76

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

knn пишет:

- наличия возможности копирования текста из открытого "открепляемого окна текста" (пр.: "мои тэги  mytetra" (для добавления тэгов из списка)) и вставки в "редактирование свойств записи" -
p.s. можно : создать файл, прикрепить к записи "Тэги MyTetra" ;

Не понял. Копировать текст из открепленного окошка можно. Вставить текст в режиме редактирования свойств записи тоже можно. Или вы хотите это автоматизировать?

Наверно, лучше дождаться появления облака тегов в MyTetra, тогда вся эта пляска станет ненужной.


knn пишет:

- возможности увеличения шрифтов в заголовках, названиях заметок;

Для этого есть настройщики внешнего вида Qt программ:

https://www.linux.org.ru/news/opensource/13171326

Но я ими не пользуюсь, поэтому что там как сказать не могу.


knn пишет:

- возможности выбора "скрытых файлов" в "menu settings" -> "select dir" (пока можно копировать путь из файл-менеджера и "вставлять"(для смены баз)).

Там появляется стандарное системное окно выбора файла, если в системе есть таковое (справедливо для Windows и Linux DE типа KDE, Gnome, Mate...) какие есть возможности в этом окне, такие и будут, нет смысла там что-то менять.

knn пишет:

"Собрал" модуль(~ли) Mytetra-1.42.2 для PuppyRus-A03 - работает, пользуюсь. В компьютерах и линуксе я "новичок" - как вышло - так вышло (можно ещё подправить модули, названия, "зависимости"; доработать, выложить 32-bit модули.).  " :-\ По-моему вполне подходит - multyOS-port-приложение для port-Дистра/OS-PRA (возможно и др. PuppyRus-ов) - всё от российских "производителей"  "

http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=19813.0

Если доработаете и соберете правильный пакет, я его размещу на официальной странице.

77

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

Спасибо. Полезная информация

78

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

Возник очередной любопытный вопрос: проводилось ли нагрузочное тестирование программы?

Интересно как будет себя вести программа, если создать в ней к примеру 100 000 записей, каждая запись будет содержать 2000 символов, иметь  внутри себя картинки, а также прикрепленные файлы.

Выдержит ли такую базу программа?
Есть ли предел теоретический и практический?

79

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

Маленькая описка в слове "целиком"
https://www.dropbox.com/s/5w254tsmnkgdg … 2.jpg?dl=0

80 (изменено: chadwick, 22.06.2017 22:39:15)

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

Подскажите, можно ли в свойствах записи добавить несколько адресов в поле URL ?

И еще такой вопрос - можно ли отредактировать конфиг-файл редактора таким образом, чтобы все нужные мне кнопки разместились на одной панели, а второй панели не было бы вообще? Я попробовал такой вариант:

tools_line="fontselect,fontsize,clear,bold,italic,underline,monospace,code,text_only,fontcolor,separator,alignleft,aligncenter,alignright,alignwidth,numericlist,dotlist,indentplus,indentminus,separator,createtable,table_properties,table_add_row,table_remove_row,table_add_col,table_remove_col,table_merge_cells,table_split_cell,separator,showhtml,reference,insert_image_from_file,settings,expand_edit_area,attach"

Но при запуске MyTetra ругается на отсутствие строки tools_line_1. Если изменить tools_line на tools_line_1, то ругается на отсутствие tools_line_2. Если добавить tools_line_2 без каких-либо значений или со значением false, то всё равно не запускается.

81

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

chadwick пишет:

Если изменить tools_line на tools_line_1, то ругается на отсутствие tools_line_2. Если добавить tools_line_2 без каких-либо значений или со значением false, то всё равно не запускается.

Попробуйте

tools_line_2=""

Должно сработать.

82

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

такой вариант >

tools_line_1="fontselect,fontsize,clear,bold,italic,underline,monospace,code,text_only,fontcolor,separator,alignleft,aligncenter,alignright,alignwidth,numericlist,dotlist,indentplus,indentminus,separator,createtable,table_properties,table_add_row,table_remove_row,table_add_col,table_remove_col,table_merge_cells,table_split_cell,separator,showhtml,reference,insert_image_from_file,settings,expand_edit_area,attach"
tools_line_2=""

тоже не работает >

In editor config not found parameter tools_line_2

Programm was closed.

ну да ладно, не так уж это и важно

83

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

chadwick пишет:
In editor config not found parameter tools_line_2

В общем, посмотрел внимательней. Сейчас стоит два запрета:

1. Опция не может быть пустой
2. В tools_line_X не могут повторяться кнопки. То есть, если на одной линии есть кнопка, она не может быть на той же линии, и не может быть на другой линии. Повторяться могут только сепараторы.

Поэтому избавиться от второй линии не получится, только сделать ее "почти" пустой, прописав в нее separator.

Но я не понимаю, зачем вы это дело затеяли в свете того, что имеется кнопка распахивания/сворачивания линиий. То есть вы можете свернуть обе линии, оставив одну. И это состояние запоминается между сеансами, ничего лишний раз тыкать не нужно.

84 (изменено: knn, 08.07.2017 05:21:27)

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

Собрал 32-бит модуль MyTetra для PuppyRus-A03 -32-битной сборки (прошлый был для 64 бит):
http://forum.puppyrus.org/index.php?top … #msg132944.

Одно из применений: "полетела/сломалась" основная ОС - грузимся с флэшки => продолжаем пользоваться "своей MyTetra" wink.

P.s. На Archlinux давно есть собранный пакет (с него и начал пользоваться mytetr~ой):
https://aur.archlinux.org/packages/mytetra.

85 (изменено: victor_dobrov, 19.08.2017 06:53:00)

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

Просьба сделать в будущей версии:
1) Серьёзное неудобство в 1.42: хотя бы Автоматически выбирать (показывать) первую запись ветки при переходе в неё (надоело мышью тыкать на запись при переходе по веткам). Сейчас если выйти из программы и снова зайти, запоминается только последняя выбря запись, и при запуске автоматически открывается. В идеале надо запоминать, какая запись была активной в каждой ветке и при переходе в разные ветки сразу открывать запись, с которой работали в этой ветке последний раз (или первую)
2) не хватает выделения текста цветом фона (как цвет выделения текста в MsWord) (я часто помечаю часть предложения, но каждый раз лезть в HTML-код долго)
3) Повесить на горячие клавиши часто используемые кнопки и функции редактора. Сейчас невозможно по клавишам выйти из списка записей в список веток и наоборот. В идеале добавить управление с клавиатуры так, чтобы работать хотя бы с записями и ветками можно было без использования мыши.
4) запускать по кнопке внешний Редактор HTML-кода, указанный пользователем редактор. (может эта опция есть в ini-файле?)
5) разные цвета страниц, как в OneNote (он почти идеал записной книжки, но моя основная система - Manjaro Linux). (одинаковый цвет фона малоинформативен, иногда желательно менять, но каждый раз лезть в HTML-код долго)
6) вместо предупреждения: "Another MyTetra exemplar is running" просто показать окно записей MeTetra (неплохо бы на показ окна назначить Сочетание клавиш, например Win+T).

86 (изменено: babaduk, 11.08.2017 17:49:22)

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

1. Внешний редактор кода - это было бы классно!

2. А так же было бы круто иметь инструмент импорта - экспорта этих самых Html.
Решено:       3. Еще идея - ставить замок на редактирование записи. Чтобы случайно не испортить.
Решено:       4. Гиперссылки для перехода из одной записи в другую. По типу оффлайн-браузеров.

Это просто идеи.

UPD by Xintrea: Эти инструменты уже давно есть в MyTetra.

87

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

babaduk пишет:

3. Еще идея - ставить замок на редактирование записи. Чтобы случайно не испортить.

пкм по записи > "блокировать запись"

babaduk пишет:

4. Гиперссылки для перехода из одной записи в другую. По типу оффлайн-браузеров.

пкм по записи > "копировать ссылку на запись"

88

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

chadwick )) Каждый день пользуюсь программой, но под носом важные функции не замечаю.
Спасибо за напоминание.

89 (изменено: Serebriakov, 16.08.2017 03:15:23)

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

Отличная программа, давно искал нечто подобное, т.к. очень хочу перенести свои заметки в электронную базу. Много чего пробовал. Evernote оказался совсем несерьезен, в OneNote нет нормального редактора текста (сделали бы редактор на основе Word, цены бы не было). В конечном итоге выбирал между вашей программой MyTetra и OutWiker. В OutWiker очень понравилась концепция редактирования и изменения базы "из вне", что позволяет по сути все свои файлы (в том числе и большое количество бинарников) хранить в каталогизированной базе. Но какой-же там глючной интерфейс и низкая скорость работы. В конечном итоге выбрал вашу программу.

Единственное, мне сильно не хватает в MyTetra двух, казалось-бы, простых вещей:
1) Возможности изменять масштаб области редактирования заметки. Хотя-бы как в Word ползунком, но лучше по Ctrl+колесо мыши.
2) Прокрутки по нажатию средней клавиши мыши. Это когда появляется вот такая круглая иконка:
http://s018.radikal.ru/i510/1708/43/c39396bbe6d5t.jpg
И движением мыши можно скроллить страницу с разной скоростью в 8 направлениях (вверх, вниз, влево, вправо и по диагоналям). Постоянно пользуюсь этим в различных Windows-программах. В Linux эта функция добавляется в тот же Chrome расширением AutoScroll.

В любом случае благодарю за замечательную программу, был бы рад, если бы у вас когда-нибудь дошли руки до моих хотелок.

P.S. У программы имеются проблемы с масштабированием на high-dpi мониторах. Если выставить в параметрах экрана Windows 10 масштабирование в 125% и выше (т.е. сменить dpi), то интерфейс MyTetra отмасштабируется как надо, но иконки программы так и останутся миниатурными.

90

Re: MyTetra v.1.42.x и v.1.32.320 RC1

Serebriakov пишет:

иконки программы так и останутся миниатурными

закрыть mytetra > увеличить параметр icon-size в файле stylesheet.css > открыть mytetra

QToolBar, QToolButton, QPushButton
{ 
  icon-size: 16px; /* maximum icon size */ 
}