MyTetra Share
Делитесь знаниями!
Как в Astra Linux заставить работать передачу файлов в Minicom по ZModem?
Время создания: 27.05.2025 14:30
Текстовые метки: linux, astra, debian, передача, файл, upload, download, send, отправить, протокол, zmodem, терминал, com, порт, соединение
Раздел: Компьютер - Linux - Дистрибутив Astra Linux
Запись: xintrea/mytetra_syncro/master/base/1748345442gq08z5bbve/text.html на raw.github.com

В Astra Linux 1.6 UPD 14 имеется утилита minicom. С помощью нее можно, помимо прочего, соединять два компьютера по COM-порту. В меню этой утилиты есть команда S (отправить файл) -> Z (по протоколу zmodem). Однако при попытке отправить файл, будет появляться ошибка:



Failure executing protocol



Это происходит потому, что в Astra Linux отсутсвуют утилиты sz и rz, входящие в состав пакета lrzsz. Да и самого пакета lrzsz в репозитарии нет. Что делать? Если политика использования компьютера позволяет, то можно взять пакет непосредственно из репозитария Debian.


В начале надо воспользоваться таблицей соответствий версий Astra Linux и Debian, чтобы понять, к какой версии Debian ближе дистрибутив Astra Linux. Видно, что при старте разработки Astra Linux 1.6 (без обновлений), дистрибутив Astra соответствовал Debian 9 (Stretch). Однако учитывая, что после обновлений 14 ядро уже стало версии 5.15, то выглядит такая конфигурация даже старше, чем Astra Linux 1.7 на момент начала впуска. А это значит, что Astra Linux 1.6 UPD 14 гораздо ближе к Debian 10 (Buster) чем к Debian 9.


Значит, нужен пакет lrzsz для Debian 10 (Buster). Он лежит здесь:



https://packages.debian.org/ru/buster/lrzsz



Возможная прямая ссылка:



http://ftp.ru.debian.org/debian/pool/main/l/lrzsz/lrzsz_0.12.21-10_amd64.deb



После установки данного пакета, передача и прием файлов по протоколу ZMODEM заработает в Minicom.


Посмотреть или изменить каталог, куда будут складываться полученные файлы, можно в файле настройки:



~/.minirc.dfl



В данном файле имеются опции, которые указывают каталоги, которые используются для загруки (и для отправки) передаваемых файлов:



pu updir ~/work/anydata/MinicomFiles/Upload

pu downdir ~/work/anydata/MinicomFiles/Download



Кстати, в момент отправки, если курсором выбрать строку [..], то можно просто указать полный путь к отправляемому файлу. Копировать файл в каталог отправки не обязательно.


Так же в этом разделе:
 
MyTetra Share v.0.67
Яндекс индекс цитирования