Striver пишет:

В моей MeeGo отсутствует Трэй, и программа вместо запуска выдаёт:
"I could't detect any system Tray on this system"

Хм, она даже в MeeGo пытается запуститься? Я думал, что под MeeGo нужно через QtMobile пересобирать.

Я посмотрю, что можно сделать по детектированию наличия трея. Если у меня получится сделать динамически изменяемое поведение при наличие и отсутсвии трея, я сразу сообщу.

Вы никуда не пропадайте, запустить по MeeGo - это очень интересно. Может, я себе в виртуалку поставлю на посмотреть, если в оконном менеджере без трея заработает.

rudenkovk пишет:

Привет. В свете отсутствия нормальной linux-версии Evernote, проект интересный. Но у меня возникли следующие вопросы:

1) on-line-синхронизация и доступ с гаджетов? думаю без этих функций программа обречена на медленную агонию.

Про это думаю, но одному мне не потянуть. Есть мысли использовать публичные svn или git хостинги для хранения баз знаний. Дело скользкое, но как концепт заманчивое.


rudenkovk пишет:

2) формат данных вызывает большие сомнения, если идти путем того, что база это медаданные в XML  и данные в HTML - то можно начать упираться в производительность ФС. Да и вопрос создания дополнительных фронтендов к БЗ то же становиться трудоемким. То есть вопросы стабильности и переносимости.

А если хранить в БД, то можно упереться в производительность БД. У меня сейчас более тысячи записей, поиск по XML (которое развернуто в памяти в DOM представление) происходит мгновенно - имеется в виду поиск по всем информационным полям записи - имени, автору, url, тегам.

Поиск по тексту записей сейчас сделан "линейным", и, конечно, зависит от производительности файловой системы. Но если прикрутить систему полнотектового поиска, например Sphinx, то производительность ФС не будет играть никакой роли.

Тема для обсуждения программы MyTetra, офицальная страница которой находится здесь: http://webhamster.ru/site/page/index/ar … ctcode/105.

Есть что сказать по существу - пишите.

349

(5 ответов, оставленных в Общий форум)

Юность.Ru пишет:

Спасибо за рекомендации! Попробуем применить их в нашей практике.

Кстати, посмотрел ваш канал http://vefire.ru/channel/YunostRU/. Посмотрел передачу про самодельный самокат (за 2007 год). Видеоряд замечательный. Текст тоже хорош. Очень хорош. Анимации, поясняющие принцип действия, выше всяких похвал.

Но вот голос Самоделкина всё портит. Во-первых, сильно искажен, что не слышно окончаний. Во-вторых, исходная (неискаженная) дикция видимо у человека хромает. В третьих, короткие паузы между предложениями и на запятых. Видимо короткие паузы получаются из-за ускорения звука. Так что надо поработать над голосом. Возможно, не стоит вообще заигрывать с "гномиковым" голосом, а ставить просто мужской или женский голос.

С голосами там у вас вообще беда. Посмотрел "Литературные чтения" где девушка про меченосцев читала. Её слушать очень сложно, а детям давать ее послушать в таком виде просто противопоказано. Дикции нет, маловыразительная манера чтения, хоть и старается. Но старания этого явно недостаточно, нужно умение. Да, и скорость чтения слишком высокая. Если она поработает над дикцией, упражнения, почитает соответсвующую литературу, позаписывает себя, поанализирует, сходит на курсы - все у нее получится, коль, видимо, ей не раз в передачах участвовать.

350

(5 ответов, оставленных в Общий форум)

> "Медведь по бурелому развивает скорость 30 км в час, так что убежать от него нельзя, но попытаться можно"

Смешно, конечно. Так и есть.


> В общем, и я и Вы взялись за дело безнадежное.

На самом деле, все зависит от родителей. Есть много детей, которые ходят в кружки всякого разного творчества. Цена вопроса - 300 руб в месяц. Там они видят и используют инструменты и оборудование, которого никогда дома не видели. Так что можете сказать родителям спасибо, которые привели ребят к вам.

Поэтому для подготовке детей к передачам, нужно давать им 20-минутные лекции, давать задание на дом, работать с ними. Давать, например, три задания - самое простое, среднее, сложное. Обязательно сделать самое простое. Остальные по желанию. Вы сразу увидите ребенка, который "потянет" и передачу. Другие будут либо тянуться за ним, либо перестанут ходить потеряв интерес, тут уж ничего не поделаешь. Хотя нужно понимать, что интерес "сняться в телепередаче" у детей очень высок, если организовать честную очередь, ранжировав по достижениям, то дети горы свернут за возможность поучаствовать.

351

(2 ответов, оставленных в Прочие проекты/разработки)

Выпущена новая версия PDO SQLite3 драйвера для CodeIgniter под номером 0.03.

Новость: http://webhamster.ru/site/page/index/main/news/99

352

(2 ответов, оставленных в Прочие проекты/разработки)

Michail1982 пишет:

Добавьте  var $_count_string = 'SELECT COUNT(rowid) AS '; в драйвер, для корректной работы $this->db->count_all_results();

Хорошо, посмотрю.

А что вы думаете по поводу этого:

Известные проблемы

Драйвер не работает с LIKE функцией. То есть, конструкция вида

$this->db->like('title', 'match');

вызовет ошибку. Для использования SQL-оператора LIKE, можно использовать функцию ActiveRecords where(), например так:

$this->db->where("title LIKE '%match%'");

Пока не знаю, как решить эту проблему, ибо у меня мало опыта работы с SQL-ными базами данных.

353

(4 ответов, оставленных в Прочие проекты/разработки)

Проблема исправлена в новой версии PHP Setuper v.1.18.

http://webhamster.ru/site/page/index/main/news/98

354

(4 ответов, оставленных в Прочие проекты/разработки)

Всё, понял в чем проблема.

Каталог ./data у вас имеет права только на вход и на чтение. Прав на запись нет даже у хозяина. (Вы в данный момент туда ничего не может скопировать или удалить, проверьте).

Когда происходит упаковка, права на директорию запоминаются. Когда происходит распаковка, вначале создаются директории, им назначаются запомненные права, потом в директориях создаются файлы. Получается, что в директории ./data, которая имеет права dr-xr-xr-x, невозможно создать файл, так как нету прав на запись в эту директорию.

В общем, я с такими правами в первый раз встречаюсь, даже не могу предположить, зачем нужно было такие права назначать.

Но проблема есть, наверно поменяю алгоритм - вначале будет создаваться дерево каталогов с правами 777 на все директории, потом создаваться все файлы, и только потом назначаться нужные права.

Как будет окно, сделаю новую версию, отпишусь в новостях.

355

(4 ответов, оставленных в Прочие проекты/разработки)

Viator пишет:

Распаковка файлов и директорий

Create directory tree...
./class
./data

Create all files...

При установке возникли ошибки. Пакет не установлен. Проанализируйте вышеприведенный лог, и устраните ошибки.

Вообще-то, после строки "Create all files..." должен быть список файлов. У вас вообще не создалось ни одного файла, или только в каталоге ./data нет файлов, а остальные создались?

Если вы создавали установку в *nix (а не под Windows), то мне нужно увидеть вывод команды ls -l в директории, где вы запускали setuper.php, и вывод этой же команды в директории ./data. То есть, нужно понять, какие права на файлы и директории в исходном месте где вы делали упаковку.

Или пришлите сгенерированный setup.php, если там ничего сверхсекретного нет.

356

(8 ответов, оставленных в Общий форум)

Эта тема создана для обсуждения работы сайта. Если есть конструктивные замечания, или хотите что-то предложить, пишите сюда.