В ходе истории мира стало ясно, что магией могут управлять не только живые существа. Используя правильные материалы, её возможно собирать, накапливать, проводить, преобразовывать и высвобождать.
Первые подобные предметы ограничивались обычными жезлами/палочками/посохами, которые облегчали магам сотворение заклинаний тем или иным путем (позволяя высвобождать магию более направленным потоком, или же позволяя усиливать её при помощи накопленной магической энергии). Затем были изобретены подобные жезлы/палочки/посохи, которые могли заранее накопленную в них магическую энергию высвобождать в заведомо определенные заклинания, и доступные для использования не только магам (хотя и были весьма дорогими).
Однако на долгое время на этом все застопорилось. Попытки создавать магические приспособления, способные одновременно и собирать, и высвобождать энергию, оборачивались провалом, причем взрывным провалом. Хотя и было возможно создать комплекс устройств, имеющие раздельные сборщик и высвобождатель магической энергии, работающее как единое целое и не взрывающее себя, это требовало слишком большого количество подходящих для этого материалов, которые были тогда крайне дорогими.
Революция произошла, когда в результате развития материаловедения были выведены дешевые сплавы металлов, эффективно работающие с магической энергией. Конструирование магических механизмов, которым раньше увлекались разве что редкие маги для проводения магических опытов, внезапно стало доступно буквально каждому, и эта область получила стремительное развитие, навсегда изменившее Голову Ислеи.
Главным препятствием конструктора магического устройства является Эффект Гедли (Не знаю кто такой Гедли, но этому просто нужно звучное наукообразное название), согласно которому сборщик и высвобождатель устройств одной и той же магической цепи неизбежно будут взаимодействовать, потенциально приводя к неконтролируемому лавинообразному увеличению проводимой магической энергии, приводящей к взрыву.
Первое время конструирование развивалось с сильным перекосом в сторону борьбы с этим эффектом в рамках одного устройства, которыми являлись весьма громоздкие механизмы, которые однако успешно нашли применение в промышленных целях и позволили произойти промышленной революции. Разумеется, конструировались и боевые механизмы, но ранние версии были громоздкими и недостаточно эффективными. Однако стало активно развиваться ручное магическое оружие. (сперва магия аки паровые двигатели)
Со временем Эффект Гедли начал обходится благодаря введению магический сетей (а затем магия аки электричество), что окончательно переменило мир. С развитием магических сетей и развитием механизмов одной сети Голова Ислеи окончательно перестало походить на типичный мир фэнтези с королевствами и замками, и затем, с запуском первого магического космического корабля, стал превращаться в космическую фантастику.