1

Тема: Самоделки

В Вашей статье про самодельный диафильм есть фраза: "...зачем вообще нужно заморачиваться с пленкой и фильмоскопом..." . Я создал онлайн ТВ канал "Юность.Ru", основной наполняющей темой которого являются фильмы серии "Самодельный мир". Чтобы быстрее создавать программы, решил привлечь к этому процессу детей, и каково же было мое удивление, когда ребята подошли к стенду с инструментами и начали ОТГАДЫВАТЬ что есть что. Я то расчитывал на неких гипотетических детей, типа моих, и намеревался делать передачи для углубления понятий и расширения кругозора, но столкнувшись с детьми реальными, понял, что запас понятий о предметном мире у них на столько скуден, что углублять, в сущности, нечего. Пленка для них это то, чем обтягиваются продукты в универсаме. Какие на ней могут быть кадры, перфорации, изображения? Позиция родителей :" С какой стати мы им должны оптику преподавать? Есть учителя, им за это деньги платят, вот пусть и учат". В общем, и я и Вы взялись за дело безнадежное. Но, как написано у Репина в книге "Трое в тайге" " Медведь по бурелому развивает скорость 30 км в час, так что убежать от него нельзя, но попытаться можно". Вот и пытаемся. Статью прочли с сыном (с ним и снимаем). Для него в ней непонятных слов нет. Физику он только начал изучать, но уже давно знает, что внутри у фильмоскопа, и как замерить напряжение на лампочке, и как трансформатор перемотать, и как не попасть под напряжение. Может это и есть самый главный результат.
Мне эту статью порекомендовал админ сайта "В эфире.ру" для экранизации.
Статья приятно удивила. Тем более, что именно с этим фильмоскопом, связано начало моей "киношной" деятельности.

2

Re: Самоделки

> "Медведь по бурелому развивает скорость 30 км в час, так что убежать от него нельзя, но попытаться можно"

Смешно, конечно. Так и есть.


> В общем, и я и Вы взялись за дело безнадежное.

На самом деле, все зависит от родителей. Есть много детей, которые ходят в кружки всякого разного творчества. Цена вопроса - 300 руб в месяц. Там они видят и используют инструменты и оборудование, которого никогда дома не видели. Так что можете сказать родителям спасибо, которые привели ребят к вам.

Поэтому для подготовке детей к передачам, нужно давать им 20-минутные лекции, давать задание на дом, работать с ними. Давать, например, три задания - самое простое, среднее, сложное. Обязательно сделать самое простое. Остальные по желанию. Вы сразу увидите ребенка, который "потянет" и передачу. Другие будут либо тянуться за ним, либо перестанут ходить потеряв интерес, тут уж ничего не поделаешь. Хотя нужно понимать, что интерес "сняться в телепередаче" у детей очень высок, если организовать честную очередь, ранжировав по достижениям, то дети горы свернут за возможность поучаствовать.

3

Re: Самоделки

Спасибо за рекомендации! Попробуем применить их в нашей практике.

4

Re: Самоделки

Юность.Ru пишет:

Спасибо за рекомендации! Попробуем применить их в нашей практике.

Кстати, посмотрел ваш канал http://vefire.ru/channel/YunostRU/. Посмотрел передачу про самодельный самокат (за 2007 год). Видеоряд замечательный. Текст тоже хорош. Очень хорош. Анимации, поясняющие принцип действия, выше всяких похвал.

Но вот голос Самоделкина всё портит. Во-первых, сильно искажен, что не слышно окончаний. Во-вторых, исходная (неискаженная) дикция видимо у человека хромает. В третьих, короткие паузы между предложениями и на запятых. Видимо короткие паузы получаются из-за ускорения звука. Так что надо поработать над голосом. Возможно, не стоит вообще заигрывать с "гномиковым" голосом, а ставить просто мужской или женский голос.

С голосами там у вас вообще беда. Посмотрел "Литературные чтения" где девушка про меченосцев читала. Её слушать очень сложно, а детям давать ее послушать в таком виде просто противопоказано. Дикции нет, маловыразительная манера чтения, хоть и старается. Но старания этого явно недостаточно, нужно умение. Да, и скорость чтения слишком высокая. Если она поработает над дикцией, упражнения, почитает соответсвующую литературу, позаписывает себя, поанализирует, сходит на курсы - все у нее получится, коль, видимо, ей не раз в передачах участвовать.

5

Re: Самоделки

Добрый день!

Загорелась желанием создать свой диафилм и в результате чего нашла 2 варианта как его создать. Первый — Ваш. Второй — сфотографировать на специальную фотопленку заранее подготовленные и распечатанные кадры. Со вторым способом возник ряд проблем: данную плёнку не так просто найти, и права на ошибку нет: если какой-то кадр не получился, то всё диафильм испорчен.

По Вашему методу возникли небольшие вопросы. Если не сложно могли бы Вы проконсультировать меня?

1) Я правильно понимаю, что у данного диафильма отсутствует перфорация по краям пленки? возникают ли из-за этого проблемы при просмотре?
Диафильм хочу сделать в подарок, сама же пользовалась им очень давно, лет 15 назад. Весь процесс установки пленки уже не помню, проверить возможности нет.

2) В своей статье Вы рисовали диафильм из 14 кадров, чтоб он поместился на лист А4, есть ли проверенный способ склеивания пленки, т.к. диафильм нужен значительно длинее?

6

Re: Самоделки

lider05 пишет:

1) Я правильно понимаю, что у данного диафильма отсутствует перфорация по краям пленки? возникают ли из-за этого проблемы при просмотре?
Диафильм хочу сделать в подарок, сама же пользовалась им очень давно, лет 15 назад. Весь процесс установки пленки уже не помню, проверить возможности нет.

Да, перфорации нет, она просто нарисована для аутентичности. В моем диапроекторе на ось прокрутки просто надеты плотные резиновые валики, они и прокручивают пленку. Поэтому никаких проблем нет. Конструкции других проекторов я просто не знаю. В крайнем случае, думаю, можно паяльником понатыкать дырочек, потом жало почистить. Только надо потренироваться на свободном куске. Для диапроектора, думаю, если там какая шестерня, особой точности не нужно.

lider05 пишет:

2) В своей статье Вы рисовали диафильм из 14 кадров, чтоб он поместился на лист А4, есть ли проверенный способ склеивания пленки, т.к. диафильм нужен значительно длинее?

Не склеивал. На свободном куске попробуйте дихролэтаном, если все нафиг не разъест, то спаяет жестко, его там меньше капли нужно в буквальном смысле. Им даже наверно встык можно спаять.