61

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

xintrea пишет:
Unnamed_Hero пишет:

Проблема описана в этой ветке. http://webhamster.ru/punbb/viewtopic.php?pid=244#p244. В версии 1.28 была та же проблема, и о ней было сообщено в соответсвующей теме.

Подробнее - программа ставится в /usr/local - это жёстко прописано в файле проекта.

Бинарник программы помещается в не в /usr/local, а в /usr/local/bin:

Я имел ввиду общую подпапку, но не важно.

xintrea пишет:
BINARY_INSTALL_PATH=/usr/local/bin

Установка в /usr/local/bin вроде как удовлетворяет POSIX стандарту.

Удовлетворяет, никто не спорит, но, я повторюсь, сейчас на 99,9% нет пакетов в любой современной Linux-системе, которые ставятся в /usr/local (имею ввиду пакеты из репозитария). Эта папка предназначена для личных нужд пользователя, туда ставят пакеты в обход пакетного менеджера системы, через make && make install.

xintrea пишет:
Unnamed_Hero пишет:

Это неудобно для мейнтейнеров пакетов, если они заходят включить пакет с mytetra в репозитарий своего любимого дистрибутива. Уже много лет пакеты принято ставить в /usr. Патч, предложенный мной, решает эту проблему. При этом, если хочется ставить в /usr/local, то это легко делается с помощью PREFIX (пример в моём изначальном сообщении).

Неудобно? Сейчас установка сводится к командам:

qmake mytetra.pro
make
make install

C новым патчем ничего не изменится.

xintrea пишет:

После вашего исправления, как нужно будет делать установку? Я понял, что:

1. Создать каталог pkgdir

2. Сделать в нем sh-скрипт следующего содержания:

qmake *.pro PREFIX=/usr || exit 1                                                   
make -j${numjobs} || exit 1                                             
make INSTALL_ROOT=${pkgdir} install || exit 1

В чем прелесть таких запутанных действий? И откуда берется значение переменной ${pkgdir}?

Это я как пример показал скрипт для сборки готового пакета для последующей установки через пакетный менеджер. Для пользователей, которые захотят установить из исходников ничего не изменится.

xintrea пишет:

Кроме того, будет ли теперь работать сборка под MeeGo?

В секции про MeeGo ничего не менялось, должно работать.

xintrea пишет:

Кроме того, вы удалили опцию QMAKE_LFLAGS += -L/usr/lib/qt4/lib, без нее у меня сборка не работает.

Вообще, всё должно подхватываться автоматически. У меня подхватывается и эта строка игнорируется. В новом патче я убрал комментирование. Правда, на будущее - не у всех пользователей библиотеки лежать в /usr/lib/. На 64-битных системах в 99% случаях  это /usr/lib64/.

xintrea пишет:

Кроме того, патч не накладывается. Копирую в отдельную директорию файл mytetra.pro, туда же кладу ваш файл path_hero.diff с содержимым, начинащимся с "---". Даю команду:

patch -p1 < path_hero.diff

Мне в ответ:

patch: **** Only garbage was found in the patch input.

Так что накатить изменения не могу.

Я не нашёл, как прикладывать файлы к сообщениям, а при ручном копипасте с пастбина патчи ломаются. В личку скинул прямой линк на новый пачт.

Для общественности показываю тут, ибо он маленький.

Двоичные файлы 1.orig/bin/mytetra и 1.orif/bin/mytetra различаются
diff -uNr 1.orig/mytetra.pro 1.orif/mytetra.pro
--- 1.orig/mytetra.pro    2011-07-11 01:39:39.000000000 +0400
+++ 1.orif/mytetra.pro    2011-08-05 09:06:18.000000000 +0400
@@ -19,10 +19,14 @@
 FORMS = 
 QMAKE_LFLAGS += -L/usr/lib/qt4/lib
 
+isEmpty ( PREFIX ) {
+PREFIX=/usr/local
+}
+
 !contains(TARGET_OS_IS_MEEGO, 1) {
  message(Building the any OS version...)
  SYSTEM_PROGRAM_NAME=mytetra
- BINARY_INSTALL_PATH=/usr/local/bin
+ BINARY_INSTALL_PATH=$${PREFIX}/bin
 } else {
  message(Building the MeeGo OS version...)
  SYSTEM_PROGRAM_NAME=ru.webhamster.mytetra

Добавляет возможность указать префикс для бинарных файлов. По-умолчанию, это /usr/local (файлы ставятся в bin, значит получится /usr/local/bin). Если сказать

qmake *.pro PREFIX=/usr

то префикс поменяется на /usr/bin. Если ничего не говорить, а писать как раньше, то ничего не изменится.

62

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

xintrea пишет:
Shura пишет:

Попробовал шифрование, есть один момент, который я не понял.

Создаю ветку, нажимаю "зашифровать", ввожу пароль, ветка шифруется, появляется открытый замочек напротив названия ветки, но текст остаётся открытым. Как мне теперь без перезапуска программы скрыть ветку?

Без перезапуска программы никак. То есть, ветку вы зашифровали. И работаете теперь с зашифрованной веткой (замочек). Её данные на диске стали зашифрованы. Но для вас они открыты (вы же вводили пароль когда шифровать надумали, или когда открывали другую зашифрованную ветку. То есть программа считает что вы хозяин данных).

Я тут подумываю добавить опцию "Забывать пароль после X минут при необращении к зашифрованным данным". И кнопочку такую тоже наверно приделать. Тогда ветки можно будет закрывать динамически.

Просто объясните, при какой ситуации вам стало необходимо скрыть ветку? Вы работаете не выключая компьютера на ночь и программы тоже месяцами работают? Или что-то другое?

А если после зашифровки сразу синхронизироваться с git, туда данные уже зашифрованными попадут?
Да, у меня компьютер не выключается месяцами, программы работают также. Может сделать какую-то опцию типа "забывать пароль при закрытии окна программы", т.е. при сворачивании в трей. Ну или по таймауту, да, или по включению скринсейвера.

63

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

Shura пишет:
xintrea пишет:

Я тут подумываю добавить опцию "Забывать пароль после X минут при необращении к зашифрованным данным". И кнопочку такую тоже наверно приделать. Тогда ветки можно будет закрывать динамически.

Просто объясните, при какой ситуации вам стало необходимо скрыть ветку? Вы работаете не выключая компьютера на ночь и программы тоже месяцами работают? Или что-то другое?

А если после зашифровки сразу синхронизироваться с git, туда данные уже зашифрованными попадут?

Да. Шифрация идет на уровне файлов. Синхронизация тоже работает на уровне файлов. При шифрации файлы зашифровываются, поэтому при последующей синхронизации данные уходят на сервер уже зашифрованными.


Shura пишет:

Да, у меня компьютер не выключается месяцами, программы работают также. Может сделать какую-то опцию типа "забывать пароль при закрытии окна программы", т.е. при сворачивании в трей. Ну или по таймауту, да, или по включению скринсейвера.

Хорошо, в новой версии это скорее всего будет сделано.

64

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

Unnamed_Hero пишет:

Добавляет возможность указать префикс для бинарных файлов. По-умолчанию, это /usr/local (файлы ставятся в bin, значит получится /usr/local/bin). Если сказать

qmake *.pro PREFIX=/usr

то префикс поменяется на /usr/bin. Если ничего не говорить, а писать как раньше, то ничего не изменится.

Ок, вечером проверю.

65

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

Unnamed_Hero пишет:

Добавляет возможность указать префикс для бинарных файлов. По-умолчанию, это /usr/local (файлы ставятся в bin, значит получится /usr/local/bin). Если сказать

qmake *.pro PREFIX=/usr

то префикс поменяется на /usr/bin. Если ничего не говорить, а писать как раньше, то ничего не изменится.

Проверил, этот патч правильный. И накладывается, и делает что заявлено.

66

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

Shura пишет:
weis пишет:

Небольшой оффтоп:
xintrea, я побродил по веткам к разным релизам и заметил, что пожелания довольно часто повторяются. Может, стоит организовать список подобный такому: http://redmine.nocproject.org/projects/noc/roadmap ? smile

Действительно было бы неплохо

Поддерживаю!
Плюс еще аналогичную страничку хорошо бы для известных багов и их решений.

Есть еще пожелание:
- Хорошо бы иметь возможность работы програмы с более чем одной базой. Удобно иметь "личную" базу, и например "общую" для того что б с кем-то делиться.

Плюс хочу добавить один баг:
- Ubuntu 10.04 i686 - при закрытии програмы крестиком, она закрывается, но висит где-то в процесах, естественно второй раз потом ее уже не запустиш. Но при использовании File -> Quit такой проблемі нету. Использовал уже скомпилированую версию MyTetra.

67

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

anton7811 пишет:

Есть еще пожелание:
- Хорошо бы иметь возможность работы програмы с более чем одной базой. Удобно иметь "личную" базу, и например "общую" для того что б с кем-то делиться.

Вы можете переткнуть каталог базы, с которой вам нужно работать. Можно иметь несколько каталогов баз.


anton7811 пишет:

Плюс хочу добавить один баг:
- Ubuntu 10.04 i686 - при закрытии програмы крестиком, она закрывается, но висит где-то в процесах, естественно второй раз потом ее уже не запустиш. Но при использовании File -> Quit такой проблемі нету. Использовал уже скомпилированую версию MyTetra.

Ну какой же это баг. При закрытии программы крестиком, она сворачивается в трей. У вас видимо среда без трея, коль вы ее не видите.

68

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

Всем привет, у меня дистрибутив linux mint debian edition (Debian testing). Скачал mytetra http://webhamster.ru/db/data/articles/1 … ble.tar.gz Распаковал, запустил из консоли, выдает вот такую ошибку:

ilya@hp4520s ~/Загрузки/mytetra_1_30_lin_portable $ ./mytetra.run
WalkHistory::clear()

Start MyTetra v.1.30.0
Set main program file to  "./mytetra"
./mytetra: symbol lookup error: /usr/lib/qt4/plugins/inputmethods/libqimsw-multi.so: undefined symbol: _ZN9QListData11detach_growEPii

Симлинки вроде все есть в папке lib. Пытался из исходников собрать, не получается. Интересует конечно больше портативная версия. Автор, что такое может быть? Какая еще инфа нужна?

69

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

А так программа отличная. Наконец-то нашел то что нужно для накопления знаний. До этого всю базу знаний сохранял в LibreOffice в pdf. Вот удобство этого варианта было в том, что при чтении нельзя было случайно "попортить" статьи. В mytetra хотелось бы такую возможность, т.е. сделать режим чтения и редактирования отдельно.

70

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

Илья пишет:

Всем привет, у меня дистрибутив linux mint debian edition (Debian testing). Скачал mytetra http://webhamster.ru/db/data/articles/1 … ble.tar.gz Распаковал, запустил из консоли, выдает вот такую ошибку:

ilya@hp4520s ~/Загрузки/mytetra_1_30_lin_portable $ ./mytetra.run
WalkHistory::clear()

Start MyTetra v.1.30.0
Set main program file to  "./mytetra"
./mytetra: symbol lookup error: /usr/lib/qt4/plugins/inputmethods/libqimsw-multi.so: undefined symbol: _ZN9QListData11detach_growEPii

Симлинки вроде все есть в папке lib. Пытался из исходников собрать, не получается. Интересует конечно больше портативная версия. Автор, что такое может быть? Какая еще инфа нужна?

Хм, попробуйте поместить портируемую версию в каталог, в пути к которому не будет русских букв. Еще попробуйте запустить просто бинарник.

71

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

Илья пишет:

А так программа отличная. Наконец-то нашел то что нужно для накопления знаний. До этого всю базу знаний сохранял в LibreOffice в pdf. Вот удобство этого варианта было в том, что при чтении нельзя было случайно "попортить" статьи. В mytetra хотелось бы такую возможность, т.е. сделать режим чтения и редактирования отдельно.

В следующих версиях будет возможность закрывать от редактирования нужные статьи.

72

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

Да, и действительно помогло. Создал в домашнем каталоге каталог mytetra, скопировал все туда, с файла mytetra.run не запустилась, а с бинарника запустилась. Отлично.

73

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

как сделать что бы она на руском была Скачал первую версию Сист убунту Никуда не устанавливал Просто распоковал в папку
запускаю Mytetra Открывается на англ

74

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

Инструменты->настройки->язык

75

Re: MyTetra v.1.30. Обсуждение, вопросы.

vlad пишет:

как сделать что бы она на руском была Скачал первую версию Сист убунту Никуда не устанавливал Просто распоковал в папку
запускаю Mytetra Открывается на англ

Tools -> Preferences -> Main -> Language -> Ru