61

Re: Обсуждение MyTetra v.1.25. Пожелания, багрепорты.

mael пишет:

А файлы можно крепить следующим образом:
Создаем каталог наподобие files000001 в корне программы для каждой заметки, к которой нужно крепить файлы.
В программе, в параметрах заметки, вписываем в поле URL files000001.
Теперь, по нажатию URL внизу заметки, выпрыгивает открытый каталог.

Товарищ, ты меня удивил! Да же я не знал о такой возможности в моей программе. Решение интересное, аффтор вшоке.


mael пишет:

Можно засовывать все эти каталоги в отдельный каталог, а не в корень, но тогда теряется кросплатформенность из за разных слешов под разными платформами.
Кто там крикнул про костыли? Сам знаю)))

Я пока еще раздумываю, делать или не делать прикрепление файлов к записям. Наверно всё-таки сделаю, коль народ идет даже на такие ухищрения.

62

Re: Обсуждение MyTetra v.1.25. Пожелания, багрепорты.

xintrea пишет:

Я пока еще раздумываю, делать или не делать прикрепление файлов к записям. Наверно всё-таки сделаю, коль народ идет даже на такие ухищрения.

Да, желательно сделать. Можно даже примитивно создавать и удалять каталоги для приаттаченных файлов вместе с созданием и удалением записей. Сделать кнопку в виде папки, которая загорается, когда есть приложения и по нажатию показывать каталог в системной файловом менеджере.
Если еще сделаешь вставку картинок в текст заметки, то будет ваще крута.

63

Re: Обсуждение MyTetra v.1.25. Пожелания, багрепорты.

К своему удивлению обнаружил, что картинки таки можно вставлять из буфера обмена.
Это изначально задуманная фича или приятный глюк? Можно смело использовать?

64

Re: Обсуждение MyTetra v.1.25. Пожелания, багрепорты.

mael пишет:

К своему удивлению обнаружил, что картинки таки можно вставлять из буфера обмена. Это изначально задуманная фича или приятный глюк? Можно смело использовать?

Конечно, задуманная фича. В общей сложности две недели по вечерам пилил, чтоб заработала как положено.

Я ей постоянно пользуюсь:

http://rghost.ru/3360933/thumb.png

http://rghost.ru/3360933/image.png

65

Re: Обсуждение MyTetra v.1.25. Пожелания, багрепорты.

Я заметил кое-какой недочет. Над полем текста записи есть ползунок, с помощью которого можно делать абзацы, так вот если написать две строки, потом перейти на первую, передвинуть ползунок, а потом перейти на вторую строку, ползунок не сдвинется, хотя отступ то я не делал, потом опять перейти на первую строку и опять на вторую и ... ползунок передвинулся туда куда надо.

66

Re: Обсуждение MyTetra v.1.25. Пожелания, багрепорты.

topa пишет:

Я заметил кое-какой недочет. Над полем текста записи есть ползунок, с помощью которого можно делать абзацы, так вот если написать две строки, потом перейти на первую, передвинуть ползунок, а потом перейти на вторую строку, ползунок не сдвинется, хотя отступ то я не делал, потом опять перейти на первую строку и опять на вторую и ... ползунок передвинулся туда куда надо.

Да, проверил - есть такое. Такое впечатление, что объект QTextView не всегда отправляет сигналы при переходе на другую строку. Это нужно ковырять глубоко, боюсь как бы багом Qt не оказалось, хотя может и моих рук дело. Посмотрю пожже.

67

Re: Обсуждение MyTetra v.1.25. Пожелания, багрепорты.

mael пишет:
xintrea пишет:

Я пока еще раздумываю, делать или не делать прикрепление файлов к записям. Наверно всё-таки сделаю, коль народ идет даже на такие ухищрения.

Да, желательно сделать. Можно даже примитивно создавать и удалять каталоги для приаттаченных файлов вместе с созданием и удалением записей. Сделать кнопку в виде папки, которая загорается, когда есть приложения и по нажатию показывать каталог в системной файловом менеджере.

Очень хотелось бы иметь возможность вставлять прямо в текст заметки ссылку на локальный файл (конкретный файл, а не папку), а так же вставлять web-ссылки, которые можно открыть в браузере.
Заранее благодарю.

Отдельное спасибо mael за то, что просветил насчёт картинок. Можно было бы ещё добавить функцию вставки картинки из файла, но можно и так вставлять.

68

Re: Обсуждение MyTetra v.1.25. Пожелания, багрепорты.

Привет,
несколько пожеланий:
1. Невозможно настроить цвет текста. Бывает, что при вставке из браузера цвет текста становится нечитаемого цвета, а исправить это невозможно.
2. Просмотр HTML исходника записи есть, а вот редактирования нет. Порой очень не хватает.
3. В левой колонке бранчей цвет текста всегда чёрный. У меня тёмная цветовая схема и чёрный цвет на ней практически нечитаем, хотелось бы чтобы цвет шрифта брался из настроек темы qt

69

Re: Обсуждение MyTetra v.1.25. Пожелания, багрепорты.

Shura пишет:

1. Невозможно настроить цвет текста. Бывает, что при вставке из браузера цвет текста становится нечитаемого цвета, а исправить это невозможно.

Выделение текста и нажатие на сброс форматирования [C] не помогает?


Shura пишет:

2. Просмотр HTML исходника записи есть, а вот редактирования нет. Порой очень не хватает.

То есть, вы хотите иметь возможность подправлять HTML-исходник редактируемого текста? Помоему, это путь в никуда, вместо этого надо развивать редактор, чтоб такого требования даже не возникало.


Shura пишет:

3. В левой колонке бранчей цвет текста всегда чёрный. У меня тёмная цветовая схема и чёрный цвет на ней практически нечитаем, хотелось бы чтобы цвет шрифта брался из настроек темы qt

С этим подумаем. Там на самом деле используется и черный и серый цвет. Если вместо черного брать цвет из настроек темы qt, то вместо серого какой?

70

Re: Обсуждение MyTetra v.1.25. Пожелания, багрепорты.

Shura пишет:

Привет,
несколько пожеланий:
1. Невозможно настроить цвет текста. Бывает, что при вставке из браузера цвет текста становится нечитаемого цвета, а исправить это невозможно.

Присоединяюсь на счёт цвета. Нужна возможность выделения части текста (слова или фразы) любым цветом на мой выбор. Возможно это не требуется постоянно, но время от времени может потребоваться. Поэтому хотелось бы иметь под рукой такую возможность.

71

Re: Обсуждение MyTetra v.1.25. Пожелания, багрепорты.

xintrea пишет:
Shura пишет:

1. Невозможно настроить цвет текста. Бывает, что при вставке из браузера цвет текста становится нечитаемого цвета, а исправить это невозможно.

Выделение текста и нажатие на сброс форматирования [C] не помогает?

Блин, не проверил. Но в любом случае это не то, поскольку еще и размер шрифта будет сбрасываться.

xintrea пишет:
Shura пишет:

2. Просмотр HTML исходника записи есть, а вот редактирования нет. Порой очень не хватает.

То есть, вы хотите иметь возможность подправлять HTML-исходник редактируемого текста? Помоему, это путь в никуда, вместо этого надо развивать редактор, чтоб такого требования даже не возникало.

Согласен. Но просто заглянув в код я ужаснулся. Он каждую строку как абзац представляет, со всеми аттрибутами.

xintrea пишет:
Shura пишет:

3. В левой колонке бранчей цвет текста всегда чёрный. У меня тёмная цветовая схема и чёрный цвет на ней практически нечитаем, хотелось бы чтобы цвет шрифта брался из настроек темы qt

С этим подумаем. Там на самом деле используется и черный и серый цвет. Если вместо черного брать цвет из настроек темы qt, то вместо серого какой?

Можно брать цвет BrightText или пользовать палитру inactive или disabled

72

Re: Обсуждение MyTetra v.1.25. Пожелания, багрепорты.

Shura пишет:
xintrea пишет:
Shura пишет:

2. Просмотр HTML исходника записи есть, а вот редактирования нет. Порой очень не хватает.

То есть, вы хотите иметь возможность подправлять HTML-исходник редактируемого текста? Помоему, это путь в никуда, вместо этого надо развивать редактор, чтоб такого требования даже не возникало.

Согласен. Но просто заглянув в код я ужаснулся. Он каждую строку как абзац представляет, со всеми аттрибутами.

Так форматирует HTML-код объект QTextEdit. Там кстати не каждую строку как абзац, а каждый абзац как абзац представляет. Но атрибуты фигачит на каждый тег <p>. Я кстати хотел все переделать на CSS классы, однако оказалось что в QTextEdit неоднозначно с классами работает. Такое впечатление, что поверх указываемых классов Qt накладывает свои внутрение. Кроме того, есть проблемы с межстрочным интервалом, и с размещением CSS-файла. В общем, пока пускай объект QTextEdit делает форматирование тек, как считает нужным.

73

Re: Обсуждение MyTetra v.1.25. Пожелания, багрепорты.

Кстати вспомнил еще одно:
4. Не хватает инструмента "Найти и заменить"

74

Re: Обсуждение MyTetra v.1.25. Пожелания, багрепорты.

Когда планируется добавить изменение с conf.ini чтобы в случает отсутствия создавалось.  Может тогда сможет нормально под Макосью запустится. А то все никак не могу победить сборку под Леопарда, как мне кажется не может conf.ini найти. Или подскажите как исправить на свой путь conf.ini ?

75

Re: Обсуждение MyTetra v.1.25. Пожелания, багрепорты.

Underwest пишет:

Когда планируется добавить изменение с conf.ini чтобы в случает отсутствия создавалось.  Может тогда сможет нормально под Макосью запустится. А то все никак не могу победить сборку под Леопарда, как мне кажется не может conf.ini найти. Или подскажите как исправить на свой путь conf.ini ?

Компилирование бинарника никак не зависит от наличия conf.ini.

Если у вас получилось скомпилировать бинарник, в первую очередь попробуйте запустить в отдельном каталоге, положив туда все файлы из архива версии 1.26 под Linux или Windows. В readme написано, как компилировать и сделать рабочий экземпляр. По результатам отпишитесь, и еще лучше - пришлите скриншот. Если ошибка в момент компиляции, покаывайте её здесь.

В следующем публичном релизе планируется сделать такое поведение:

1. Вначале ищется conf.ini в каталоге, где запущена MyTetra (нужно, чтобы работало как переносимое приложение)
2. Если не находит, то ищется в каталоге пользователя в подкаталоге ./mytetra (Qt предоставляет абстракцию каталога пользователя и в Windows, и в *NIX)
3. Если не находит, создает в каталоге пользователя в подкаталоге ./mytetra стандартный файл conf.txt