1

Тема: Обсуждение MyTetra v.1.25. Пожелания, багрепорты.

Тема для обсуждения программы MyTetra, офицальная страница которой находится здесь: http://webhamster.ru/site/page/index/ar … ctcode/105.

Есть что сказать по существу - пишите.

2

Re: Обсуждение MyTetra v.1.25. Пожелания, багрепорты.

Привет. В свете отсутствия нормальной linux-версии Evernote, проект интересный. Но у меня возникли следующие вопросы:
1) on-line-синхронизация и доступ с гаджетов? думаю без этих функций программа обречена на медленную агонию.
2) формат данных вызывает большие сомнения, если идти путем того, что база это медаданные в XML  и данные в HTML - то можно начать упираться в производительность ФС. Да и вопрос создания дополнительных фронтендов к БЗ то же становиться трудоемким. То есть вопросы стабильности и переносимости.

3

Re: Обсуждение MyTetra v.1.25. Пожелания, багрепорты.

В моей MeeGo отсутствует Трэй, и программа вместо запуска выдаёт:
"I could't detect any system Tray on this system"

4

Re: Обсуждение MyTetra v.1.25. Пожелания, багрепорты.

rudenkovk пишет:

Привет. В свете отсутствия нормальной linux-версии Evernote, проект интересный. Но у меня возникли следующие вопросы:

1) on-line-синхронизация и доступ с гаджетов? думаю без этих функций программа обречена на медленную агонию.

Про это думаю, но одному мне не потянуть. Есть мысли использовать публичные svn или git хостинги для хранения баз знаний. Дело скользкое, но как концепт заманчивое.


rudenkovk пишет:

2) формат данных вызывает большие сомнения, если идти путем того, что база это медаданные в XML  и данные в HTML - то можно начать упираться в производительность ФС. Да и вопрос создания дополнительных фронтендов к БЗ то же становиться трудоемким. То есть вопросы стабильности и переносимости.

А если хранить в БД, то можно упереться в производительность БД. У меня сейчас более тысячи записей, поиск по XML (которое развернуто в памяти в DOM представление) происходит мгновенно - имеется в виду поиск по всем информационным полям записи - имени, автору, url, тегам.

Поиск по тексту записей сейчас сделан "линейным", и, конечно, зависит от производительности файловой системы. Но если прикрутить систему полнотектового поиска, например Sphinx, то производительность ФС не будет играть никакой роли.

5

Re: Обсуждение MyTetra v.1.25. Пожелания, багрепорты.

Striver пишет:

В моей MeeGo отсутствует Трэй, и программа вместо запуска выдаёт:
"I could't detect any system Tray on this system"

Хм, она даже в MeeGo пытается запуститься? Я думал, что под MeeGo нужно через QtMobile пересобирать.

Я посмотрю, что можно сделать по детектированию наличия трея. Если у меня получится сделать динамически изменяемое поведение при наличие и отсутсвии трея, я сразу сообщу.

Вы никуда не пропадайте, запустить по MeeGo - это очень интересно. Может, я себе в виртуалку поставлю на посмотреть, если в оконном менеджере без трея заработает.

6

Re: Обсуждение MyTetra v.1.25. Пожелания, багрепорты.

Привет!
Суть в том что эта софтина - это то о чём я так долго мечтал, посему я всячески хочу помочь проекту и могу выделить бесплатно, то есть даром:
1 - любой свободный домен на выбор в зонах ru com org net (надо будет вам зарегистрироваться на nameholding.ru)
2 - место и полный карт-бланш на пусть не большом, но выделенном сервере для сайта и возможно для системы онлайн-синхронизации, если это не будет загружать сервак более чем на 70%
3 - помощь в разработке или полное создание сайта программы
если интересует - ilya@gusev.tel

7

Re: Обсуждение MyTetra v.1.25. Пожелания, багрепорты.

abadello пишет:

Привет!
Суть в том что эта софтина - это то о чём я так долго мечтал, посему я всячески хочу помочь проекту и могу выделить бесплатно, то есть даром:
1 - любой свободный домен на выбор в зонах ru com org net (надо будет вам зарегистрироваться на nameholding.ru)
2 - место и полный карт-бланш на пусть не большом, но выделенном сервере для сайта и возможно для системы онлайн-синхронизации, если это не будет загружать сервак более чем на 70%
3 - помощь в разработке или полное создание сайта программы
если интересует - ilya@gusev.tel

Ну, по что смысла в создании сайта для программы я не вижу. Смысл иметь сайт будет тогда, когда появится хотя бы небольшая, но команда разработчиков/майнтейнеров.

А вот по поводу места для онлайн-синхронизации можно подумать. Но в любом случае, оно понадобится тогда, когда появится такой функционал в программе. Пока до него далеко.

В общем, я записываю ваш контакт, и буду иметь вас в виду, если дело коснется web-разработки.

8

Re: Обсуждение MyTetra v.1.25. Пожелания, багрепорты.

День добрый!
В комплекте исходников отсутствует conf.ini.
Результат - без него свежесобранная программа не запускается. На мой взгляд, это баг - если настроет нет, то нужно использовать default.

9

Re: Обсуждение MyTetra v.1.25. Пожелания, багрепорты.

Const пишет:

День добрый!
В комплекте исходников отсутствует conf.ini.
Результат - без него свежесобранная программа не запускается. На мой взгляд, это баг - если настроет нет, то нужно использовать default.

В комплекте исходников много чего нет. Там только исходники чтобы получить бинарник, и все.

В архиве с исходниками прочитайте файл readme.txt до конца, там написано, что делать с полученным бинарником.

Процитирую:

For compile executable binary, run commands:

qmake mytetra.pro
make


For install MyTetra:

1. Download archive with static version of MyTetra
2. Unpack static version archive to directory /opt/mytetra or ~/.mytetra
3. Delete file "mytetra.run"
4. Replace file "mytetra" to your compile file from directory ./bin
5. Run file "mytetra" to execute

То есть, вы сделали только компиляцию исполняемого бинарника, но не инсталляцию программы. Кстати, если вы сами скомпилили бинарник, можно добавить пункт, что можно удалить каталог ./lib за ненадобностью.

10

Re: Обсуждение MyTetra v.1.25. Пожелания, багрепорты.

Симпатичная  прога, скорее всего буду юзать её вместо тяжеловесных KDE|GnOME-based аналогов. 

xintrea, вы сторонние патчи принимаете? Могу впилить  обход бага с отсутствующим  conf.ini при первом запуске. Ну и с более  правильным "установщиком" под  Linux.

p.s. ник ваш знакомым показался smile Вы на  prog.org.ru случаем не зарегены?

11

Re: Обсуждение MyTetra v.1.25. Пожелания, багрепорты.

В исходниках встречаются конструкции типа
"#include "qt4/QtCore/..."
Мешает собирать, приходится руками править

12

Re: Обсуждение MyTetra v.1.25. Пожелания, багрепорты.

DOOMer пишет:

вы сторонние патчи принимаете? Могу впилить  обход бага с отсутствующим  conf.ini при первом запуске. Ну и с более  правильным "установщиком" под  Linux.

Тут нужно расписать, какие действия будет выполнять патч. Напишите.

По поводу установщика будем разбираться пожже, когда очередная порция изменений будет влита.


DOOMer пишет:

p.s. ник ваш знакомым показался smile Вы на  prog.org.ru случаем не зарегены?

Зареган, переодически туда захожу.

13

Re: Обсуждение MyTetra v.1.25. Пожелания, багрепорты.

Декар пишет:

В исходниках встречаются конструкции типа
"#include "qt4/QtCore/..."
Мешает собирать, приходится руками править

Есть такая проблема. Это QtCreator на автопилоте такие заголовки добавляет.

Вместо

#include <qt4/QtCore/qdir.h>
и
#include <qt4/QtCore/qsettings.h>

надо прописать

#include <QDir>
и
#include <QSettings>

14 (изменено: galaxycitizen, 15.11.2010 00:48:50)

Re: Обсуждение MyTetra v.1.25. Пожелания, багрепорты.

Для синхронизации данных можно использовать специальные сервисы типа DropBox и Ubuntu One.

Из функционала хотелось бы видеть в редакторе кнопку для вставки изображения из файла. Увеличить количество уровней вложения хотя бы до трех.

Хотелось бы видеть вот еще какой функционал. Много информации идет из сети. Для облегчения работы с сохраненными web страницами есть некоторый аналог Mytetra для Firefox - расширение Scrapbook, но там нельзя создавать свои записи, только сохранять станицы. Может быть в отдаленном будущем реализуете импорт из  Scrapbook (или хоть просто html файла в связке со стилями и картинками), после экспорта из Scrapbook получается папка в которой лежат index.html - сама сохраненная страница, index.dat - метаданные (можно выдрать только название и исходный url), index.css - стили.

15

Re: Обсуждение MyTetra v.1.25. Пожелания, багрепорты.

galaxycitizen пишет:

Для синхронизации данных можно использовать специальные сервисы типа DropBox и Ubuntu One.

Надо подумать. Если в DropBox есть API, то можно попробовать. Проблема в том, что завязываться на стороннюю технологию не хотелось бы. Завтра поменяют API, и модуль синхронизации придется переписывать.

galaxycitizen пишет:

Из функционала хотелось бы видеть в редакторе кнопку для вставки изображения из файла.

Это у меня записано в хотелках.

galaxycitizen пишет:

Увеличить количество уровней вложения хотя бы до трех.

???

В MyTetra бесконечное количество уровней вложения.

galaxycitizen пишет:

Хотелось бы видеть вот еще какой функционал. Много информации идет из сети. Для облегчения работы с сохраненными web страницами есть некоторый аналог Mytetra для Firefox - расширение Scrapbook, но там нельзя создавать свои записи, только сохранять станицы. Может быть в отдаленном будущем реализуете импорт из  Scrapbook (или хоть просто html файла в связке со стилями и картинками), после экспорта из Scrapbook получается папка в которой лежат index.html - сама сохраненная страница, index.dat - метаданные (можно выдрать только название и исходный url), index.css - стили.

Этого функционала точно не будет. MyTetra позиционируется как менеджер накопления осмысленной информации, которую человек пропускает через себя, и никак иначе. Я пользовался некоторое время mybase, в которой есть такой функционал. Ничего хорошего из этого не вышло - просто получилась маленькая локальная копия интернета. Найти в ней что-то нужное по запросу из одного-двух слов - задача практически невыполнимая. Поэтому нет и не будет, у кого есть большое желание - пусть делают форк.