31

Re: MyTetra v.1.28. Пожелания, багрепорты.

Underwest пишет:
s79 пишет:

Странное при сборке в Windows: система собирается, но почему-то не подгружаются ресурсы и все кнопки радуют глаз пустотой.

Проверьте в каталоге с программой каталоги с длл-ками, возможно их не хватает
iconengines
  qsvgicon4.dll
imageformats
  qgif4.dll
  qico4.dll
  qjpeg4.dll
  qmng4.dll
  qsvg4.dll
  qtiff4.dll

Спасибо за подсказку.
Как оказалось не хватало QtSvg4.dll (наличие остальных не требовалось), плохо, то что никаких ругательств по этому поводу не было.

32

Re: MyTetra v.1.28. Пожелания, багрепорты.

Очень нужная программа, большое спасибо.
Только очень жаль, что нет синхронизации. Хотелось бы иметь единую базу записей на рабочем, домашнем компе и ноутбуке.

33

Re: MyTetra v.1.28. Пожелания, багрепорты.

drunkhawk пишет:

Очень нужная программа, большое спасибо.
Только очень жаль, что нет синхронизации. Хотелось бы иметь единую базу записей на рабочем, домашнем компе и ноутбуке.

Я думаю, синхронизация в том или ином виде появится в ближайшее время.

34

Re: MyTetra v.1.28. Пожелания, багрепорты.

xintrea пишет:
Biga пишет:

Было бы лучше хранить конфиги в ~/.config/mytetra, чтобы не засирать домашнюю директорию. Сейчас все нормальные разработчики переходят на эту схему.

Да достали уже этими схемами. Никакого стандарта нет, каждый делает кто во что горазд. Есть традиция - будем придерживаться её, и пускай считают за ненормальных, гыгы.

Ошибаетесь, стандарт таки есть. http://standards.freedesktop.org/basedi … atest.html
Но вообще, это мелочи.

xintrea пишет:

Расскажите в чем прелесть таких иконок?

Очень нравится. Можно поставить восклицательный знак, или вопросительный (иконки такие). Можно повесить иконку красного листочка, жёлтого, зелёного, синего, roll. Это визуально приятнее - глазу есть за что зацепиться, и быстрее находится нужная запись.

По поводу того, что не должно быть пустых записей - категорически не согласен. У меня чаще записи создаются "на потом" - вроде как пункты плана, которые предстоит ещё заполнить. Можно, конечно, ставить точку, но бесит же. Можно ли сделать пункт в настройках?

35

Re: MyTetra v.1.28. Пожелания, багрепорты.

Biga пишет:
xintrea пишет:

Расскажите в чем прелесть таких иконок?

Очень нравится. Можно поставить восклицательный знак, или вопросительный (иконки такие). Можно повесить иконку красного листочка, жёлтого, зелёного, синего, roll. Это визуально приятнее - глазу есть за что зацепиться, и быстрее находится нужная запись.

Понял, сделать несложно, но есть нюансы. Тут вот какое дело. Такие иконки надо делать растровыми. А я бы не хотел заморачиваться над создание растровых иконок всех возможных размеров 16x16, 24x24, 32x32 и т. д. с выравниванием на пиксельную сетку. Плюс еще нужно городить логику выбора, рутины много. Поэтому все делаю в SVG.

Другими словами, иконки в дереве и рядом с названиями записей слишком мелкие. И если их сделать в SVG, даже с выравниваем по пикселям на сетку 16x16, то при чуть большем шрифте система будет пытаться установить более другой размер векторной иконки. И мелкая векторная иконка станет конкретно мутной. Чтобы этого избежать, надо иметь растровые иконки с заранее сделанным выравниванием на пиксельную сетку, хотя бы базовых размеров - 16, 24, 32. Это адский гемор.


Biga пишет:

По поводу того, что не должно быть пустых записей - категорически не согласен. У меня чаще записи создаются "на потом" - вроде как пункты плана, которые предстоит ещё заполнить. Можно, конечно, ставить точку, но бесит же. Можно ли сделать пункт в настройках?

Пункт в настройках можно сделать. Но как вы себе представляете список записей, в котором в строках пусто? Особенно будет веселить, если пустые строки будут в конце списка. Сморишь - список из 5 строк. А там на самом деле 10 строк. По-моему, пустые записи - это неудачная мысля.

36

Re: MyTetra v.1.28. Пожелания, багрепорты.

Весьма полезная программа, спасибо.
Некоторые пожелания:
  1. Сделать хинты к кнопкам
  2. Неплохо было бы отображать дату добавления/изменения заметки
  3. У меня не сохраняется последнее состояние, то есть после входа в кеды сразу появляется окно программы, вместо того чтоб просто показать значок в системном лотке.

37

Re: MyTetra v.1.28. Пожелания, багрепорты.

Alexandroid пишет:

Весьма полезная программа, спасибо.
Некоторые пожелания:
  1. Сделать хинты к кнопкам
  2. Неплохо было бы отображать дату добавления/изменения заметки
  3. У меня не сохраняется последнее состояние, то есть после входа в кеды сразу появляется окно программы, вместо того чтоб просто показать значок в системном лотке.

Ваши пожелания соответсвуют моим, и скорее всего все это будет реализовано. Однако на повестке дня стоит сейчас один большой вопрос: синхронизация. Пока я не сделаю синхронизацию хоть в каком-то виде, допиливать интерфейс буду только от случая к случаю.

38

Re: MyTetra v.1.28. Пожелания, багрепорты.

А умеет ли MyTetra вставлять картинки ?
Нигде не нашёл такой функции. Очень сложно угадывать значения кнопок без подсказок.
В частности: что делает кнопка с красной буквой C ?

39

Re: MyTetra v.1.28. Пожелания, багрепорты.

Deniz пишет:

А умеет ли MyTetra вставлять картинки ?
Нигде не нашёл такой функции.

???

Если картинка в буфере обмена, нажимаем Ctrl+C, будет вставлена картинка.

Еще кнопка вставки картинки (кнопка с ёлочкой) есть на панели. Она позволяет вставить картинку из файла.


Deniz пишет:

Очень сложно угадывать значения кнопок без подсказок.
В частности: что делает кнопка с красной буквой C ?

Наведите курсор на кнопку и посмотрите вниз на строку статуса. Там пишется подсказка, как и во всех других over 9000 программ.

40

Re: MyTetra v.1.28. Пожелания, багрепорты.

Спасибо, оченно полезная вещь!!
PS эм, а чего так заморачиваться с синхронизацией, когда можно использовать dropbox\spider0ak\rsync в конце-концов...

41

Re: MyTetra v.1.28. Пожелания, багрепорты.

да, хотелось быть иметь некое шифрование (ну хоть возможность просто поставить пароль на какую-нить катерорию (т.е. ветвь или целое дерево) . Хотя, следуя моей логике, можно использовать gpg))

42

Re: MyTetra v.1.28. Пожелания, багрепорты.

kyafnsum пишет:

а чего так заморачиваться с синхронизацией, когда можно использовать dropbox\spider0ak\rsync в конце-концов...

Я никогда не пользовался этими перечисленными программами.

Вот подробнее про DropBox расскажите. В нем вроде как выделяется отдельная директория под синхронизацию. Предположим, мы внутри этой директории сделаем линк на рабочую директорию MyTetra. Или разместим прямо в DropBox рабочую директорию.

Вопрос: в какие моменты DropBox делает синхронизацию? Он делает ее постоянно в соответсвие со своими какими-то предположениями? Или он делает синхронизацию только при выполнении определенной команды? Является ли его синхронизация атомарной? Не получается ли такого, что во время синхронизации одни файлы обновились, а другие еще не успели?

43

Re: MyTetra v.1.28. Пожелания, багрепорты.

Синхронизация происходит сразу после изменения файла. Синхронизируется только измененный файл. Причём потом на сервере можно просматривать и предыдущие ревизии файла.

Ситуация когда один файл синхронизировался, а второй нет запросто может быть.

Вообще DropBox подойдёт для синхронизации между компьютерами, на которых mytetra не будет запущена одновременно, например между домашним и рабочим, а вот для одновременной работы не подойдёт. А хотелось бы именно видеть одновременную работу на нескольких компьютерах.

В качестве идеи
Не обязательно делать возможность одновременного редактирования с нескольких компьютеров одной заметки, можно при открытии заметки ставить на неё lock, чтобы остальные могли только читать. А вот общую структуру надо мониторить на предмет изменений и как только кто-то что-то добавил или удалил тут же перечитывать конфиг.
Это всё для случая, когда каталог с митетрой лежит просто на сетевой папке.

44

Re: MyTetra v.1.28. Пожелания, багрепорты.

offtopic!
А можно будет увитеть программу на гуглокоде или еще на каком трекере? Форум - неподходящее место для описывания багов и пожеланий, тикетная система была бы гораздо удобнее.

45

Re: MyTetra v.1.28. Пожелания, багрепорты.

То что я и писал выше smile
Если добавить индексы к базе заметок, то будет готовый боекомлект ,который можно хранить  в дропбоксе, только на каждом коме настроить путь к каталогу, только наверно нужно чтобы програма  периодически перечитывала изменения - хотя бы индексы для скорости