1 (изменено: g.shiroki, 11.06.2017 21:11:14)

Тема: Шифрование, неверный пароль

Зашфровал ветку (MyTetra 1.42.2 Ubuntu) и програма не принимает пароль, а также не позволяет его изменить - выдает ошибку "неверный пароль". Пароль точно правильный (отвечаю под пацана) + когда во все три поля изменения пароля ввожу его, то программа выдает ошибку" новый и старный пароли совпадают".

2

Re: Шифрование, неверный пароль

g.shiroki пишет:

Зашфровал ветку (MyTetra 1.42.2 Ubuntu) и програма не принимает пароль, а также не позволяет его изменить - выдает ошибку "неверный пароль". Пароль точно правильный (отвечаю под пацана) + когда во все три поля изменения пароля ввожу его, то программа выдает ошибку" новый и старный пароли совпадают".

Это происходит на одной записи, или на нескольких записях? В v.1.42.4 был исправлен баг вот такой: https://github.com/xintrea/mytetra_dev/issues/29

... этот баг появляется только в момент начала шифрования (то есть, если ветка до этого не была зашифрована) и только с первой записью, с которая была открыта в момент шифрования, и только если продолжить редактирование без переключения на другую запись. Файл базы XML не портится, сбивается содержимое только одной записи.

Я такого бага за все года заметить не мог, потому что у меня зашифрована одна большая ветка, и записи создаются внутри нее, то есть когда создается запись, ветка уже зашифрована.

Вы же наткнулись на граничный эффект - редактируется запись, ветка шифруется, запись продолжает редактироваться. Вот последовательность действий:

    Создать незашифрованную ветку
    В ветке создать одну запись с каким-то содержимым
    Кликнуть по этой ветке и зашифровать ее (файл на диске зашифруется)
    Кликнуть на область редактирования записи, которая все еще открыта и добавить пару строк
    Кликнуть на другую ветку (в этот момент файл последней редактируемой записи сбрасывается на диск. Но на диск она будет записана расшифрованной, потому что редактирование записи начиналось когда она еще не была зашифрована)

Этот баг был исправлен: https://github.com/xintrea/mytetra_dev/ … 9f5ff9736f

Вы не на него случайно наткнулись, или у вас что-то другое произошло?

Исправленная версия - v.1.42.4, у нее релиза не было, она пока только в исходниках есть.

3

Re: Шифрование, неверный пароль

xintrea пишет:

Исправленная версия - v.1.42.4, у нее релиза не было, она пока только в исходниках есть.

А можно ее самому скомпилировать и протестировать?

4

Re: Шифрование, неверный пароль

xintrea пишет:

Этот баг был исправлен: https://github.com/xintrea/mytetra_dev/ … 9f5ff9736f

Вы не на него случайно наткнулись, или у вас что-то другое произошло?

Исправленная версия - v.1.42.4, у нее релиза не было, она пока только в исходниках есть.

Спасибо за ответ - похоже, что нет. Сейчас попробовал и создал новую ветку - зашифровать ее не получилось. Программа выдает "неверный пароль".

5 (изменено: knn, 03.07.2017 21:08:16)

Re: Шифрование, неверный пароль

На другом "дистре"/"линуксе" - PuppyRusArch (при сборке пакета/модуля) - была, возможно и похожая "заморочка" - точно не помню - см. права на файл (?)

6

Re: Шифрование, неверный пароль

babaduk пишет:

А можно ее самому скомпилировать и протестировать?

Не могу вам этого запретить smile

Это же опенсорч.

7

Re: Шифрование, неверный пароль

g.shiroki пишет:

Спасибо за ответ - похоже, что нет. Сейчас попробовал и создал новую ветку - зашифровать ее не получилось. Программа выдает "неверный пароль".

Я не понимаю, что вы вообще делаете. Программа не может выдать ошибку "неверный пароль" при зашифровывании ветки. При расшифровке - да, но не при зашифровывании.


Кроме того, вы писали:

g.shiroki пишет:

то программа выдает ошибку" новый и старный пароли совпадают"

Такой ошибки в коде программы нет. Возможно, вы пропустили частицу НЕ? Не может быть ошибки, когда пароли совпадают.


Если реально хотите, чтобы я помог, делайте скринкаст, потому что таких объяснений я не понимаю.

8

Re: Шифрование, неверный пароль

Здравствуйте. У меня подобная ситуация, зашифровал ветку, пароль сохранил в менеджере паролей. После этого пытаюсь войти, сообщение, что пароль неверный. Соответственно и сменить его не могу. Как его можно сбросить?

9

Re: Шифрование, неверный пароль

leonbiz пишет:

Здравствуйте. У меня подобная ситуация, зашифровал ветку, пароль сохранил в менеджере паролей. После этого пытаюсь войти, сообщение, что пароль неверный. Соответственно и сменить его не могу. Как его можно сбросить?

Вы не написали операционную систему и версию MyTetra, без этой информации сложно что либо сказать.

10

Re: Шифрование, неверный пароль

Возможно, вы записали неправильный пароль. Возможно, вы его вводили при включенном другом языке или капслоке.

leonbiz пишет:

Как его можно сбросить?

Никак.

Если вы настраивали синхронизацию через git, можете откатить с помощью него.

Еще можете заглянуть в каталог корзины, где он находится смотрите в настройках MyTetra. Там лежат копии устаревших записей, но можно восстановить только вручную. Возможно, там есть еще незашифрованные копии ваших записей.

Естественно, чтобы не терять информацию, нужно пользоваться либо системами контроля версий, либо не забывать делать бекапы.