16

Re: LoLo Switcher v.0.15, v.0.20, v.0.28

OpenSuSe 12.1 (KDE 4.7): из сырцов собралось нормально.
После запуска, потыкав в кнопки, ловлю багу:
"Short input keyboard device read". И вылетаем. Насколько вижу, проверяется
if(rb < (int) sizeof(struct input_event))
и вылет. Пока вставил затычку "return false;", чтобы заработало.

  Уши баги скорее всего растут из обработчика KDE, т.к. заметил странный периодический "дребезг" после установки 12.1. Однако, сие не повод к самоликвидации smile

17

Re: LoLo Switcher v.0.15, v.0.20, v.0.28

PnD пишет:

OpenSuSe 12.1 (KDE 4.7): из сырцов собралось нормально.
После запуска, потыкав в кнопки, ловлю багу:
"Short input keyboard device read". И вылетаем. Насколько вижу, проверяется
if(rb < (int) sizeof(struct input_event))
и вылет. Пока вставил затычку "return false;", чтобы заработало.

  Уши баги скорее всего растут из обработчика KDE, т.к. заметил странный периодический "дребезг" после установки 12.1. Однако, сие не повод к самоликвидации smile

Тоже ловлю такой баг. Но у меня CrunchBang#! GNU/Linux (х64) + Openbox. Вроде ставил из исходников.
После запуска работает некоторое время, но вдруг обрывается и все. Вылетает с этой ошибкой:

$ Short input keyboard device read

[1]+  Exit 1                  loloswitcher  (wd: ~)

Почему вылетает так и не понял. Вроде время работы не постоянное. Такое ощущение, что это просиходит по одной и той же причине, но что ЛоЛосвитчер выбивает, не понимаю. Хотелось бы попросить зафиксить этот баг, или хотя бы костыль предложите, а то вылетает так неожиданно, когда совсем не ждешь этого... Спасибо.

18

Re: LoLo Switcher v.0.15, v.0.20, v.0.28

Не могу я пофиксить этот баг по причине того, что у меня он не воспроизводится. Тут уж сами пользователи должны разобраться что происходит.

19

Re: LoLo Switcher v.0.15, v.0.20, v.0.28

Я так понимаю решения проблемы с падением LoLo не будет. Жаль.
Сам я не программер, чтобы разобраться в чем косяк.
Автор продолжит развивать/поддерживать переключатель или тему можно считать закрытой?

20

Re: LoLo Switcher v.0.15, v.0.20, v.0.28

Гост пишет:

Я так понимаю решения проблемы с падением LoLo не будет. Жаль.
Сам я не программер, чтобы разобраться в чем косяк.
Автор продолжит развивать/поддерживать переключатель или тему можно считать закрытой?

Я уже написал, что у меня баг не воспроизводится. Когда я решусь поставить Linux 64bit, и увижу глюк, тогда исправлю. Пока пользователь либо сам должен решить свои проблемы, либо активно искать человека, который разберется в баге.

21

Re: LoLo Switcher v.0.15, v.0.20, v.0.28

xintrea пишет:
Гост пишет:

Я так понимаю решения проблемы с падением LoLo не будет. Жаль.
Сам я не программер, чтобы разобраться в чем косяк.
Автор продолжит развивать/поддерживать переключатель или тему можно считать закрытой?

Я уже написал, что у меня баг не воспроизводится. Когда я решусь поставить Linux 64bit, и увижу глюк, тогда исправлю. Пока пользователь либо сам должен решить свои проблемы, либо активно искать человека, который разберется в баге.

В моем случае падает на 32bit (openSUSE 12.1)

22

Re: LoLo Switcher v.0.15, v.0.20, v.0.28

Гост пишет:
xintrea пишет:

Я уже написал, что у меня баг не воспроизводится. Когда я решусь поставить Linux 64bit, и увижу глюк, тогда исправлю. Пока пользователь либо сам должен решить свои проблемы, либо активно искать человека, который разберется в баге.

В моем случае падает на 32bit (openSUSE 12.1)

В общем, при обновлении с Debian Stable на Debian Testing (Wheezy), у меня появился такой же глюк. Я исправил LoloSwitcher, скоро сделаю релиз.

23

Re: LoLo Switcher v.0.15, v.0.20, v.0.28

Здравствуйте, Сергей!

Спасибо вам большое за loloswitcher — использую его уже года 3 постоянно (английский язык — Caps Lock, русский — Ctrl, греческий (LaTeX, формулы) — Fn).

Судя по сайту, новые версии программы не выходили уже чуть меньше, чем три года. Есть 2 вещи, которые я бы хотел исправить:
1. Поддержка работы с двумя клавиатурами (дома и на работе). Тупой способ — дополнительная опция с именем конфига и запуск двух экземпляров.
2. Исправление бага, когда в редких случаях loloswitcher съедает 100% процессора и его надо убивать и запускать снова.

Как вы относитесь к тому, что я создам репозиторий (из исходников с вашего сайта) на GitHub и что смогу допилю?

24

Re: LoLo Switcher v.0.15, v.0.20, v.0.28

Роман пишет:

1. Поддержка работы с двумя клавиатурами (дома и на работе). Тупой способ — дополнительная опция с именем конфига и запуск двух экземпляров.

Увидел из кода, что читается конфиг из текущей папки. Ну хотя бы так.

25

Re: LoLo Switcher v.0.15, v.0.20, v.0.28

Роман пишет:

Здравствуйте, Сергей!

Спасибо вам большое за loloswitcher — использую его уже года 3 постоянно (английский язык — Caps Lock, русский — Ctrl, греческий (LaTeX, формулы) — Fn).

Судя по сайту, новые версии программы не выходили уже чуть меньше, чем три года. Есть 2 вещи, которые я бы хотел исправить:
1. Поддержка работы с двумя клавиатурами (дома и на работе). Тупой способ — дополнительная опция с именем конфига и запуск двух экземпляров.
2. Исправление бага, когда в редких случаях loloswitcher съедает 100% процессора и его надо убивать и запускать снова.

Как вы относитесь к тому, что я создам репозиторий (из исходников с вашего сайта) на GitHub и что смогу допилю?

Делайте форк, это же опенсорч. Только название другое дайте. Или присылайте фиксы.

Кстати, за три года работы ни разу не наблюдал чтобы процессор выжирался. Там просто нечему это делать. Если такое повторяется, попробуйте чрез gdb подключиться к работающему процессу и посмотреть что там происходит.

26

Re: LoLo Switcher v.0.15, v.0.20, v.0.28

Здравствуйте, Сергей.

Форкать loloswitcher передумал, решил проблему проще. Внезапно вспомнил, решил поделиться своими костылями:
1. Создал несколько папок с отдельными конфигами под каждое устройство ввода:

~/.config/loloswitcher:
  - autonomous
    - config.ini
  - home
    - config.ini
  - work
    - config.ini

2. Написал systemd user сервисы, для запуска loloswitcher (привожу один, другие — аналогично):

[Unit]
Description=LoLoSwitcher autonomous

[Service]
Environment=DISPLAY=:0
ExecStart=/usr/sbin/loloswitcher
Group=users
User=%i
WorkingDirectory=%h/.config/loloswitcher/autonomous

[Install]
WantedBy=default.target

3. Включил сервисы.
4. Повесил на hotkey (я использую KDE, это легко делается через "Shortcuts and Gestures) команду

systemctl --user restart loloswitcher_autonomous.service loloswitcher_home.service loloswitcher_work.service

Теперь в случае подключения клавиатуры или падений loloswitcher переключается одним сочетанием.
5. PROFIT!

"Правильным" вариантом было бы реализовать поддержку нескольких клавиатур и plug&play в самом loloswitcher, но делать не стал, оценив время/результат.

27

Re: LoLo Switcher v.0.15, v.0.20, v.0.28

Роман, решение хорошее, но я все не вкурю как оно работает.

Роман пишет:

Форкать loloswitcher передумал, решил проблему проще. Внезапно вспомнил, решил поделиться своими костылями:
1. Создал несколько папок с отдельными конфигами под каждое устройство ввода:

~/.config/loloswitcher:
  - autonomous
    - config.ini
  - home
    - config.ini
  - work
    - config.ini

Вот этого я не понял. Что такое autonomous, home, work? Это имена пользователей? Названия устройств ввода (какие-то они странные)? Что-то еще? Какие отличия внутри config.ini?

28

Re: LoLo Switcher v.0.15, v.0.20, v.0.28

Уже год использую LoLo и недавно дошли руки таки настроить его под себя.

Прописал однозначное переключение раскладки: Левый Alt переключает на En, правый — на Ru.

Конфигурация прописана так:
Sequence0=(?<!1,29,1;|1,29,2;|1,97,1;|1,97,2;|1,42,1;|1,42,2;|1,54,1;|1,54,2;)1,56,1;1,56,0;$
Sequence1=(?<!1,29,1;|1,29,2;|1,97,1;|1,97,2;|1,42,1;|1,42,2;|1,54,1;|1,54,2;)1,100,1;1,100,0;$

Теперь наблюдаю странный эффект: при переключении на En всё проходит гладко, а вот переключение на Ru как бы запаздывает — при нажатии на L_Alt первый набранный символ просто не отображается, и набор на русском начинается только со второго. [[

Коллеги, подскажите, пожалуйста, в чём тут может быть дело?

29

Re: LoLo Switcher v.0.15, v.0.20, v.0.28

am_ пишет:

Уже год использую LoLo и недавно дошли руки таки настроить его под себя.

Прописал однозначное переключение раскладки: Левый Alt переключает на En, правый — на Ru.

Конфигурация прописана так:
Sequence0=(?<!1,29,1;|1,29,2;|1,97,1;|1,97,2;|1,42,1;|1,42,2;|1,54,1;|1,54,2;)1,56,1;1,56,0;$
Sequence1=(?<!1,29,1;|1,29,2;|1,97,1;|1,97,2;|1,42,1;|1,42,2;|1,54,1;|1,54,2;)1,100,1;1,100,0;$

Теперь наблюдаю странный эффект: при переключении на En всё проходит гладко, а вот переключение на Ru как бы запаздывает — при нажатии на L_Alt первый набранный символ просто не отображается, и набор на русском начинается только со второго. [[

Коллеги, подскажите, пожалуйста, в чём тут может быть дело?

Проверь для начала на простых регулярках, которые будут просто срабатывать на "чистое" нажатие ALT-ов:

Sequence0=1,56,1;1,56,0;$
Sequence1=1,100,1;1,100,0;$

30

Re: LoLo Switcher v.0.15, v.0.20, v.0.28

С рус на англ при помощи алт меняется , а обратно нет.