Собираем
информацию
по крупицам

RSS подписка

Подпишитесь на новости сайта по RSS

Новости


Новости

Хабраэффект: не так страшен чёрт, как его малюют
24-09-2010
16:02:10

Про хабраэффект ходят разные слухи. Говорят, что если статья со ссылкой на сайт попала в топ на главной странице habrahabr.ru, то существует вероятность более 90%, что сервер не выдержит нагрузки, создаваемой хабрапользователями.

 

И вот, я решился испытать хараэффект на своем сайте. Я использую хостинг truevds.ru, самый минимальный тариф True 10. Параметры тарифа:

  • CPU 160 MHz
  • RAM 64 Mb
  • HDD 2 Gb

Да, нынче некоторые аппаратные роутеры имеют б́ольшие возможности. Но мне хватает и этих, даже для того, чтобы выдержать хабраэффект.

 

Итак, я написал "пробивную" статью, и статья попала в топ на главную страницу хабара. Провисела статья целый день, после чего была потеснена более свежими статьями. Статью на хабр я написал в 3 часа ночи, после чего пошел спать, сказав себе "будь что будет". Утром, часов в 10, я включил компьютер и посмотрел что происходит с моим сайтом webhamster.ru. Не происходило ровным счетом ничего - сайт просто работал, без всякого замедления или выпадения в корку. Судя по счетчику, на сайте одновременно толпилось 25 человек, друг другу совершенно не мешая. До обеда сайт посетило 350 человек, после обеда еще 100, и я ожидал вечернего наплыва. И тут мне не повезло - хабр и кучу других крупных сайтов (включая Яндекс) накрыла неслабая DDOS атака. Хабр то начинал работать, то отваливался, в общем, вечернего наплыва не случилось. Всего за этот день на мой сайт зашло чуть более полутыщщи человек. Но теперь-то я знаю, что даже если бы зашло и 3-4 тыщщи, хост выдержал бы нагрузку.

 

В чем секрет таких возможностей на таких маленьких ресурсах? Да никакого секрета нет. Просто я использую Ubuntu 9.04 server, в которой отключены все лишние службы в результате чего чистая система после загрузки занимает 16Mb. Запущен веб-сервер Nginx, PHP работает в режиме FastCGI, базы MySQL нет, вместо нее SQLite3. Никаких memcached и прочих ускорялок не используется. Да, движок самописный, с использованием фреймверка CodeIgniter. На открытие страницы выделяется 2,2 - 2,5 Mb памяти. Это значит, что используя около 40-45Mb свободной памяти, хост может одновременно обслужить 16-20 запросов. А как же 25 человек одновременно? Счетчик считает не абсолютное одномоментное пребывание людей, а пребывание людей на сайте в течении некоторого времени. 25 человек не генерируют 25 запросов одномоментно, их запросы как-бы разрежены по времени. 

В общем, я на практике убедился, что выдержать небольшой хабраэффект можно очень скромными средствами, без затрачивания средств на покупку мощностей и привлечения суперадминов для тонкой настройки.

 



Поделиться этой страницей



Внимание!


На этом сайте разрабатывается программа MyTetra и её родственные проекты. Доступны к просмотру следующие базы знаний:

 

База Xintrea (стр. 1)

База Rarrugas (стр. 1)

База Balas

База YellowRaven

База Yurons

База Lesnik757

База Shandor

База Sirrichar

База Anatolean (стр. 1)

База Аrmagedec

База SorokinRed

База Deadelf79

База Adgaver (стр. 1)

База Pipitos1983

База Soxsten (стр. 1)

База Silenn (стр. 1)

База Shlyapnikova - херомантия и ригидность

База Svoynickname (стр. 1)

База Larson227 (стр. 1)

База Velonski (стр. 1)

База BrokeRU (стр. 1)

База Mcold (стр. 1)

База Alensav (стр. 1)

База Consp11 (стр. 1)

База Kozlov-AE (стр. 1)

База Wwwlir (стр. 1)

База Duwaz (стр. 1)

 

Требуют доработки:

 

База Tairesh

База Ivnglkv

База Kolyag87

База Andyk101

База Garik456456

База Harpokrat

База SalexIzyh

База RuDennn (Bunny-Hop)

База Manakaden

База Vitvrn

База Fanrok

База Grimar

База_Juryak

База Nicolasomsk

База Azatserikbaev

База Shut913

 

Подробности на странице MyTetra Share.

 WebHamster.Ru
 Домик любопытного хомячка
Яндекс индекс цитирования
Почтовый ящик