26

Re: Обсуждение MyTetra v.1.25. Пожелания, багрепорты.

Для начала неплохо. Ранее знал только одну альтернативу Microsoft OneNote под Linux - BasKet, но он тянет KDE-шные библиотеки. Так что дело полезное.

Под CentOS 5.5 программа запустилась нормально. Но теперь о грустном. За пять минут знакомства с программой уже замечено несколько багов и недоработок:

* странно работает разбиение ячейки таблицы на несколько;
* кнопка увеличения отступа слева от кнопки уменьшения отступа - очень непривычно;
* При наборе текста в комбобоксе выбора шрифта - пусто;
* Не понятно, как работает и для чего предназначена кнопка "{}";
* Если выделить текст и нажать кнопку "TT", шрифт становится моноширинным, но повторное нажатие не возвращает исходных шрифт - нелогично;
* "Трудночитаемые" синие иконки на панелях;
* При запуске программы размер окна недостаточен для отображения всех кнопок на панелях инструментов;
* Поиск текста в базе выделяет заметки, но не выделяет на них найденный текст, даже не прокручивает до него.

27

Win32.Neshto пишет:

* странно работает разбиение ячейки таблицы на несколько;

Это же не OpenOffice. Работа с таблицами в WyEdit находится в зачаточном состоянии. Там логика простая - если надо разбить ячейку по горизонтали, то программа так же разбивает все ячейки снизу и сверху от разбиваемой. Затем объединяет их в "широкие" ячейки, чтобы снизу и сверху от разбиваемой так и осталось по одной (но уже состоящей из нескольких) ячеек. Если в хитрой конфигурации таблицы этого сделать не удасться, разбиение не будет производиться.

Win32.Neshto пишет:

* кнопка увеличения отступа слева от кнопки уменьшения отступа - очень непривычно;

А в какой программе сделано наоборот? Скриншот хотя бы нужен.

Win32.Neshto пишет:

* При наборе текста в комбобоксе выбора шрифта - пусто;

Хм, возможно это баг, я не могу его повторить. Пусто в комбобоксе должно быть только тогда, когда выделен текст с разными шрифтами.

Win32.Neshto пишет:

* Не понятно, как работает и для чего предназначена кнопка "{}";

Это кнопка форматирования в код. В статусной строке есть подсказка.

Win32.Neshto пишет:

* Если выделить текст и нажать кнопку "TT", шрифт становится моноширинным, но повторное нажатие не возвращает исходных шрифт - нелогично;

Хм, вообще-то я специально так сделал. Кнопки TT и {} ведут себя не так, как привычные B U I. Для отмены форматирования TT или {} надо нажимать кнопку сброса [C].

Win32.Neshto пишет:

* "Трудночитаемые" синие иконки на панелях;

Есть такое дело. Темно-синие иконки я рисовал, когда осваивался с Inkscape. Более светлые для редактора рисовал пожже, когда разобрался с субпиксельным сглаживанием. По хорошему, тёмно-синие иконки надо перерисовать.

Win32.Neshto пишет:

* При запуске программы размер окна недостаточен для отображения всех кнопок на панелях инструментов;

Ну сделайте размер окна который вам нужен.

Win32.Neshto пишет:

* Поиск текста в базе выделяет заметки, но не выделяет на них найденный текст, даже не прокручивает до него.

Такое поведение пока в далёкой перспективе.

28

Striver пишет:

В моей MeeGo отсутствует Трэй, и программа вместо запуска выдаёт:
"I could't detect any system Tray on this system"

Версия 1.26 научилась работать без трея. Пожалуйста, проверьте у себя в MeeGo, запускается или нет?

29

Недостаёт возможности просмотреть документ программы без всех виджетов. Можно просто скрыть остальные виджеты или отдельным окном открыть просмотр документа. Это вроде несколько минут кодинга.

30

Vitaly пишет:

Недостаёт возможности просмотреть документ программы без всех виджетов. Можно просто скрыть остальные виджеты или отдельным окном открыть просмотр документа. Это вроде несколько минут кодинга.

Объясните ситуацию, когда такое поведение необходимо. Я давно пользуюсь MyTetra, ниразу таких желаний не возникало.

31

Ожидается ли функция добавления файлов к заметке? Единственная вещь, которой мне действительно не хватает в этой программе.
Также хотелось бы видеть вставку изображений в текст заметки, хоткеи и еще версию под виндоус.

32

Можно ли сделать возможность перемещения категорий в дереве? Как в другую надкатегорию, так и на уровень ниже/выше? То есть например перемещать категорию второго уровня из одной категории первого уровня в другую категорию первого уровня, а так же делать категорию второго уровня, категорией первого или третьего уровня. В процессе развития своей базы может потребоваться реструктуризация базы для более удобного использования. Не обязательно использовать drag'n'drop, можно просто указывать куда я хочу переместить категорию.

33

Алексей пишет:

Можно ли сделать возможность перемещения категорий в дереве? Как в другую надкатегорию, так и на уровень ниже/выше? То есть например перемещать категорию второго уровня из одной категории первого уровня в другую категорию первого уровня, а так же делать категорию второго уровня, категорией первого или третьего уровня. В процессе развития своей базы может потребоваться реструктуризация базы для более удобного использования. Не обязательно использовать drag'n'drop, можно просто указывать куда я хочу переместить категорию.

Пока можно в прямую редактировать файл mytetra/data/mytetra.xml

Ещё хотелось бы возможность экспорта в wiki-формат, если это не сложно.

34

rudenkovk пишет:

2)  Синхронизация через дропбокс или гитхаб....блин! ненавижу костыли, они ломаются - а это КОСТЫЛЬ! Это хорошо будет работать для профи, вернее на том, кто понимает. Но, что делать, когда база начнет переваливать 2 гига (ограничение дропбокса) или там будут закрытые данные (бесплатные аккаунты на гитхабе открыты, да и к тому же ограничение в 300 метров)???? Или как пример, на новом месте придется провести полную синхронизацию с дропбоксом или гитхабом, прежде чем начать работать...то есть ты в командировке, нет толкового инета, кроме 3G (дай бог) и ты сидишь и ждешь когда твои ндцать мегабайт придут к тебе...

Наколбасить 2 гига с клавиатуры ? roll
Можно использовать ssh+rsync секьюрно, быстро и минимум трафика. По желанию ssh заменяется на любой VPN.

35

Алексей пишет:

Можно ли сделать возможность перемещения категорий в дереве? Как в другую надкатегорию, так и на уровень ниже/выше? То есть например перемещать категорию второго уровня из одной категории первого уровня в другую категорию первого уровня, а так же делать категорию второго уровня, категорией первого или третьего уровня.

Вы имеете в виду ветки? Их в MyTetra можно перемещать как угодно.

Можно перемещать с помощью кнопок вверх и вниз (такие кнопочки с синими стрелками вверх и вниз), это перемещение в пределах своего уровня вложенности.

Остальные действия делаются с помощью копипаста. Выделяем ветку, котору хотим переместить. В контекстном меню по правой кнопке мышы делаем ей "Cut", затем тыкаем на ветку, куда нужно засунуть, и делаем "Paste".

Причем действий "Paste" - два. Просто "Paste" вставит ветку на тот же уровень, что и выделенная ветка. "Paste as subbranch" - вставит ветку в виде подветки для выделенной ветки.

36

Если окно в фоне, то клацанье по иконке в трее не поднимает его наверх. Было бы хорошо, если бы поднимало, как в Амароке реализовано.

И всплывающие подсказки на кнопках редактора очень бы помогли.

И вставлять ссылки и изображения из буфера.

А так — удобно: клацнул, добавил, клацнул.

37

Евгений пишет:

Если окно в фоне, то клацанье по иконке в трее не поднимает его наверх. Было бы хорошо, если бы поднимало, как в Амароке реализовано.

Видимо, это как-то связано с WM, что окно разворачивается, но не делается активным. Посмотрим.

Евгений пишет:

И всплывающие подсказки на кнопках редактора очень бы помогли.

Подсказки в строке статуса есть. Но я подумаю, может сделаю всплывающие, чтоб они были включаемые/откюлчаемые, а то многих раздражают.

Евгений пишет:

И вставлять ссылки и изображения из буфера.

Изображения из буфера вставляются, проверьте. Точнее, они вставляются, если изоражение одно в буфере. А если в буфере кусок текста с изображениями, то вставится только текст. Задача вставки текста с изображением нетривиальная, Qt-объект QTextEdit её в явном виде не поддерживает, там надо много хардкорить.

38

Под windows сначала запускается консоль а из нее уже программа, нельзя как то это убрать?

39

Underwest пишет:

Под windows сначала запускается консоль а из нее уже программа, нельзя как то это убрать?

Вы собрали MyTetra под Windows из исходников, и не знаете как убрать консоль??

Я просто еще не разбирался с MinGW и как вообще происходит компиляция под Windows. Попросил нескольких товарищей, которые говорят что у них собралось, прислать exe-шник. Никто пока еще не прислал, так что я не видел, как себя ведет MyTetra в Windows окружении. Поэтому ничего не могу посоветовать.

У меня просьба - пришлите пожалуйста мне ваш exe-шник с нужными dll-ками, я хоть посмотрю на MyTetra под маздаем.

40

xintrea пишет:
Алексей пишет:

Можно ли сделать возможность перемещения категорий в дереве? ...

Вы имеете в виду ветки? Их в MyTetra можно перемещать как угодно.

Можно перемещать с помощью кнопок вверх и вниз (такие кнопочки с синими стрелками вверх и вниз), это перемещение в пределах своего уровня вложенности.

Остальные действия делаются с помощью копипаста. Выделяем ветку, котору хотим переместить. В контекстном меню по правой кнопке мышы делаем ей "Cut", затем тыкаем на ветку, куда нужно засунуть, и делаем "Paste".

Причем действий "Paste" - два. Просто "Paste" вставит ветку на тот же уровень, что и выделенная ветка. "Paste as subbranch" - вставит ветку в виде подветки для выделенной ветки.

Спасибо. Cut и Paste именно то, что мне нужно. К сожалению без вашей подсказки я не догадался как можно перемещать. Не плохо было бы добавить на панель кнопки Cut и Paste, хотя можно и через контекстное меню перемещать.

Кстати обнаружил, что статьи можно таким же способом перемещать из ветки в ветку. Очень удобно.

Ещё немного пожеланий:
1. Вставка изображения в статью.
2. Создание гиперссылки (с возможностью открытия в дефолтном web- браузере).
3. Прикреплять к статье произвольные файлы. Эти файлы можно хранить где нибудь в папке с базой или создать для них отдельную папку, а в статье иметь ссылку на файл. По ссылке файлы должны открываться в ассоциированном приложении (например архивы в менеджере архивов, PDF в просмотровщике PDF документов и т.д.). Я не знаю, может это очень сложно сделать. Если сложно, то хотя бы как нибудь. Например ссылка на локальный файл, которая открывается в файловом менеджере системы.

41

http://rghost.ru/3299807 mytetra-1.26.zip Сборка под Windows

42

Underwest пишет:

http://rghost.ru/3299807 mytetra-1.26.zip Сборка под Windows

Ага, спасибо. Только в этом архиве видимо не хватет Qt-библиотек, которые за работу с SVG и другими форматами картинок отвечают.

У вас наверно эти dll-ки есть в системе, и поэтому у вас показыватся иконки на кнопках.

А на чистой Windows иконок на кнопках невидно.

Посмотрите у себя dll-ки, аналогичные библиотекам в linux-версии, они называются так:

Каталог iconengines:
libqsvgicon.so

Каталог imageformats:
libqgif.so
libqico.so
libqjpeg.so
libqmng.so
libqsvg.so
libqtiff.so

Если есть такие, выложите пожалуйста отдельным архивчиком.

43

http://rghost.ru/3301936

Да, точно тянулось по путям Qt, кстати если удалить QtSvg4.dll, программа запустится, но иконок тоже не будет.

44

Underwest пишет:

http://rghost.ru/3301936
Да, точно тянулось по путям Qt, кстати если удалить QtSvg4.dll, программа запустится, но иконок тоже не будет.

Ага, запустилось с иконками.

Осталась еще одна проблема. При нажатии "Print Preview" появляется пустой экран без текста. У вас так же, или есть текст? Если текст есть, значит какой-то библиотеки еще не хватает.

45

Нужен установленный принтер в системе. У меня стоит pdfcreator, превью показывает, если удалить этот виртуальный принтер, действительно пустое окно отображает

46

Мне бы, ввиду отсутствия возможности синхронизации, хотелось бы иметь возможность экспорта и импорта отдельных ветвей, хоть всех сразу. Например в упакованный зип файл.
За программу огромное спасибо, давно искал что то похожее! Трудность с внедрением на данный момент для меня одна - отсутствие синхронизации (или импорта - экспорта).

47

sirrichar пишет:

Мне бы, ввиду отсутствия возможности синхронизации, хотелось бы иметь возможность экспорта и импорта отдельных ветвей, хоть всех сразу. Например в упакованный зип файл.

Каталог data упакуйте и переносите куда нужно.

48

2 Underwest

Да, действительно, при старте виндовой MyTetra появляется ещё и консоль.

Если нетрудно, попробуйте закомментировать в файле main.cpp первую строчку функции main():

printf("\n\rStart MyTetra v.%d.%d\n\r", 
           APPLICATION_RELEASE_VERSION, 
           APPLICATION_RELEASE_SUBVERSION);

И посмотрите, будет ли появляться консоль. Если консоль появится, значит нужно будет что-то крутить в опциях mytetra.pro. Если консоль перестанет появляться, выложите пожалуйста exe-шник, я перепакую архив с Windows версией.

49

Консоль на месте, текст отсутствует

50

Underwest пишет:

Консоль на месте, текст отсутствует

Уже нету консоли smile
http://rghost.ru/3311298
Вот теперь мне нравится
убрал из mytetra.pro console

CONFIG += qt \
    warn_on \
    debug