91

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

Yu пишет:

Дополнение. На другом компьютере нормально все синхронизировалось и даже не упало. Единственное отличие -- перед синхронизацией попросило пароль для моих секретных заметок.

А небыло ли у вас так, что на домашнем компьютере перед синхронизацией уже была зашифрованная ветка, но с другим паролем?

92

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

lucif0rm пишет:

Добрый день. Вроде такого бага ещё не было.

Есть каталог /home/luciform/SYNC/OPEN/TETRA (подключен к Dropbox).
Внутри каталоги data, trash и ini

Вы что-то напутали с каталогами. В MyTetra нет и никогда небыло подкаталога ini. Все ваши пляски с настройкой идут отсюда.

Далее, по поводу синхронизации. Синхронизировать надо именно каталог data, и только его. Об этом написано в статье про настройку. Если вы засинхронизируетесь каталогом выше, то у вас засинхронизируется и файл conf.ini, который во-первых, разный для разных компьютеров (и настройки будут постоянно слетать после каждой синхронизации), а во-вторых при включенной опции "хранить пароль локально" в нём еще и содержится ключ, сегенерированный на основе пароля, с помощью которого можно расшифровать ваши данные.

93

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

xintrea пишет:
Lazy_Kent пишет:

Меня больше интересует, как обстоят дела с криптографической библиотекой?

Она встроена в MyTetra и работает. Я храню данные на github.com, зашифровав приватную ветку. Пока еще никто не написал "гыгыгы, чувак, мы знаем все твои пароли".

Я имел ввиду проблему с 64-битной версией. Планировалось обновление с исправлением.

94

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

Lazy_Kent пишет:

Я имел ввиду проблему с 64-битной версией. Планировалось обновление с исправлением.

А, так это сделано два месяца назад.

Вот новость: MyTetra v.1.30.1 - релиз для владельцев 64-х битных систем

Там написано:

Программа накопления информации MyTetra обновилась до версии 1.30.1. В этом релизе были исправлены проблемы с шифрованием, возникающие у пользователей 64-х битных систем.

На официальной странице проекта выложены исходники новой версии MyTetra, и готовая сборка под Mac Os X.

То есть, владельцы Linux x64 традиционно должны скомпилять себе MyTetra из исходников, готовой бинарной сборки нет. Исходники на официальной странице содержат версию 1.30.1, то есть уже исправленную.

95 (изменено: Lazy_Kent, 15.09.2011 15:06:09)

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

Спасибо. Я пропустил этот момент.

Собрал пакеты с новой версией для openSUSE.
Проверил. Шифрование и расшифровка работают нормально.

96

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

xintrea пишет:

В MyTetra нет и никогда небыло подкаталога ini.

Разумеется, я его создал как раз для того, чтобы отделить настройки в синхронизируемом каталоге от базы. И сделал симлинк на этот каталог - /home/luciform/.config/mytetra. Но это уже не важно (подробности далее).

засинхронизируется и файл conf.ini, который во-первых, разный для разных компьютеров (и настройки будут постоянно слетать после каждой синхронизации)

А мне не нужно, чтобы он был разный для разных компьютеров. Я просто на каждом сделал такие же симлинки. Единственная настройка, которая может быть в таком случае уникальной - размеры и позиция окна. В общем, у меня ничего не слетает и не сбрасывается :)

во-вторых при включенной опции "хранить пароль локально" в нём еще и содержится ключ, сегенерированный на основе пароля, с помощью которого можно расшифровать ваши данные.

Спасибо за предупреждение! Поэтому я и не храню пароли в приложениях, а использую менеджер паролей ;-)

Половина моего поста мало относится к действительному багу (я просто привык описывать все свои действия) - mytetra при переносе базы данных в друго каталог НЕ РАСПОЗНАЁТ database.ini по новому пути! Пример кейса:

1) Используя настройки по умолчанию, создайте базу данных, в настройках укажите пароль для шифрования.
2) Зашифруйте ветку в базе.
3) Поставьте в настройках другой путь к базе данных.
4) Закрыв mytetra, скопируйте или перенесите файлы из /home/user/.config/mytetra/data в место, указанное ранее в настройках.
5) Запустив mytetra, получите предложение ввести пароль для шифрования базы (с подтверждением, как при первой установке).
6) В результате для хранения хэшей будет использоваться файл /home/user/.config/mytetra/<абсолютный путь до каталога с базой>/database.ini, а не <абсолютный путь до каталога с базой>/database.ini (что ожидается).

В принципе, баг совсем не критичный, исправлять не обязательно. Я просто посчитал нужным о нём сообщить. Спасибо за хороший софт =)

97

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

lucif0rm пишет:

Половина моего поста мало относится к действительному багу (я просто привык описывать все свои действия) - mytetra при переносе базы данных в друго каталог НЕ РАСПОЗНАЁТ database.ini по новому пути! Пример кейса:

1) Используя настройки по умолчанию, создайте базу данных, в настройках укажите пароль для шифрования.
2) Зашифруйте ветку в базе.
3) Поставьте в настройках другой путь к базе данных.
4) Закрыв mytetra, скопируйте или перенесите файлы из /home/user/.config/mytetra/data в место, указанное ранее в настройках.
5) Запустив mytetra, получите предложение ввести пароль для шифрования базы (с подтверждением, как при первой установке).
6) В результате для хранения хэшей будет использоваться файл /home/user/.config/mytetra/<абсолютный путь до каталога с базой>/database.ini, а не <абсолютный путь до каталога с базой>/database.ini (что ожидается).

В принципе, баг совсем не критичный, исправлять не обязательно. Я просто посчитал нужным о нём сообщить. Спасибо за хороший софт smile

Ага, теперь понял. В следущей версии скорее всего исправлю.

98

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

xintrea пишет:

Давайте, разберемся.

Вопрос. Что имеется в виду под словами "при окончании синхронизации программа сегфолтнулась". Как это выглядело на экране?


> При повторных запусках она сегфолтится даже до появления главного окна.

Открывайте конфиг conf.ini, ищите там опцию printdebugmessages, устанавливаете ее в:

printdebugmessages=true

Запускаете MyTetra в консоли, дожидаетесь сегфолта, показываете полный консольный вывод.

Это выглядело как исчезновение окна.  На самом деле я поборол эту проблему -- просто удалил диру mytetra из /home/user/.config и заново все синхронизировал. Теперь она уже не воспроизводится. В следующий раз включу printdebugmessages.

xintrea пишет:
Yu пишет:

Дополнение. На другом компьютере нормально все синхронизировалось и даже не упало. Единственное отличие -- перед синхронизацией попросило пароль для моих секретных заметок.

А небыло ли у вас так, что на домашнем компьютере перед синхронизацией уже была зашифрованная ветка, но с другим паролем?

Нет, такого не было.

99

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

привет!
Небольшая проблема с закрытием окна.
Данные:
- Ubuntu 11.04 Unity
- Начинающий пользователь линукс )
- скачал, запустил, Ура работает! закрыл - в трей не сворачивается, процесс в наличии. Как вызвать программку из скрытого состояния? Повторный запуск происходит только после снятия процесса.

100

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

chon пишет:

Небольшая проблема с закрытием окна.
Данные:
- Ubuntu 11.04 Unity

Я честноговоря с Unity никогда делов не имел.

Может быть, в ней есть какой-то виджет "Трей", который надо запустить?

Но вообще, MyTetra способна работать в бестреевых окружениях, даже в чистом X11. Проблема только в том, как вызвать закрытое окно. В бестреевых окружениях должен быть какой-то механизм, чтоб открывать свернутые окна. Может быть, можно настроить открытие списков всех окон на какаю-то клавишу.

Или не закрывай окно.

Как ты например собрался со скайпом работать? Его значек тоже в трее висеть должен. Или в Unity специально для скайпа какое-то исключение прописали?

101

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

проблемку решил
gsettings set com.canonical.Unity.Panel systray-whitelist "['JavaEmbeddedFrame', 'Mumble', 'Wine', 'Skype', 'hp-systray', 'mytetra']"

отсюда
http://help.ubuntu.ru/wiki/c%D0%BE%D0%B … ty_narwhal

102

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

Не помню писал или нет, но не страшно, если повторюсь.

При копировании текста с картинками из офиса в майтетру вставляется только текст.
А вот если копировать каждую картинку в офисе отдельно, и по одной вставлять, то всё нормально.

103

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

Shura пишет:

Не помню писал или нет, но не страшно, если повторюсь.

При копировании текста с картинками из офиса в майтетру вставляется только текст.
А вот если копировать каждую картинку в офисе отдельно, и по одной вставлять, то всё нормально.

Да, я знаю об этом. Это особенность буфера обмена такая. Нет готовых средств, которые бы повытаскивали из буфера множественные картинки и вставили их вместе с текстом. Надо писать низкоуровневый парсер буфера обмена, задачка эта нетривиальная.

104

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

Доброго времени суток. Спасибо за программу, очень удобно, однако есть три пожелания:

- При первом запуске дайте возможность сразу выбрать, где я хочу хранить базу данных. Таким образом можно будет сразу же указать кастомные пути для хранения, а не лезть в конфиг или настройки.

- Сейчас запись сохраняется при потере фокуса(перехода на другую запись). Если редактирую запись я закрою окно (сверну его в трей), то запись остается открытой для редактирования и не сохраняется сразу. Таким образом выключая компьютер я скорее всего потеряю новую информацию. Будьте добры, сделайте так, что при закрытии/свертывании окна происходило сохранение записи.

- Не так важно, но все же. Сейчас создание новой записи происходит в новом модальном окне, а редактирование в основном. Не будет ли логично и создание и редактирование привести к одному виду?

Заранее спасибо.

105

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

Spam2ass пишет:

- При первом запуске дайте возможность сразу выбрать, где я хочу хранить базу данных. Таким образом можно будет сразу же указать кастомные пути для хранения, а не лезть в конфиг или настройки.

Это нужно сделать один раз при установке. Скорее всего, я не буду реализовывать такое удобство.

Spam2ass пишет:

- Сейчас запись сохраняется при потере фокуса(перехода на другую запись). Если редактирую запись я закрою окно (сверну его в трей), то запись остается открытой для редактирования и не сохраняется сразу. Таким образом выключая компьютер я скорее всего потеряю новую информацию. Будьте добры, сделайте так, что при закрытии/свертывании окна происходило сохранение записи.

Да, я наверно сделаю такое поведение. Кстати напоминаю, что вы всегда можете нажать Ctrl+S чтоб наверняка записать информацию на диск. В я писал об этом в обзоре MyTetra версии 1.30.


Spam2ass пишет:

- Не так важно, но все же. Сейчас создание новой записи происходит в новом модальном окне, а редактирование в основном. Не будет ли логично и создание и редактирование привести к одному виду?

В ближайшее время я переделывать это не буду.