробности на странице MyTetra Share.

 WebHamster.Ru
 Домик любопытного хомячка
Яндекс индекс цитирования
Почтовый ящик