16

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

почему-то размер шрифта не меняется в текстовом редакторе

17

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

MaxN пишет:

Не понятно, что делает эта кнопка
http://joxi.ru/l2ZXqGWhwlRwJr
Точнее я не нашел, что она делает в принципе...

Выделяете текст, жмете кнопку, вставляете URL. Текст становится ссылкой.

Наверно, надо чтоб было предупреждение если текст не выделен, что нечего в URL превращать.

MaxN пишет:

Далее при прикреплении файлов по таким ссылкам имя получается open
https://drive.google.com/open?id=0B8u1M … DNTQzk2WkU
При переименовании файла он теряется вообще, хотя на диске остается...
http://joxi.ru/8239YMDiJzaDzr
В самом файле содержится html страница, поскольку загрузчик не поддерживает 302 код на сколько я понимаю..
Возможно лучше грузить wget-ом или curl-ом, правда именам это не поможет...

Надо посмотреть. Интернет у меня на работе через прокси, так что выкачивать файлы через mytetra не могу (это надо еще городить подсистему работы с разными видами проксей). Посмотрю попозже.

wget-то и curl-ом грузить не вариант, потому что нужна кроссплатформенность и Qt-only.

18

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

где найти русскую локализацию?

19

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

если в тексте есть ссылка,
и в конце этой ссылки нажать Enter,
а затем вставить или писать текст,
то этот текст будет внутри ссылки.

И избавиться от этого никак нельзя, если это последняя строка.
потому что любое нажатие Enter автоматически делает новую строку внутри существующей ссылки

20

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

Привет, только начал пользоваться MyTetra и сразу заметил такую неприятность, как отсутствие стандартных шорткатов. За долгое время пользования различными редакторами привыкаешь к стандартным шорткатам по, например, переименованию айтемов - f2, cntrl+R, shift+f6 . Ни один из них не сработал, из пунктов контекстного меню я тоже не увидел, чтобы на "Edit item name" был какой-то шорткат указан.
Такое вот пожелание - обогатить программу шорткатами. С клавиатурой значительно удобней работать зачастую, чем с мышой.

21

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

hugarin пишет:

1. Насколько мне известно, в Qt нет проблем с перетаскиванием нескольких элементов. Можно попробовать проработать этот вопрос вместе, если Вы встретились с какими-то трудностями.

Для теста можно написать приложение для перетаскивания строк с одного QTableView на другой.

Попробуйте сделать на форме два QTableView, установите им режим подсветки строки, а не ячейки:

setSelectionBehavior(QAbstractItemView::SelectRows);

Поставьте режим выделения:

setSelectionMode(QAbstractItemView::ExtendedSelection);

Попробуйте выделить несколько строк и перенести их в соседнюю таблицу. Вы увидите, что в момент клика для переноса, выделение строк снимается. И остается выделенной только одна строка. Может быть, в новых версиях Qt это поведение исправили или добавили какую-то настройку флагов поведения.


hugarin пишет:

2. Хотелось бы предусмотреть два режима программы: чтение и редактирование. Здесь меня волнует больше не целостность данных (Знаю есть возможность блокировки записи, было бы неплохо блокировать целые ветви.), а вопрос экономии места на экране. В режиме чтения можно было бы полностью скрывать панели редактора. Ну или можно реализовать просто сокрытие панелей редактора.

Возможно, вам поможет кнопка сворачивания-разворачивания панели редактора (два треугольничка верх-вниз). Там остается только одна строка. кнопок. Это сделано именно для экономии места. В области поиска тоже есть такая кнопка.

hugarin пишет:

3. Самое важное. Мы посмотрели программу коллективом нашего цеха. Понравилась. Хотелось бы использовать ее совместно в многопользовательском режиме для составления карты цехов, журналов работ по заводу и т.д. Возможно ли это в текущей версии или планировалось ли что-то подобное на будущее.

MyTetra - менеджер персональной информации. Не думаю, что в том виде, в котором он есть сейчас, данная программа подойдет для ваших целей. Я понимаю, что то что вы предлагаете - очень заманчиво (кстати, вы не первые кто захотел создать производственную базу знаний на MyTetra). Но тут, по сути, возникает вопрос совместного владения файлами (по аналогии совместного владения кодом). Предполагается что работает один человек, который одновременно в двух местах находиться не может.

В принципе, система автосинхронизации должна подхватывать измененные данные, но я в таком режиме который вы хотите не проверял.


hugarin пишет:

Возможно, можно реализовать какое-то компромиссное решение с помощью какой-либо синхронизации. Мы попробовали разместить каталог с базой данных MyTetra на сетевом диске и подключиться двумя Тетрами с двух машин: одна на Linux, вторая на Windows 7. И включили режим периодической проверки дерева записей. При совместной работе некоторые новые записи теряются.

Часы на машинах нормально засинхронизованы?


hugarin пишет:

К тому же, программа под Windows каждый 10 секунд выдает предупреждение об измененных данных, даже если при этом программа на Linux вовсе не запущена (из трея тоже выгружал).

Выключите все MyTetra и помониторте атрибуты файла mytetra.xml. Попробуйте изменить файл mytetra.xml редактором с Винды и с Линукса (добавьте в отступы пробелы), и посмотрите как меняется дата изменения файла. Если у вас шара на линуксовой машине, то возможно у вас настройки Samba не позволяют менять время, либо сама файловая система настроена так, чтобы время доступа не менялось чтоб не мучать диск (так обычно делают для файлохранилищ и для SSD). Если это так, то MyTetra действительно не сможет понять в какой момент произошло изменение. Тем более ей будет плохеть, если она сама поменяла файл в 10:30, а потом видит, что файл не изменялся, к примеру, с 10:20. Но это только предположение.

А вообще мне нужна собственная подсистема синхронизации с объединением дерева. Я раньше думал, что для этого подойдет Git, но он тоже не подходит, потому что файл дерева не объединяет. Поэтому для синхронизации лучше использовать DropBox.

22

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

ise-dvp пишет:

где найти русскую локализацию?

В настройках Main есть выпадающий список с пререключением на русский язык.

23

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

ise-dvp пишет:

В node
хотелось бы, чтобы ссылки автоматически становились кликабельными.

А то у меня текст, в котором штук 50 ссылок...
и таких текстов штук 100

замучаешься постоянно нажимать кнопку в редакторе "ссылка"

Это дело будущего. Такое поведение должно быть настраиваемым. Не всем нравится, что текст ссылки сам собой становится ссылкой.

24

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

ise-dvp пишет:

если это последняя строка.

Ага, проблема именно на последней строке. Как-нибудь исправлю.

25

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

weekendbegin пишет:

Привет, только начал пользоваться MyTetra и сразу заметил такую неприятность, как отсутствие стандартных шорткатов. За долгое время пользования различными редакторами привыкаешь к стандартным шорткатам по, например, переименованию айтемов - f2, cntrl+R, shift+f6 . Ни один из них не сработал, из пунктов контекстного меню я тоже не увидел, чтобы на "Edit item name" был какой-то шорткат указан.
Такое вот пожелание - обогатить программу шорткатами. С клавиатурой значительно удобней работать зачастую, чем с мышой.

Перед тем как делать шорткаты, надо сделать подсистему настройки шорткатов. Это большой кусок кода, у меня пока нет времени этим заняться.

26

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

И на будущее. Я вижу, что в основном все претензии к текстовому редактору. К сожалению, для Qt нет нормально встраиваемого текстового редактора. Поэтому приходится писать редактор самому. Но в Qt-овском классе QTextEdit, на котором написан редактор обнаружилось столько косяков, недоделок и недокументированных особенностей, что я уже трижды пожалел о том, что начал разработку именно на базе этого класса. Редактор отнимает у меня туеву хучу времени, поэтому я решил, что изменения буду вносить только минимальные и по необходимости.

27

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

Привет!
Вот ещё немного UX, да, в этот раз как раз про текстовый редактор.


Должна быть возможность создать пустую заметку и дальше продолжить её заполнение, так как меню редактирования записи больше и удобней, чем меню создания заметки. Нет смысла в ограничении, что нельзя создать заметку (note в интерфейсе) без текста.


Не должно быть требования на наличие выделения при создании маркированного списка. Если выделения нет, то маркированный список должен создаваться с одним значением, созданным из текущего абзаца (на котором стоит курсор).


Не хватает всплывающих описаний иконок в менюшках. Нет возможности только по картинке понять что делает кнопка с паутинкой или кнопка с ёлкой, а особо желания нажимать на кнопки без понимания, что они делают тоже нет - вдруг она стирает целиком всю запись или ещё что-нибудь в таком духе делает. Открывать документацию ради этих кнопок можно, но не хочется. Дружелюбные интерфейсы прикрепляют к кнопкам всплывающие подсказки (hint) с подробным описанием зачем эта кнопка тут находится и что делает. 


Немного непонятно, почему по умолчанию не отображается никакого шрифта в том месте, где выбирается шрифт. Очевидно, что набираемый текст какому-то шрифту соответствует, раз уж он отображается, но шрифта нет. Более того, если часть текста выделить и шрифт "поменять" на Arial, то мы увидим, что текст не изменится (вероятно шрифт по умолчанию - Arial), но у него теперь и впредь будет отображаться шрифт Arial, а вот у остального текста - так и останется безымянный одиночка.   



Редактирование изображений СУПЕР СЛОЖНОЕ.

Во первых, если я всё понял верно, единственное, что можно сделать с изображением это изменить его размер. Как мне кажется минимальные требования для такого функционала это кадрирование, ручка, подсветка и ластик. Можно взять за основу стандартный (хоть и не для всех поставок) Snipping Tool в винде. Супер удобно для каждодневной работы, когда надо подстветить кому-то деталь того, что происходит на твоём экране. В Snipping Tool кадрирование можно сказать есть из коробки - само снятие картинки идёт с кадрированием, а дальше до минимального набора дополняют подсветка, ручка, ластик. Вот это вот то, что очень важно, когда прилагается та или иная картинка, поясняющая слова в заметке. То есть на практике чтобы это сделать, приходится делать тот же snipping tool или доставать paint, а это долго и ненужно.

Во вторых, это уже к сложности. Совсем не очевидно и весьма неудобно поведение контекстного меню. Когда пользователь нажимает правой кнопкой мыши (стандарт при вызове контекстного окна) на картинке, он ожидает, что "Edit image properties" относится именно к той самой картинке, на которую он нажимал. Но на самом деле при этом станут изменятся свойства.. картинки, которая непосредственно перед курсором ввода (который к клавиатуре относится, а не к мыши).
По сути это означает, что чтобы редактировать свойства картинки на неё надо нажать дважды - сначала левой кнопкой (курсор появляется в нужном месте) и теперь правой.
При этом, да, нельзя забывать, что контекстное меню также может вызываться и по кнопке с клавиатуры. Думаю было бы логичным, если бы нажатие правой кнопки мыши по изображению приводило к перестановке курсора клавиатуры в нужное место(сразу за картинкой), а только потом к появлению контекстного меню... Тогда на вызов контекстного меню с клавиатуры это бы не повлияло.


Непонятно как делать и можно ли вообще делать вложенные маркированные списки. Обычно в текстовых редакторах нажатие Tab приводит к переводу на следующий уровень вложенности, тут же при этом только появляется табуляция. В меню я увидел специальную кнопку, которая похоже двигает отступ у элемента списка, вот по Tab на элементе списка должно происходить что-то такое же, только немного подальше и должен меняться маркер...


Во многих текстовых редакторах, что в браузерах, что в средах разработки есть встроенная проверка текста на опечатки, что довольно удобно. В MyTetra этого не хватает.


Очень здорово, что при вставке текста из других источников, форматирование берётся оттуда, но обычно при этом есть возможность сделать обычную вставку -  игнорируя форматирование (применяя то, которое уже в заметке используется). А тут приходится вручную потом выставлять такое же, как в остальном тексте.

28 (изменено: dzuvogdao, 11.02.2017 18:31:11)

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

Добрый день, xintrea.
Спасибо за разработку MyTetra.
Cлучайно о ней узнал после статьи на хабре.
В свое время искал что-то подобное, сначала просто нормальный и легковесный WYSIWYG редактор, но ни один не устроил полностью, остановился на PolyEdit, хотя он и платный и уже давно не поддерживается.
Потом перешел на OneNote, как удобную систему хранения записей в одном месте, но и в нем есть недостатки, начиная от немультиплатформенности и необходимости иметь аккаунт микрософт и заканчивая неудобством вставки кода.

Что хорошо в вашей программе, это необходимые для WYSIWYG функции типа списков, таблиц, картинок, шрифтов. И простое - по кнопке - форматирование втсавленного кода, которой нет в других редакторах.
И сам менеджмнет информации, конечно, включая дерево и таги.
Еще функция шифрования, как есть в PolyEdit, но нет в OneNote, тоже очень полезна.
Спасибо за все это, сейчас перейду с OneNote на MyTetra и проверю, что все ок.

Что сразу бросилось в глаза и хотелось бы улучшить, это:
1. Вложенные списки. Почему-то этого нет у многих простых редакторов. В MyTetra этого хотя бы можно добиться поправив html код, но хотелось бы работы из редактора. То есть, например, вводя список по пунктам 1,2,3, дальше сдвигаясь внутрь и вводя пару пунктов звездочек, дальше сдвигаясь обратно, надо сразу иметь пункт 4. И как отметили выше, удобнее чтобы пункт 1 списка появлялся сразу после нажатия кнопки, а не после выделения текста.
2. Кастомная настройка байдингов клавиш ко всем действиям редактора. В одной из программ, что я рассматривал, была такая фича. То есть для тех же списков сделать возможность настроить свое сочетание клавиш. Или для начала, хотя бы захардкодить эти сочетания для всех функций, для списков или таблиц вроде как сейчас сочетания нет вообще. При быстром наборе текста не очень удобно кликать мышкой чтобы вызвать нужную функцию, байдинги удобнее.
3. Проверил фунцию автообновления дерева, само дерево обновляется, но если в стороннем приложении поменять текст заметки, выделенной в редакторе MyTetra, то эти изменения MyTetra не обновляет, пока не переключишся на другую заметку и обратно. Планирую пользоваться яндекс диском для синхронизации заметок между рабочим и домашним компьютером и если забыть, что надо руками переключиться из текущей заметки на другую, чтобы данные обновились, и начать редактировать без этого, то измененные данные просто потеряются.
4. Можно ли менять масштаб документа, как в веб браузере по ctrl+колесико мышки? Иногда глаза устают и хочется видеть весь текст крупнее, просто поменяв масштаб.

С уважением.

29

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

С гугла на хабр, с хабра в «Самое читаемое», ещё пара ссылок и, в конечном итоге, я тоже обзавёлся этой «самой нужной программой на свете» (не сарказм). Раньше я и не задумывался, что хранить информацию можно так просто.

Особенно понравилось дерево навигации с svg иконками, без каких-либо ограничений на подветки, а вот текстовый редактор… Хотел было поделиться идеями на его счёт (например, спросить про уже где-то упомянутый markdown), но раз вы говорите, что в Qt с этим всё плохо, тогда лучше на этот счёт промолчу. К сожалению, я С++ (и уж тем более Qt) не знаю, поэтому сам ничего с исходным кодом поделать не могу. Я больше по JS/HTML/CSS, что заставило меня ужаснуться при виде HTML кода заметок, но это уже другая история. Надеюсь, это не прозвучало грубо.

Если уж говорить по делу, то сегодня при сортировке записей (точнее при их перетаскивании между разделами) я обнаружил, что у меня все записи в категориях оказались совсем не те. Позже я понял, что это не я такой невнимательный, а просто drag'n'drop работает странно (по крайней мере под виндой). Если взять запись и начать перемещать её не строго в сторону, а вверх/вниз/по диагонали, то есть шанс что фокус переключится на другую запись и, соответственно, в другую категорию переместится совсем не то (гифка).

30 (изменено: avcarch, 12.02.2017 19:33:04)

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

Пришёл с Хабра - программа весьма неплоха. Заранее хочу сказать, что не специалист по языку, на котором программа написана, и в исходниках разобраться не могу (понять как это реализовано), но есть момент, который просто выбесил:
Свой MyTetra-HTML код заметки. И никак его не поправить! Хотя такая возможность "вроде" есть. Только вносишь изменения в исходник HTML - программа тут же его переформатирует по своему, добавляя огромное количество ненужных тэгов и т.п!
И решил-то посмотреть MyTetra из-за того, что накоплено большое количество HTML фрагментов, которые хотелось бы структурировать, благо программа хранит всё именно в нужном формате. Почему так? Компонент, который отображает HTML заметку, так сильно ограничен, что не может без переделки под себя показать HTML страницу?
В голове, изначально, был следующий алгоритм - я создал заметку и т.к. встроенный редактор ограничен - нашёл её файловое расположение, заменил и дополнил на то, что уже у меня есть (HTML+CSS+изображения) или просто отформатировал в нормальном HTML-дизайнере её вид и подменил код средствами MyTetra, но эта схема не срабатывает и получается, что либо приходится мириться с кривым видом и кодом заметок, либо продолжать искать альтернативу.
P.S. Остальное всё устраивает. Заранее извиняюсь за, возможно, грубоватый стиль, но писал на эмоциях после кучи убитого времени и, конечно, понимаю, что автор никому ничего не должен.